Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Гахпром Нефть Шельф" сделал прорыв на форуме "ЭкоАрктика"

«Газпром нефть шельф» представил программы экологического сопровождения на форуме «ЭКОАРКТИКА-2022», который прошел в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ).  Мероприятие объединило ученых, представителей власти, недропользователей и жителей региона для обсуждения вопросов защиты окружающей среды.

Ключевым событием форума стал круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов», где участники поделились практиками, направленными на сохранение экосистемы Арктики. Планируется, что в дальнейшем лучшие кейсы будут рекомендованы к тиражированию на предприятиях Ненецкого автономного округа.

«Газпром нефть шельф» представил на круглом столе экологические программы, которые компания реализует в акватории Баренцева моря. В рамках программы экологического мониторинга осуществляется отбор проб атмосферного воздуха, морской воды, донных отложений, ведутся орнитологические наблюдения. Это позволяет специалистам следить за благополучием окружающей среды в районе расположения платформы «Приразломная». Отдельная программа реализуется для наблюдения и исследования жизни атлантических моржей, обитающих на островах Ненецкого заповедника - Вайгач, Матвеев, Долгий и Голец. Ученые следят за популяцией моржей и траекторией их движения. При проведении исследований используются передовые методы, в том числе спутниковое наблюдение, фото- и видео контроль.

Во время экспедиции 2021 года были замечены редкие морские животные – атлантический морж, обыкновенная морская свинья (балтийский подвид) и беломордый дельфин. На острове Матвеев зарегистрирована крупная, более 300 особей, залежка атлантических моржей. Из редких и охраняемых видов птиц отмечены турпан, моёвка, атлантический тупик, гагарка, тонкоклювая кайра, исландский песочник, а также малый лебедь, морянка и обыкновенная гага, внесенные в Красную книгу Ненецкого автономного округа.

Экологические программы получили высокую оценку участников форума. Особое внимание экспертной аудитории привлекли просветительские проекты компании, в основу которых легли материалы полевых исследований – «Моржи. Остров Матвеев», «Едем на Север» и «Время моржей». 

Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»:

«Обеспечение безопасной работы в Арктике – наш ключевой приоритет. Мы строго соблюдаем требования промышленной и экологической безопасности. Данные исследований 2021 года еще раз подтверждают, что наша компания ведет себя максимально ответственно на этой территории. Стабильность экосистемы региона — это показатель того, что соседство природы и нефтегазовой инфраструктуры – безопасно.

Юрий Бездудный, губернатор Ненецкого автономного округа:

«Мы пристально следим за тем, насколько экологично компании-недропользователи ведут свою деятельность. Район добычи Приразломного месторождения окружен многочисленными государственными заповедниками и заказниками с уникальной флорой и фауной. Поэтому так важно, что компания ведет свою деятельность в соответствии с высокими стандартами безопасности. Реализуются экологические, научные и просветительские проекты. Готовы всячески поддерживать такие начинания».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20