Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Архангельской области может стать гробовщиком северного ЛПК!

 

Отвечая на вопросы ECOnet, Алексей Юрьевич отметил, что из-за отсутствия серьезного экономического анализа "Стратегия ..." практически не дает ответа на вопрос "что делать" и не служит руководством к действию. Особое удивление, по словам Ярошенко, вызывает тот факт, что столичные авторы «Стратегии...» не посчитали нужным привлечь для ее разработки ведущих лесных специалистов-практиков Архангельской области. Не были привлечены и представители общественных организаций, имеющих отношение к региону.

По мнению видного российского эколога, разработчики предлагают Поморью заведомо экологически конфликтные пути развития лесного сектора.

Как известно, после принятия Лесного Кодекса в начале декабря прошлого года, в связи с передачей субъектам федерации полномочий в сфере лесного хозяйства, в областной администрации был создан департамент лесного комплекса. Новый департамент объединил ликвидированные структуры областного департамента лесопромышленного комплекса (руководитель Трубин Ю.Г.)  и территориального органа федерального агентства лесного хозяйства (руководитель Гладышев В.Н.), кроме того, добавились функции государственного лесного контроля. Распоряжением губернатора области Николая Киселева руководителем новой структуры назначен Николай Кротов, ранее работавший заместителем руководителя Росприроднадзора по Архангельской области. 

Однако Кротов не смог пройти процедуру согласования своей кандидатуры в Федеральном Агентстве лесного хозяйства, как это прописано в Лесном Кодексе. В Агентстве настаивают на назначении руководителем департамента Виктора Гладышева, ранее руководившего  территориальным органом федерального агентства лесного хозяйства в Архангельской области.

Департамент лесопромышленного комплекса в структуре областной администрации подчинен заместителю губернатора по природным ресурсам и экологии Александру Давитиашвили. Именно по представлению Давитиашвили губернатор Киселев назначил на ответственный пост Кротова. Известно, что Давитиашвили, ранее работавший руководителем Архангельского подразделения «Континенталь Менеджмент» (структура «Базового элемента»), был назначен на должность заместителя губернатора в начале 2006 года.

«Базовый элемент» известен в регионе   громкими скандалами с попытками захвата двух крупнейших предприятий области - Котласского и Архангельского ЦБК. Напомним, что «БЭ»  является прямым коммерческим «врагом» для владельца АЦБК и депутата Госдумы Владимира Крупчака. Таким образом, один из главных разработчиков нового Лесного Кодекса имеет шанс первым и пострадать от его введения.

Персона главного лесораспорядителя в Архангельской области может кардинально нарушить сложившийся баланс участников лесных отношений. По логике чиновников федерального агентства лесного хозяйства, отказывающих в утверждении Кротова, предложения губернатора Киселева могут привести к дальнейшему развалу лесного комплекса в области.

Скандал вокруг «несогласования» Кротова означает, что подпись нового директора лесного департамента не легитимна. Следовательно, уже подписанные Кротовым учредительные документы по организации областных учреждений - лесхозов не законны. Таким образом,  Архангельская область может оказаться в ситуации невозможности к весне управлять лесхозами, что грозит остановкой всех лесозаготовительных работ.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20