Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Почти 10% россиян не желают отмечать Новый год

«НИ» попытались выяснить, почему сегодня, как никогда, популярен девиз «Долой Новый год»! В конце декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян о планах на Новый год. Большинство респондентов (77%) намереваются встретить праздник, как всегда, дома. Лишь 4% отправятся в ресторан, в клуб, на дискотеку, на дачу, в дом отдыха или за границу. А 2% не собираются праздновать Новый год вообще.

Все врут календари, или Торжество разврата

Самые стойкие противники Нового года - глубоко верующие православные. Впрочем, их неприязнь вызывает не столько само наступление очередного года, сколько тот факт, что разгульный праздник выпадает на время строгого воздержания в еде, питье и, упаси Боже, во всяческом веселье.

Дело в том, что испокон веков на Руси Новый год традиционно праздновался 1 сентября - аккурат в день церковного новолетия. С 1700 года царь Петр повелел своим подданным встречать наступление Нового года по европейскому обычаю, т.е. 1 января. Гражданское летоисчисление хоть и расходилось с каноническим, но особых проблем не вызывало. Так что вплоть до октябрьской революции в России сначала гуляли на Рождество (25 декабря) и лишь затем отмечали Новый год. Праздники поменялись местами после того, как в 1918 году большевики вслед за Западом ввели в стране григорианский календарь, а Русская православная церковь осталась верна юлианскому. Разница в 13 суток, существующая и по сей день, привела к тому, что по новому стилю смену года стали отмечать раньше одного из главнейших христианских праздников - как раз во время Рождественского (Филиппова) поста. Последняя неделя этого поста (по гражданскому календарю - с 31 декабря по 6 января) считается особенно строгой. Церковный устав разрешает в эти дни только растительную пищу без масла и запрещает пить вино.

Игумен Сергий (Рыбко), известный как пропагандист рок-музыки, выступающий с проповедями на концертах металлистов, в одной из публикаций весьма категорично высказался о встрече Нового года: «Символично, что 1 января попадает на день памяти святого мученика Вонифатия, к помощи которого прибегают в борьбе с недугом пьянства. Неуместно православному человеку праздновать Новый год постом. Но что делать, я не знаю. Нужно сделать для себя выбор. Одно дело - когда человек идет праздновать Новый год для того, чтобы не обижать своих родственников, другое дело - когда человек сам устраивает себе в этот день веселье».

К совету батюшки прислушиваются и многие российские знаменитости. Так, музыкант Юрий Шевчук неоднократно заявлял, что Новый год для него не праздник. Он отмечает только Рождество. А до этого постится, ходит в церковь.

Не достойным цивилизованного человека действом называют Новый год и ярые поборники здорового образа жизни - стрейтэйджеры. «Торжества в нашей стране превращаются просто в какие-то оргии, - говорит стрейтэйджер Михаил Ротмистров. - Человеку с нормальной психикой и гуманистическими принципами смотреть на это должно быть противно. Для меня Новый год - это торжество распущенности, триумф людских пороков и стремления к саморазрушению».

«Глаза бы мои на это безобразие не глядели», - решил Михаил и безоговорочно вычеркнул из своей жизни Новый год. В конце декабря он с друзьями отправляется подальше от цивилизации, туда, где не слышно петард и пьяных голосов, где не пахнет мандаринами и салатом оливье. «Утром 31 декабря мы обычно бегаем, качаем пресс. В общем занимаемся спортом. Поэтому часам к восьми вечера, когда полностью стемнеет, мы просто засыпаем. А утром снова на пробежку», - говорит Михаил.

«Именно так и следует проводить праздничную ночь», - убежден известный психотерапевт, академик РАЕН Михаил Литвак. На своих занятиях он предлагает отказаться от новогодних праздников, во время которых россияне недосыпают, переедают и перекармливают гостей. «С точки зрения природы все дни одинаковы. А для организма необходимо соблюдение правил гигиены ежедневно, - заявил «НИ» г-н Литвак. - Радость нужно испытывать каждый день, добиваясь успехов в любви и работе».

