Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Недоразмороженный Сольвычегодск снова ищет помощи у Путина

Ситуация в городе Сольвычегодск (Котласский район Архангельской области), который только Чудо в виде быстрой реакции МЧС и  подставленного плеча местного предпринимателя, спасло от разморозки этой зимой, продолжает оставаться критичной.

В декабре 2016-го жители города уже писали письмо отчаяния Президенту РФ Владимиру Путину, что их фактически морят холодом – температура в домах не дотягивала до нормальных цифр, начиная с сентября, а к декабрю опустилась до 7-11 градусов. Также в городе с лета фактически нет горячей воды – в кранах жителей Сольвычегодска она появлялась считанные разы.

Как говорят в Сольвычегодске, все происходящее старательно замалчивается местной и районной властью, - и это несмотря на то, что еще в январе было заявлено о том, что последствия разморозки будут устранены, необходимые ремонты, в том числе на очистных сооружениях, проведут, и весну город-курорт встретит достойно.

Между тем, реальное положение дел таково: весна стремительно наступает, это значит, что ранее затопленные фекалиями из-за лопнувших труб подвалы жилых домов очень скоро дадут о себе знать. Из этих подвалов канализация откачена не полностью, хотя обеспокоенные жители, предвидя наступающий ужас, бомбили своими обращениями главу города Андрея Сергеева. Очистные сооружения города, которые были разморожены в декабрьско-январские холода, не работают. И знающие люди говорят, что восстановлению они не подлежат до летнего периода. Сольвычегодцы уже не сомневаются: еще чуть-чуть – и их город утонет в д.…е!

Поразительный цинизм – предприятие, спасшее город зимой, - ООО «КотласСтрой-Инвест», - не получило за свою работу ни копейки, отопление Сольвычегодска вот уже четыре месяца приходится осуществлять за счет собственных средств предприятия. Сегодня долги перед ним составляют более 20 млн рублей! При этом прокуратура района жестко предупредила собственников: если прекратят топить – привлекут к уголовной ответственности.

Еще в начале года Собрание депутатов Котласского района поставило «неуд» главе Светлане Бральниной – фактически, это «фи» должно было означать крах ее политической карьеры. Но этот «неуд» в вышестоящем руководстве как будто не заметили, выводов сделано не было, «по шапке» за срыв отопительного сезона получил лишь начальник управления коммунального хозяйства районной администрации Александр Шумилов. 10 января он был арестован ФСБ, но на днях, как сообщают из Котласа, был освобожден из-под стражи и якобы уже «улыбался и мило общался» с Бральниной.

Как отметил в разговоре с журналистом ИА RUSNORD бывший первый зам главы района Евгений Седунов, проработавший в этой должности 10 лет при Николае Неронове,  удивляет, что Светлана Бральнина так бездарно упускает время: по сути, району надо биться за вхождение в областные и федеральные программы, чтобы решить вопрос с реконструкцией очистных сооружений. По словам Седунова, если еще месяц прождать, то летом уже точно не будут начаты никакие работы – и ситуация зимы 2016\2017 повторится снова – и уже с более тяжелыми последствиями. Но ничего не делается. Более того, каждые две недели у Бральниной меняется люди, которых берут на должность и.о. комитета по управлению госимуществом, - они приходят и уходят. Уволилась заместитель Бральниной Елена Чецкая. Бюджет района – банрот, выплаты идут только по социальным обязательствам. На развитие денег нет.

По сути, сегодня в Сольвычегодске назревает революционная ситуация – люди снова ищут защиты и Правды у Президента. Только сейчас вопрос ребром ставит директор ООО «КотласСтрой-Инвест» Алексей Мильков – в своем обращении он так и говорит, что в преддверие Международного Арктического Форума, когда внимание Кремля и Правительства приковано к ситуации в Архангельской области, у него есть шанс быть услышанным.  А, значит, жизнь в Сольвычегодске тоже имеет шанс поменяться.

Редакция ИА RUSNORD располагает копией обращения А.А.Милькова к В.В.Путину. Оно достаточно объемное, чтобы приводить его целиком, но мы позволим себе процитировать отдельные места, проливающие свет на то, как и почему сложилась подобная ситуация.

«…В 2013 году ООО «КотласСтрой-Инвест» согласно условиям областной инвестиционной программы построило новую котельную мощностью 8 Мвт, работающую на отходах лесопиления и торфяных пиллетах собственного производства. В этом же 2013 году МО «Сольвычегодское» полностью отказалось от привозного каменного угля. В дальнейшем ООО «КотласСтрой-Инвест» в течении 3-х лет без серьезных замечаний со стоны надзорных органов и местного населения осуществляло прохождение отопительного сезона на территории МО «Сольвычегодское».

