Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Руководство Архангельска знало о соломбальской аварии заранее

 

Сегодня городская власть делает вид, что авария на соломбальской теплотрассе, произошедшая 2 февраля, - ЧП, предвидеть которое было просто невозможно, и что округ был вполне качественно подготовлен к зиме. Якобы мэрские работники сделали все от них зависящее, чтобы никаких чрезвычайных происшествий этой зимой не случилось.

Однако напомним, что еще 7 сентября прошлого года в КЦ «Соломбала-Арт» состоялось общее собрание жителей Соломбальского округа, итогом которого стало официальное обращение во властные структуры. В нем прямо говорилось:

 

«Мэру г. Архангельска Донскому А.В.

Копии: Главе администрации

Архангельской области Киселеву Н.И.,

Прокурору Архангельской области Бакуну В.М.

Мы, жители Соломбальского округа, чрезвычайно встревожены подготовкой нашего округа к прохождению осенне-зимнего периода. Соломбала оказалась в числе отстающих среди других городских территорий, не в последнюю очередь - из-за процедуры банкротства МУ РЭП «Соломбальское» и неэффективных действий городских властей по преодолению затянувшегося жилищно-коммунального кризиса...

...Мы считаем, что уже в ближайшее время, с наступлением холодов, жилой фонд округа столкнется с серьезными коммунальными проблемами, решить которые в зимний период не представляется возможным... Жители хотят четко знать, на что и кем расходуются немалые средства, перечисляемые за капитальный ремонт помещений. Никакой ясности в этом вопросе нет. Население города делают заложниками внутренних проблем различных муниципальных организаций и предприятий, начиная с МУП «Жилкомсервис» и заканчивая МУП «Водоканал». При этом большинство горожан, среди которых четверть - пенсионеры, - исправно платят за жилищно-коммунальные услуги. Значит, главная проблема - в неэффективном управлении муниципальными предприятиями и кадровой чехарде в МУПах. Ответственность за это несет, несомненно, мэрия г.Архангельска.

Также требуем, чтобы чиновники, виновные за провал подготовки к зиме, ответили перед прокуратурой по всей строгости закона. Ведь в результате неумелых действий горе-хозяйственников страдают десятки тысяч ни в чем не повинных горожан. Мы больше не намерены терпеть такое положение дел».

 

В ответ на обращение соломбальцев в адрес общественной приемной депутата от округа Эрнеста Белокоровина пришел ответ из прокуратуры Архангельской области, где было написано, в частности, следующее:

 

«Уважаемый Эрнест Анатольевич!

...Установлено, что при подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса округа к отопительному периоду должностными лицами мири г. Архангельска и обслуживающими организациями допускались нарушения прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества...

...Кроме того, прокуратурой области по указанным фактам мэру г. Архангельска внесено представление, мэру города и заместителю мэра по городскому хозяйству объявлены предостережения... Вопрос соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

Заместитель прокурора области

Старший советник юстиции С.Н. Ореханов».

 

Таким образом, есть основания полагать, что мэрия Архангельска проигнорировала все предостережения областной прокуратуры, фактически поставив под угрозу жизнь и здоровье десятков тысяч соломбальцев.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20