Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бенди: Ура, мы ломим, гнутся шведы!

Для того, чтобы Кемерово получило возможность провести первенство мира по бенди в 2007-м году, построили новый стадион "Химик", а суммарные затраты на подготовку и организацию соревнований составили 1 млрд рублей.

За счет этого был установлен рекорд матчей чемпионатов мира по посещаемости. Даже на не имеющий турнирного значения матч предварительной стадии турнира Россия-Швеция собралось 27 тысяч зрителей, увидевших один из самых напряженных поединков турнира. Как сообщает «КоммерсантЪ», скандинавы вели во втором тайме 3:2, но сборная России успела в меньшинстве сравнять счет и добиться ничьей. Не менее драматичным был матч предварительной стадии Швеция-Финляндия (4:5), относительно которого долго выступающий за "Зоркий" из Красногорска лидер шведов Магнус Мюрен заметил: "Если честно, то я думал, что подобное судейство в Кемерове может быть только в матчах чемпионата России с участием 'Кузбасса'... Что ж, теперь мы понимаем, как много поставлено на победу хозяев на этом турнире".

Однако неожиданное поражение не могло помешать шведам выйти в полуфинал - ведь остальные участники чемпионата мира (а в основной группе кроме России, Швеции и Финляндии играли также Казахстан, Норвегия и Белоруссия) были откровенно слабы, и результаты в матчах с ними вроде 23:1 или 20:7 были делом совершенно обычным. Еще более экзотические команды играли в группе В (США, Эстония, Венгрия, Монголия, Голландия и Латвия). Зрители посещали и монголов, поскольку проходить на игры группы В можно было бесплатно. Лучшая команда из этой группы соперничала в итоге с худшей из группы А за право играть в основном турнире следующего чемпионата мира, но сборная Белоруссии разгромила американцев со счетом 9:1.

За счет разгромов слабых соперников ведущие хоккеисты сборной России обновили личные рекорды. Сергей Обухов, например, забил сотый мяч за сборную, а сын главного тренера российской команды Сергей Ломанов-младший превзошел папу по количеству мячей, забитых на чемпионатах мира. "В наше время не было столь слабых команд, которым можно было забивать, не напрягаясь",- заметил по этому поводу главный тренер сборной и отец одного из ее лучших игроков.

Такой же соперник достался сборной России и в полуфинале (костяк сборной Казахстана составляют сменившие гражданство ветераны российского хоккея с мячом, которые не имели шансов попасть в сборную России), и Россия легко одержала победу 16:3. Шведам же в полуфинале пришлось опять встречаться с финнами и дважды отыгрываться по ходу матча, чтобы потом вырвать победу в овертайме 3:2.

На финал Россия-Швеция лишний билет спрашивали за километр до стадиона, который собрал в итоге рекордные 30 тысяч зрителей. "В такой обстановке мы не имеем морального права проиграть домашний чемпионат мира,- говорил Сергей Ломанов-старший.- Особенно после того, как только что на предыдущем первенстве вернули себе звание чемпионов".

Но начало матча прошло с преимуществом шведов. Главный снайпер скандинавов Маркус Бергвалл реализовал угловой удар уже на исходе первой десятиминутки, и практически сразу же гости едва не повели с преимуществом в два мяча. Магнус Мюрен атаковал почти наверняка, однако позиционной ошибкой защитников воспользоваться не сумел. Отыгралась команда Ломанова-старшего за семь минут до конца первого тайма. Иван Максимов воспользовался ошибкой скандинавов и повторным ударом пробил отлично игравшего Андреаса Бергвалла. Но того куража, который был присущ россиянам на предварительном этапе соревнований, заметно не было. "Нужно прессинговать и прибавлять в движении. На стоячих ногах шведов не переиграть",- призвал команду в перерыве генеральный менеджер россиян, бывший ее главный тренер Владимир Янко.

Напомним, что Янко неоднократно приводил россиян к победам, будучи тренером архангельского «Водника» и главным тренером российской сборной.

Второй тайм можно было легко окрестить бенефисом шведского голкипера Андреаса Бергвалла, но выручать свою команду до бесконечности не мог и он. Два угловых на 60-й и 88-й минутах решили исход матча в пользу российской команды, в составе которой решающие голы забили Сергей Обухов и Евгений Иванушкин.

«Это победа всей хоккейной России,- сказал после матча Сергей Ломанов-старший.- Бенди, пусть медленно, но верно идет вверх, верю, что со временем наш вид спорта приобретет статус народного не только в России, но и за ее пределами».