С 2015 года со стороны администрации МО «Котласский муниципальный район» (Глава Бральнина С.Н.) и администрации МО «Сольвычегодское» (Глава Сергеев А.И.) из-за личных корыстных мотивов стали поступать необоснованные претензии к деятельности ООО «КотласСтрой-Инвест». По заявлениям администрации района и администрации МО «Сольвычегодское» в течении полутора лет проходил непрекращающийся процесс проверок предприятия по формальным признакам. Всего с 01.01.2015г. по 01.05.2016г. в отношении ООО «КотласСтрой-Инвест» со стороны различных надзорных органов было проведено 47 (Сорок семь) различных проверок.

Со стороны Главы администрации Сергеева А.И. даже предпринимались попытки безосновательно в судебном порядке ликвидировать новую биотопливную котельную ООО «КотласСтрой-Инвест», которые закончились безрезультативно.

Кроме предъявляемых претензий администрация МО «Котласский муниципальный район» в течении 18 месяцев не производила платежи ООО «КотласСтрой-Инвест» за предоставленную тепловую энергию муниципальным бюджетным учреждениям и организациям, расположенным на территории МО «Сольвычегодское».

Вышеуказанные действия местных властей… создали предпосылки для процедуры банкротства предприятия, которое в течении 3-х лет бесперебойно обеспечивало прохождение отопительного периода. В том числе была ликвидирована областная инвестиционная программа по развитию, Реконструкции и модернизации систем теплоснабжения МО «Сольвычегодское» на период 2015-2019г.г.

Кроме того, ООО «КотласСтрой-Инвест» являлось единственным предприятием на территории Северо-Запада Российской Федерации по изготовлению и использованию торфяных пеллет в качестве местного топлива. За период с 2012 года по 2017 год завод по производству торфяных пеллет поджигался и горел три раза. Было возбуждено уголовное дело, виновные лица не установлены.

По окончанию отопительного сезона 2016 года решением начальника управления УИХК администрации МО «Котласский муниципальный район» Шумиловым А.В. ООО «КотласСтрой-Инвест» был отстранен по проведению работ подготовки к очередному отопительному сезону на территории МО «Сольвычегодское».

В течении летнего периода 2016 года при подготовке к отопительному периоду поменялось три теплоснабжающие организации. Первой привлекалось ООО «Теплострой», второй ООО «Красавинские электротеплосети» и третьей, которая начала и сорвала отопительный сезон в городе Сольвычегодске, ООО «Теплоэнергосервис». В итоге с наступлением холодов город стал замерзать.

Для недопущения замерзания города 11 декабря 2016 года оперативной группой МЧС города Архангельска и города Котласа было принято решение о подключении котельной ООО «КотласСтрой-Инвест» для отопления 1/3 части города Сольвычегодска.

17 декабря 2016 года волевым решением Главы администрации МО «Котласский муниципальный район» Бральниной С.Н., начальником управления ИХК Шумиловым А.В. и руководителем ООО «Теплоэнергосервис» Швецовым А.В. было принято единогласное решение об отключении из единой сети теплоснабжения города котельной ООО «КотласСтрой-Инвест».

В течении последующих 2-х суток холода стремительно вновь пришли в жилой фонд и муниципальные бюджетные учреждения города. Средняя температура в квартирах установилась на отметке 11 градусов тепла, в некоторых квартирах всего 7 градусов. Детский садик был закрыт. Стали замерзать теплотрассы, лопаться батареи.

19 декабря 2016 года по решению комиссии администрации МО «Котласский муниципальный район» по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности теплоснабжающая организация ООО Теплоэнергосервис» была отстранена за срыв отопительного сезона, а котельная ООО «КотласСтрой-Инвест» была подключена к единой системе отопления города Сольвычегодск и отапливает город по настоящее время.

Этим же решением комиссии по инициативе Бральниной С.Н. для прохождения отопительного сезона на территорию города Сольвычегодск было привлечено структурное подразделение АО «Архоблэнерго», который стал посредником, через которого тепловая энергия от ООО «КотласСтрой-Инвест» стала доставляться до потребителей города.

01 января 2017 года после длительных и сложных переговоров был заключен предварительный договор с АО «Архангельская областная энергетическая компания», согласно условиям которого АО «Архоблэнерго» до 10 числа ежемесячно должна вносить предоплату за тепловую энергию в размере 40%, которую, в свою очередь, гарантировал лично министр ТЭК и ЖКХ Правительства Архангельской области Поташев А.П.