Конформизм в десятой степени

Игнорируют встречу 1 января не только «святоши», но и радикальные бунтари. Настоящую войну Новому году объявили некоторые представители субкультур. Первыми против праздника выступили инакомыслящие. «Давным-давно, в середине 1980-х, я перестал потреблять советскую массовую культуру и отмечать советские праздники, видя в них производное от «совковой» экспансии, - говорит бывший диссидент Константин Огарков. - Я был молод и радикален. С тех пор и по сей день я не праздную Новый год. Никаких шампанского, загадывания желаний и уж точно никаких «Голубых огоньков».

Инициативу диссидентов сегодня подхватили и многие молодежные движения, в частности, панки. По их мнению, Новый год - это высшее выражение конформизма, против которого они всегда протестовали. «Дешевая массовая культура», «Ширпотреб» - так на форумах в Интернете называют этот праздник представители субкультуры. И призывают всех думающих людей отказаться от елок, праздничного стола и подарков. Взамен предлагается просто тихо посидеть дома, посмотреть любимый фильм по видео и попить пива.

«Не праздную Новый год, потому что не умею радоваться по расписанию - ага, время пришло, срочно начинаем радоваться, - поделился с «НИ» панк Пит. - Хоть бы этот праздник один день в году был, а то начинают его мусолить с августа: куда поехать, как похудеть, что надеть, что съесть, что выпить. Везде - купи, купи, купи! К концу декабря от всего этого тошнит. Такое ощущение, что у большинства людей просто нет собственной головы на плечах. Потребляют то, что навязывается».

В этом году к ним присоединились и готы - представители возникшего недавно сообщества молодых пессимистов. «Новый год я не праздную, свой день рождения тоже. Для меня официальных праздников нет. Если я просыпаюсь утром без суицидальных мыслей, что бывает редко, это и есть праздник», - таковы распространенные в этой среде суждения.

За пять минут до депрессии

У представителей среднего класса и среднего возраста тоже есть причины сделать все возможное, чтобы праздник обошел их стороной. «Наиболее свойственно это мужчинам в возрасте 40-42 лет. В этот период начинается подведение жизненных итогов, переоценка своих приоритетов, - пояснила «НИ» социальный психолог Валерия Микулина. - Если результаты такого самокопания неутешительны, человек недоволен самим собой, то он пытается начать все сначала. Но для этого нужно время, которое уходит, как вода в песок. Вальяжно собираться с силами уже поздно. Новый год для таких людей - это страшный стресс. Хронологический маркер заставляет людей этого переходного возраста торопиться, нервничать и даже впадать в истерику».

Столичный врач-реаниматолог Алексей Васильков, видимо, попал именно в эту категорию людей. Последние два года праздник он отмечает на работе. Получает прибавку к зарплате и заодно решает свои психологические проблемы. «Веселиться по поводу хронологии так же глупо, как радоваться появлению лишних сантиметров на пивном животе. Это напоминает мне о старении и смерти, час которых я желал бы отсрочить», - говорит г-н Васильков.

Таких, как Алексей, все больше. Виной тому депрессия, столь распространенная ныне в мегаполисах. «Я думаю, что 2% не замечающих Новый год - цифра заниженная, - сообщил «НИ» психолог Марк Сандомирский. - По моей оценке этот праздник не отмечают порядка 10% россиян. И число таких «отказников» постоянно увеличивается. Дело в том, что в нашей стране продолжается рост числа больных депрессией. А такие люди плохо чувствуют себя в атмосфере всеобщего веселья и стараются уединиться. И чем больше страдающих депрессией, тем больше и тех, кто не хочет отмечать Новый год».

Увезу тебя я, милый...

