Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Архангельска предлагает закрыть библиотеки и художественную школу

Вопрос о подготовке бюджета был поставлен мэром Александром Донским первым в списке обсуждаемых вопросов на очередном совещании. Донской попросил проработать вопрос формирования бюджета детально, уточнив, что вопрос является очень серьёзным.

Юрий Пачин рассказал, что формирование бюджет на 2007 год идёт по графику. Но Пачин отметил, что есть два проблемных вопроса, которые до конца не разрешены.

«Первый проблемный вопрос касается приватизации. Дополнительных расходов по приоритетным направлениям, определённых мэром города, выходит больше на 400 млн, в связи с этим необходимо как можно скорее продать городское имущество по высокой цене», - пояснил Юрий Пачин.

Заместитель мэра города по вопросам экономического развития и финансам добавил, что оценка имущества проведена специалистами как ДМИ, так и экспертами по недвижимости, составлен график подготовки документов и предварительный график продаж по кварталам. Также Пачин сказал, что определена предварительная цифра, но не стал её уточнять.

Одна из проблем связана, по словам Юрия Пачина, с финансированием УВД. Пачин сообщил, что специалистами мэрии были обзвонены все города области по вопросу финансирования УВД. «Мы провели анализ, который показал, что Архангельск уже на протяжении нескольких лет затрачивает достаточно большую сумму из бюджета на финансирование УВД по сравнению с другими городами области. Так, в прошлом году на было выделено порядка 3 % городского бюджета, в других городах, таких как Котлас, Северодвинск, Новодвинск финансирование ограничивается 1 % и ниже от бюджета. В пример нам приводят Вологду, там финансирование составляет 4 %, но бюджет города, в отличие от нашего, профицитен», - объяснил Пачин.

Юрий Пачин предложил создать программу, в которой было бы указано, на какие мероприятия выдаются деньги, что делается на эти средства. «Иначе нет контроля за выделяемыми суммами. Например, несмотря на то, что с каждым годом растёт финансирование УВД, на Сульфате был закрыт опорный пункт милиции», - уточнил Пачин.

Александр Донской в свою очередь поддержал инициативу заместителя о разработке договоров с милицией, предложив создать рабочую группу по этому вопросу.

Донской также предложил всем директорам департаментов и начальникам управлений мэрии обратить внимание на расходную часть бюджета, найти возможность сократить финансирование по отдельным направлениям или совсем его отменить. «Нужно понять, что всем угодить мы не в состоянии», - добавил он. Донской привёл в пример школу искусств и художественную школу, где обучение одного ребёнка обходится городу за 5 лет в 58 тысяч рублей и 19 тысяч рублей соответственно. По словам Александра Донского, у города много других проблем, кроме того, чтобы тратить такие суммы на обучение детей, притом, что родители платят менее 5 тысяч рублей за 5 лет.

В поле зрения мэра попали и библиотеки, которые, по мнению Александра Донского, не выполняют свою функцию. Он отметил, что в библиотеках не появляется новых книг, поэтому, по его словам, можно заменить некоторые библиотеки Интернетом.

«Нужно пересмотреть подходы к формированию бюджета, мы не должны держаться старых схем», - заключил Донской.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20