На 03 марта 2017 года ООО «КотласСтрой-Инвест» уже 2 месяца 22 дня отапливает город Сольвычегодск за счет своих внутренних ресурсов, не получив:

- от потребителя администрация МО «Котласский муниципальный район» за период с 11.12.2016г. по 31.12.2016г. ни копейки оплаты;

- от потребителя АО «Архоблэнерго с 01.01.2017г. по 03.03.2017г. получена оплата в размере 1 млн. руб. при понесенных затратах со стороны ООО «КотласСтрой-Инвест» около 20 млн. руб.

2 февраля 2017 года постановлением агентства по тарифам и ценам Правительства Архангельской области № 6-т/2 были установлены новые тарифы по оплате за тепловую энергию как для ООО «КотласСтрой-Инвест» в размере 2647,66, так и для АО «Архоблэнерго» в размере 4671,93 с НДС. Учитывая отопительный сезон 2015-2016 годов, тариф ООО «КотласСтрой-Инвест» был самый низкий на территории МО «Котласский муниципальный район» и составлял 3318,00.

Таким образом именно из-за безграмотных действий руководства администрации МО «Котласский муниципальный район» и администрации МО «Сольвычегодское», допустивших срыв отопительного сезона 2016-2017 годов и в связи с этим привлечения дополнительной новой теплоснабжающей организации АО «Архоблэнерго», с 01 января 2017 года увеличилась нагрузка на бюджеты района, области и увеличения размера «дельты» по городу Сольвычегодск на 42%.

Одновременно со стороны руководства администрации МО «Котласский муниципальный район» и администрации МО «Сольвычегодское» вновь зазвучали идеи восстановить старые угольные котельные города и возвратиться к отоплению каменным углем (угольное лобби). На практике восстановление старых котельных и переход на каменный уголь будут стоить не одну сотню миллионов бюджетных рублей Архангельской области. Так, только при попытке модернизировать «Центральную» котельную города Сольвычегодска при подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг., который в итоге был сорван, областной бюджет понес убытки более 12 миллионов рублей…

…Все муниципальные и государственные руководители быстро забыли, что, если бы не подключение котельной ООО «КотласСтрой-Инвест» в декабре 2016 года в единую систему отопления, город Сольвычегодск в настоящее время был бы полностью заморожен, все население многоквартирных домов города было эвакуировано, и как итог последствия, как экономические, так и политические для руководителей всех уровней власти (поселенческой, районной, региональной) были бы кардинально другие.

Отношения районной и региональной власти по отношению к ООО «КотласСтрой-Инвест», которое спасло город Сольвычегодск от полного замерзания, выглядят на сегодняшний день, по крайней мере «безответственными» и «неприличными».

В настоящее время ООО «КотласСтрой-Инвест» имеет в пользовании два торфяных месторождения, производственную базу для изготовления торфяных пеллетов, новую собственную биотопливную котельную, которая готова и обеспечивает теплом весь город Сольвычегодск. Но вот уже третий год в отношении предприятия со стороны властных структур идёт противодействие для ввода новых технологий, в частности в теплоэнергетике. Предприятие ООО «КотласСтрой-Инвест» всеми силами стараются убрать с этого сегмента рынка…»

И в конце Мильков, обращаясь к президенту, просит его «…оказать помощь в преодолении бюрократических проволочек со стороны властных структур, обеспечив тем самым ритмичную, спокойную, перспективную работу нашего предприятия для добычи, освоения и использования нового вида топлива торфа (торфяных гранул), внедрения на основе его новых технологий в сфере ЖКХ для обеспечения населения и других потребителей Архангельской области и других регионов России качественной услугой, обеспечения их теплом».

Письмо из Котласского района в Кремль – и копия генпрокурору Юрию Чайке - ушло 6 марта и получено адресатами 13 марта 2017 года. Международный Арктический форум в Архангельске, на который приедет Путин, пройдет 29-30 марта. Жители злополучного города очень надеются, что до этого времени власть как-то отреагирует, и им не дадут задохнуться в канализационных испарениях и заболеть от зараженной воды…

P.S. Есть неподтвержденные данные из Коряжемской больницы, что с кишечными инфекциями уже были госпитализированы полтора десятка жителей Сольвычегодска…

 

 

 

 

 

 

Вы попались на аферу? И вам теперь нужназащита обманутых дольщиков? Наши опытные юристы помогут вам справиться с этой проблемой.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20