Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экоактивисты САФУ побывали на очистных сооружениях канализации РВК-Архангельск

Участники студенческого объединения «Эко-университет» САФУ посетили ключевой объект городской системы водоотведения столицы Поморья — Центральные очистные сооружения канализации (ЦОСК), которые обслуживает «РВК-Архангельск». Это уже второй визит будущих экологов на объекты предприятия - прошлой осенью они побывали на Центральных очистных сооружениях водоснабжения.

На этот раз студентов интересовали стадии очистки сточных вод, которые поступают на ЦОСК из всех районов Архангельска. Тема визита не случайна, так как сразу несколько будущих выпускников выбрали для написания дипломных работ темы, связанные с переработкой стоков и использованием активного ила в технологическом процессе.

«Рассказывать о работе очистных сооружений канализации, когда студенты заинтересованы в получении важной для себя информации – было одновременно и ответственно, и увлекательно. Имея за плечами определенную теоретическую базу, в процессе общения ребята пополнили её практическими знаниями. К тому же, большая вероятность, что я поделился опытом с экологами, которые скоро придут к нам в коллектив», — отметил начальник ЦОСК «РВК-Архангельск» Виктор Головнёв.

Студентам показали диспетчерскую ЦОСК, химико-биологическую лабораторию, а также провели экскурсию по территории с демонстрацией всех объектов очистных сооружений. Особый интерес у экоактивистов вызвал новый вторичный отстойник, который был полностью модернизирован в 2021 года и фактически построен с нуля. Сегодня в стадии реконструкции находится третий первичный отстойник, который будет введен в эксплуатацию уже этой осенью.

«Экскурсия получилась очень интересной. Нам показали полный цикл очистки сточных вод — от первого механизированного этапа, до очистки воды реагентом. Также мы посмотрели обезвоживание осадка, который впоследствии можно использовать как удобрение. Нам показали систему очистки с использованием активного ила, первичные и вторичные отстойники. Такие экскурсии очень полезны экологам, которые своими глазами увидели весь процесс очистки стоков и возврат чистой воды в Северную Двину. Я здесь уже был летом на практике и сейчас рассматриваю возможность трудоустройства на этом предприятии», — рассказал студент 4 курса САФУ Тимофей Резвый.

Подобные мероприятия уже стали визитной карточкой «РВК-Архангельск». Ежемесячно объекты водоснабжения и водоотведения компании посещают школьники и студенты Архангельска и Приморского района. Кроме того, специалисты предприятия регулярно проводят Уроки чистой воды в образовательных учреждениях региона. 

«Наша главная задача – привить подрастающему поколению культуру потребления коммунальных услуг. Важно мотивировать молодёжь к бережному обращению с системой водоотведения, на конкретных примерах показывать, почему образуются подпоры и засоры, что вредит работе канализационно-насосных станций и ЦОСК. Отрадно, что архангельские студенты живо интересуются экологическими проблемами и заботятся о природе», — подчеркнула начальник отдела подбора, обучения и развития персонала «РВК-Архангельск» Екатерина Бендовская.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20