Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Парламентарии Архангельской области защищают права бультерьеров

 

Коллег из Горсовета поддержал комитет по законодательству в полном составе. По данным ИА «RUSNORD», особо ретиво возражали Евгений Ухин, Юрий Гусаков и Сергей Гармашов.

Напомним суть вопроса: в ноябре 2006 года депутаты Горсовета единогласно выступили за внесение изменений во временные правила ужесточающих поправок, касающихся собак особо опасных пород. По мнению депутатов Горсовета, они должны подлежать особому учету и во время выгула должны постоянно находиться на поводке и в наморднике. В список особо опасных пород были внесены американский стаффордширский терьер, бульмастиф, бультерьер, доберман, кавказская овчарка, мастино-неаполитано, мастиф английский, мастиф испанский, мастиф пиренейский, мастиф тибетский, московская сторожевая, немецкий дог, немецкая овчарка, питбультерьер, ризеншнауцер, ротвейлер; среднеазиатская овчарка, стаффордширский бультерьер, фокстерьер жесткошерстный, фокстерьер гладкошерстный.

Поводом для подобного хода послужила угрожающая статистика городского УВД. Так, по данным милиции, в 2006 году было составлено порядка 300 административных протоколов за нарушение правил содержания собак. Вместе с тем, никто не знает, сколько нападений собак на людей, не отраженных в протоколах,  произошло в реальности. Так, в центре Архангельска стаффордширский терьер, которого выгуливал нетрезвый хозяин,  внезапно напал на женщину. В итоге - двойной открытый перелом руки, многочисленные рваные раны и  психологическая травма. При этом хозяин собаки находился рядом и ничего не предпринял. А в ноябре прошлого года сотрудники архангельской милиции раскрыли убийство в квартире по улице Пирсовой, орудием которого также стала собака. В милицию позвонили жильцы дома и сообщили, что их сосед неподвижно лежит посреди комнаты, а около него сидит разъяренный ротвейлер и никого не впускает. Судмедэксперты установили, что смерть наступила от болевого шока. В итоге выяснилось, что виновницей убийства была женщина, которая сама натравила собаку на мужчину.

Как отметил в своем докладе на сессии Дмитрий Юрков, «ежегодно в России от укусов собак страдают более 5 млн человек, а случаи привлечения к ответственности хозяев единичны».

По данным ИА «RUSNORD», в федеральном законе, который уже внесен на рассмотрение Государственной Думы, прописаны 120 пород собак, и те виды, о которых говорит Юрков, туда включены. Кроме того, известно, что подобный законопроект - об ужесточении наказания за выгул бойцовых собак без поводков и намордников - внес в Мосгордуму лично мэр Юрий Лужков.

Председатель Горсовета обратил внимание областных коллег на тот факт, что количество собак бойцовских пород в Архангельске растет с каждым годом. При этом есть все основания полагать, что владельцы таких собак не чувствуют или слабо чувствуют ответственность своих питомцев перед обществом. По словам Юркова, те мизерные штрафы, которые предусмотрены действующим областным законом и городскими правилами, не пугают хозяев собак. Максимум, что им грозит - штраф в размере 2-3 тысяч рублей.

«Наказания за нарушение должны быть максимально жёсткими, - считает Дмитрий Юрков. - По нашему мнению, хозяев особо опасных пород в случае, если их питомцы будут выгуливаться без намордника и без поводка, нужно штрафовать, причём, сумма штрафа должна заставить их понять, что намного надёжнее выгуливать своего питомца в «безопасном режиме».

Между тем, выслушав Юркова, ряд областных парламентариев озадачились и более «глобальными», с их точки зрения, вопросами. К примеру, они пытались выяснить у спикера Горсовета, почему в Архангельске нет специальных площадок для выгула собак и где им выгуливать крокодилов, которых, оказывается, на сегодняшний момент, насчитывается в городе аж 12 штук. Затем поступило предложение привлечь для составления списка особо опасных пород кинологов. Причем «кинологами» себя мнят по факту большинство проголосовавших «против» законодателей.

Так, депутат Гусаков, владелец ирландского волкодава и таксы утверждал, что его такса - существо гораздо более злобное, нежели волкодав...

Ему попытался возразить депутат Юрий Барашков, который пожаловался, что его ежедневные утренние пробежки по Набережной когда-нибудь могут плохо закончиться. Юрий Анатольевич опасается, что в один прекрасный момент его - бегущего - жестоко покусают. И ни один хозяин свирепой твари ему не поможет. Просто потому, что не сможет. Также Юрий Барашков поведал депутатам, что в руке во время пробежек ему приходится держать прутик, дабы отбиваться от братьев меньших. Другие же бегуны не рискуют выходить утром на Набережную без пистолета с резиновыми пульками...

Впрочем, доводы самого «старейшего» из депутатов потонули в «стебе» любителей бультерьеров  и мастиффов.

«Я не понимаю, почему абсолютно понятный вопрос об ужесточении мероприятий, которые прописаны везде, - натолкнулся на столь воинственное непонимание моих коллег, - признался в интервью ИА «RUSNORD» Дмитрий Юрков. - Впрочем, я благодарен тем 19-ти депутатам, которые меня поняли и поддержали».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20