Разбитое сердце и лицо - вот причина, почему немало женщин просто боятся праздновать Новый год. «Предновогодняя суета, беготня сильно выматывает людей. Но в длинной очереди за подарками их греет ожидание сказки, волшебства, чего-то очень доброго или хорошего, - рассказала «НИ» психолог центра «Мир женского Я» Татьяна Рудова. - Если надежды на счастье не оправдываются, наваливается тяжелая депрессия. Происходит это, как правило, мгновенно. Обычно в час-два ночи первого января. Чаще всего это кончается ссорой с любимым, а если чувства были настоящим, а расставание скорым - то и полным отрицанием самого праздника».

«Когда-то я любила Новый год. Но пару лет назад меня бросил любимый человек как раз в этот праздник. Мы разругались в пух и прах из-за того, что я долго собиралась в гости, а ему хотелось побыстрее поесть и выпить, - рассказала «НИ» москвичка Анастасия Кирова. - Скандал продолжился в новогоднюю ночь. В итоге мы расстались. И больше я этот праздник не отмечаю. До сих пор не отошла от потери. Каждый Новый год теперь доставляет мне боль. Раньше я всегда готовилась празднику и верила только в хорошее в новом году, а тут вдруг боль и одиночество. Поэтому я бы с удовольствием уснула до боя курантов и проснулась 3 января или даже позже».

То, что наша страна - самая пьющая в мире, ни для кого не секрет. Под Новый год к рюмке тянутся даже трезвенники и язвенники. Но самое страшное, что во время праздников теряют над собой контроль многие алкоголики, которые до этого годами воздерживались от выпивки. Дорвавшись до заветной бутылки, они портят праздник не только себе, но и другим. С призывом отказаться от встречи Нового года, дабы не искушать своих мужей, выступило в Интернете Сообщество любящих жен. «Зачем мучить человека? Зачем рисковать собственным лицом и здоровьем? Зачем первого января, утирая слезы, убеждать себя, что пьет и бьет потому, что любит? Лучше просто увезти своего ненаглядного алкоголика с середины декабря в какую-нибудь чудную страну, где Нового года нет вообще. Например, в Израиль, Египет, Китай или Турцию. Отказ от праздника пойдет на пользу и вашему здоровью, и здоровью мужа» - пишут участницы сообщества в своем виртуальном дневнике.

Собачья жизнь

Не отмечать Новый год можно не только из любви к себе или близкому человеку, но и из-за заботы о братьях наших меньших. Обилие мясных блюд на праздничных столах для некоторых строгих вегетарианцев - повод объявить войну новогодней суете. «Народ напивается, обжирается мясным, - рассказал «НИ» вегетарианец Ярослав Половцев. - Сколько животных пришлось убить, чтобы украсить новогодний стол хотя бы одной российской семьи? Даже подумать страшно! Из-за новогоднего чревоугодия в мире убивают на 30-40% животных больше, чем в другие дни. Для нас 31 декабря - день не торжественный, а скорбный. Радоваться тут нечему».

Не отмечают Новый год и многие заводчики собак. Один из них - Виктор Сабенин. Ради душевного спокойствия пяти очаровательных колли он готов отказаться не только от Нового года, но и от прочих праздников. «Собаки боятся громкого шума петард. Оставить их на Новый год одних невозможно. Животные могут погибнуть от сердечного приступа. Так случилось с моей любимицей Габи три года назад, - говорит г-н Сабенин. - Приглашать гостей к себе я тоже не рискую. Чужие люди, пьяные крики пугают животных. Особенно щенков. Поэтому я просто отказался от Нового года. И приобрел гораздо большее: самую преданную на свете любовь».

Психологи отмечают: праздновать или не праздновать Новый год - в сущности неважно. Нет никакой разницы, провести ли ночь с 31-го на 1-е на шумной вечеринке или дома под одеялом. Главное, чтобы наутро человек проснулся бодрым и готовым прожить еще один год.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20