Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фрадков о перестановках в правительстве: У нас еще впереди целый арсенал инструментов

 

Его слова цитируют РИА Новости.

Напомним, накануне президент России подписал указ о назначении Сергея Иванова первым заместителем председателя правительства России, освободив его от занимаемой должности министра обороны страны.

"Мы рассчитываем, что это назначение позволит правительству сконцентрировать усилия и обеспечить необходимый уровень координации в переводе российской экономики на качественно новый уровень, и будет способствовать заявленной цели - диверсификации экономики и формированию ее как конкурентоспособной в мире", - заявил Фрадков перед заседанием правительства в пятницу, комментируя кадровые перестановки в кабинете министров.

"Мы должны все вместе помочь "раскрутить" эту тему, использовать те заделы, которые созданы, а мы над этим трудились несколько лет", - подчеркнул премьер.

По его словам, этот задел должен быть активизирован, чтобы не только преодолеть технологическое отставание России, но и использовать традиционный конкурентный потенциал, имеющийся у российской экономики.

По словам премьера, на решение тех же задач направлено назначение руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина вице-премьером.

"Это - звенья одной цепи", - подчеркнул Фрадков.

"Мы полагаем, что Сергей Евгеньевич Нарышкин в новом качестве, при сохранении существующего положения руководителя аппарата правительства, также сумеет мобилизовать канал внешнеэкономических связей, который должен быть использован для развития нашей экономики", - сказал премьер.

По его словам, в этой сфере существует "масса вопросов". "И важно ничего не потерять, ничего не упустить, с соблюдением интересов наших и наших партнеров организовать работу по извлечению внешнеэкономической прибыли", - сказал Фрадков.

В частности, по словам премьера, у России есть большие интересы в рамках СНГ, ЕЭП и ЕврАзЭС. Эти интересы должны быть последовательно реализованы, подчеркнул он.

Премьер-министр попросил Иванова и Нарышкина сформулировать цели и задачи своей работы "на стыке промышленных и внешнеэкономических интересов".

По словам Фрадкова, среди этих задач - и повышение доли инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции в России, и расширение экспорта отечественных машин и оборудование, и улучшение структуры импорта, и импортозамещение.

"Это, по сути, получение нового качества экономического развития страны. У нас впереди еще целый арсенал инструментов, который, как мне кажется, придаст дополнительный импульс развитию нашей страны в нынешних сложных геополитических условиях", - сказал Фрадков.

Он подчеркнул, что кадровые перестановки в правительстве - "это результат осмысленного, продуманного подхода".

"Настройка правительства проведена. За работу, товарищи!", - заключил премьер, обращаясь к членам кабинета министров.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20