Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Куриное ЧП: результаты анализа проб станут известны 26 февраля

 

Предварительные результаты анализа проб, взятых в Наро-Фоминском и Талдомском районах, будут готовы уже сегодня.

В период с 10 по 19 февраля в Москве и шести районах Подмосковья (Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском, Талдомском и Волоколамском) в частных подворьях отмечен падеж 190 птиц. В Москве, Домодедовском, Подольском и Одинцовском районах (Звенигород) заболевание вирусом гриппа птиц (Н5) подтверждено.

МВД РФ реализует ряд мер, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа, очаги которого обнаружены в нескольких районах Московской области, сообщил РИА Новости первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин. В настоящее время заболеваний людей на территории Москвы и Московской области не зарегистрировано.

"Территориальным подразделениям милиции дано указание совместно с другими ведомствами и службами провести мероприятия по локализации очага вируса и наладить обмен оперативной информацией по этой теме", - сказал Чекалин.

По его словам, с этой целью сотрудники милиции будут встречаться с руководителями обществ охотников и рыболовов для того, чтобы своевременно получать данные об обнаружении больных или мертвых птиц.

В сельской местности участковым поручено в кратчайшие сроки обойти все дома. "Сотрудники проинформируют граждан об опасности птичьего гриппа, способах его распространения, складывающейся ситуации и еще раз напомнят о недопустимости сокрытия фактов гибели или заражения домашних птиц", - отметил замглавы МВД.

Особые меры безопасности при перевозке птиц действуют и на объектах транспорта. "Сотрудники органов внутренних дел будут строго отслеживать все сельхозпоставки птицы в российские порты и аэропорты", - сказал Чекалин.

По его словам, инспекторам ГИБДД предписано тщательно досматривать машины, перевозящие птицу, проверять документы на груз и при необходимости привлекать к проверкам санитарно-эпидемиологические службы.

Замминистра выразил надежду, что принимаемые МВД меры позволят не допустить распространение птичьего гриппа в регионах.

"Эту информацию не нужно считать поводом для излишнего беспокойства. Это всего лишь необходимая профилактика, которая проводилась и в прошлом году, когда были зафиксированы вспышки заболевания", - отметил Чекалин.

Падеж домашней птицы зарегистрирован в пяти районах Подмосковья - Талдомском, Домодедовском, Подольском, Наро-Фоминском и Одинцовском. Как заявил вчера пресс-секретарь «Россельхознадзора» Алексей Алексеенко, проведенная экспертиза установила, что во всех случаях заражения купленной на рынке «Садовод» птицы стал азиатский вариант птичьего гриппа H5N1, который представляет смертельную опасность и для человека. Директор петербургского НИИ гриппа РАН Олег Киселев также считает, что паниковать москвичам не следует: их защитят местные санитарные службы. «Москва и Московская область - очень сильно защищенные регионы, здесь очень сильные службы «Роспотребнадзора», ветслужбы, жесткий контроль», - отметил г-н Киселев.

Но, как пишет газета «Время новостей», оптимизм ученого был весьма сдержанным - он признал, что обнаруженный в Подмосковье вирус «может сместиться в подтип H1N1», то есть нельзя исключать угрозу появления мутации вируса, опасной уже не только для птиц, но и для человека. Но поскольку до сих пор ни одному гражданину России опасный диагноз не поставлен, медики пока не видят необходимости проводить поголовную вакцинацию: достаточно сделать прививки людям, контактирующим с птицей в тех регионах, где регистрировались вспышки.

Тем не менее, как только были получены результаты анализов больной птицы, работа ветеринарных служб в столичном регионе была организована исходя из самого худшего варианта. Об этом вчера заявил начальник управления ветнадзора «Россельхознадзора» Николай Власов. По его словам, вся больная птица была сожжена, а та, которая имела контакт с инфицированной, забита. Владельцы кур взяты под контроль врачей, а в населенных пунктах, где инфекция была обнаружена, введен карантин. По словам главы «Роспотребнадзора» Геннадия Онищенко, «медицинские наблюдения проведены на 5453 жителях указанных очагов, в том числе за 20 гражданами, находившимися в непосредственном контакте с павшей птицей», однако заболевших и, как он выразился, «подозрительных на заболевание» не выявлено.

Одновременно с ветеринарно-пожарными мерами не только санитарные службы, но уже и правоохранительные органы расследуют, как могла появиться зараженная птица на рынке «Садовод» - цивилизованном и культурном, по мнению московских чиновников. Предварительные проверки особой ясности, похоже, не прибавили. Как сообщил вчера главный санитарный врач столицы Николай Филатов, согласно документам, почти вся проданная на рынке, а затем павшая птица поступила из Подмосковья. Однако сам же г-н Филатов выразил сомнение в достоверности некоторых документов, в частности ветеринарных свидетельств, выданных в Подольском районе.

«Куры якобы оттуда, но нет никакой гарантии, что они не из Ставропольского края», -- признал он. Возможно, больше света прольет на эту историю расследование подмосковной прокуратуры, которая вчера возбудила сразу два уголовных дела. Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, «по результатам проверки в связи со вспышкой птичьего гриппа межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 249 части 1 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия)».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20