Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Илья Азовский: первые мысли на свободе

 

Виталий Сергеевич Фортыгин, ребята из «Руснорда», мой помощник и два адвоката (Мансур Умарович Бекаров и Оксана Леонидовна Грушецкая). Низкий вам всем поклон. Вы вернули меня на свободу. Вы научили меня отделять зерна от плевел: друзей от попутчиков. С удовольствием бы назвал и остальных, кто мне помог, но не рискну, ибо мой терпила (пострадавший) мстителен. А ещё есть судьи и прокуроры Октябрьского района: открывшиеся передо мной двери тюрьмы, наверное, слегка подпортили им статистику и приспустили авторитет. Мне уже сделан намек, дескать, всё равно посадим. Теперь я не сомневаюсь в могуществе басманных (простите, октябрьских) прокуроров и судей. Хочу им сказать следующее: найдите более полезное занятие - на улицах подростковые банды калечат людей, в подъездах наркодилеры пихают юношам дурь, коррупция (в т.ч. и в судах) расцвела, словно дикая конопля в Чуйской долине. Займитесь делом. До последнего октябрьская прокуратура упорствовала, дескать, Азовскому дали слишком мягкое наказание. А вот интересно, почему перед новым годом двух нарколилеров с изъятыми дозами в несколько килограммов гашиша (табун лошадей укурится в умат) выпустили на условку, почему каждую неделю с ходатайств прокуратуры тюрьму покидают гоп-стопщики? Сколько стоит выпустить опасного человека на свободу, а за фигню посадить?   

Всё началось с Баринова. А я стал продолжением. Был ещё Воробьев, несший деньги кому-то в здание на пл. Ленина, дом 5, но недонесший и попавший в тюрьму. Посадили Воробьева, хотя он был только грузчиком, которому требовалось лишь доставить тяжелый чемодан с деньгами. На то, чтобы выцепить и посадить крысу с площади Ленина, 5 ума уже не хватило. А ещё, помнится (за полгода до Баринова), хотели посадить невинную Лихно, вместо того, чтобы отправить за решетку половину экс-администрации области. А ещё за год до этого сцапали простого паренька Алексейчика - «террориста номер один в мире», «Бен Ладена». И почему за редким исключением архангельские общественники и журналисты засунули языки в известное место, ограничившись констатацией пресс-релизов? Очко их сделало жим-жим. Именно жим-жимистое очко архангельской общественности позволило прокуратору Апанасенко запихнуть малограмотного паренька в зону. Алексейчик выйдет оттуда глубоким стариком с расстроенной психикой. А теперь ответьте на главный вопрос: «Почему Алексейчик в тюрьме, а дома взрываются?»

Так что я ошибся, началось всё не с Баринова. Началось всё с Алексейчика и сотен других юношей, которых судили без доказательств и нарушая УПК. Впереди Донской... за которого отдали голоса 40 процентов избирателей. Успехов ему в борьбе...     

Свобода, любимые люди, музыка, 31 октября 2006 года для меня оказались в прошлом: только нары, только ежедневная борьба с мозговыми гонками, с воспоминаниями...

Пришел в себя я только дня через ТРИ. Жизнь свелась к нескольким радостям: я отжимался от шконок, обливался холодной водой, пил с сокамерниками чиф. А ещё мы все ловили кайф - играли самодельным, сшитым из тряпок мячом в дикий тюремный футбол: слегка покалеченные, но счастливые мы возвращались в камеру после часа такой спортивной прогулки. Я даже подумал тогда: «А не описать ли правила тюремного футбола и не начать ли борьбу за его превращение в олимпийский вид спорта... А чем тюмфут хуже флорбола? Гораздо зрелищней. Смотреть, как 10 здоровенных парней, радостно повизгивая, гоняют тряпоШный мячик, набивая друг другу синяки, собирались смотреть все конвойные. Огромную радость приносили книжки из тюремной библиотеки. Повторное прочтение всего Чингиза Айтматова принесло, если не наслаждение, то уж оргазм я словил необычайный, это совершенно точно. Спасибо киргизскому послу в Брюсселе.

Что сейчас? Не знаю. Пока наслаждаюсь свободой, слушаю арабскую музыку, общаюсь с людьми, разными людьми. Предложения по работе есть, их много. Готовим жалобы в Верховный суд (ведь кто-то должен ответить за три месяца моего сидения, да и честное имя надо восстановить). Готовим заявление в правоохранительные органы по поводу статьи в «Независимом взгляде». Возможно, главный редактор этой газеты за опубликованную гадость в отношении меня попадет в мое же положение. Очень бы хотелось, чтоб его дело рассматривал судья Климов. Вот и проверим беспристрастность Октябрьского суда. В любом случае, я готов побороться даже за этого редактора, если прокуратура или суд допустят в отношении него нарушения УПК. Сегодня отправил поздравительную открытку усатому дядьке, фамилию которого я поклялся не упоминать. В открытке ему поздравление с прошедшим днем рождения+мой тюремный рецепт похудания. И сегодня же я отправил 300 грамм сухарей Петру Орлову. Он ведь мне прислал сухари в камеру... а долг платежом красен.

 

Илья Азовский

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20