Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Стипендии осведомителям (рыбные квоты с начала ХХ века до наших дней)

Прошлое, настоящее и будущее – звенья одной цепи. Бьёт она по лбам неразумных потомков. Убедился в этом в очередной раз, прочитав статью о «квотовых» мытарствах поморских рыбопромышленников ( http://rusnord.ru/economic/37792-pomore-dolzhno-ostavatsya-rybackim-k-voprosu-raspredeleniya-rybnyh-kvot-v-istoricheskom-aspekte.html ).

 

В третьем номере журнала «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера» за 1909 год опубликовано письмо из Норвегии, размещённое в разделе «корреспонденция».  Автор с инициалами В.П. комментирует речь Эгеда Ниссена, произнесённую 17 февраля 1909 года  в норвежском Стортинге (парламенте) при обсуждении бюджета министерства иностранных дел.

   Депутат Ниссен  для изучения потенциальных рынков сбыта норвежской рыбной продукции, посетивший в 1907 году  Петербург и Архангельск, просил парламентариев увеличить на 20 тысяч крон бюджетные ассигнования, предусмотренные на  стипендии, выделяемые, так называемой «коммерческой осведомительной конторе» (oplysnings-kontoret) – особому учреждению по вопросам норвежского экспорта. Эта контора содержала в различных странах «стипендиатов», изучающих условия рынка для норвежской вывозной торговли.

   Докладчик подчеркнул, что благодаря стипендиям норвежцам удалось наладить сбыт рыбы и консервов во многих городах России.

  А где же своя, российская рыба?

  Вопрос актуальный и для нашего времени. Автор письма даёт на него следующий ответ: «Речь Эгеда Ниссена интересна в том смысле, что вскрывает нашу отечественную безпомощность в деле организации рыбных промыслов. Несмотря на владение Белым морем и Мурманским берегом, мы не только не в состоянии организовать внешнюю торговлю продуктами рыбопромышленности, но не в состоянии даже удовлетворить прилегающий внутренний рынок: Архангельская, Вологодская, Вятская губернии и город Петербург – покупают от русских купцов, главным образом норвежскую рыбу. Население (поморы) предпочитают бросать собственные морские богатства и “ехать за рыбой в Норвегу”. Какая-то причина гонит русских рыбопромышленников из своих родных и богатых вод. Что касается качества рыбы, то некоторые виды, как известно, признаны наилучшими». 

   Почему так происходило сто лет назад, происходит и ныне?

   И снова автор даёт исчерпывающий ответ: «Гонят же рыбопромышленников из русских вод – условия, в которых находится наша рыбопромышленность». То есть запреты и драконовские законы, соблюдение которых делает экономически невыгодной лов рыбы в чужих и родных водах.

   Из 1909 года г-н В.П. взывает к благоразумию властей: «По возможности скорей нужно сойти с того проторённого пути, который заставляет нас, имея превосходную рыбу, не только конкурировать с соседями, но даже ездить за рыбой “в Норвегу”».

  Более века минуло, проблем у потомков русских рыбопромышленников меньше не стало.


   Осведомители стипендии отрабатывают?

Александр Чашев

 

 

 

 

 

Для создания вентиляционной шахты используют вентиляционные железобетонные блоки. Где их можно приобрести? Более детально ознакомиться с вариантами можно тут, на сайте http://betoncentr2000.ru/bloki_ventiljacionnye.php. Качество продукции гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20