Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как я стал инвестором и почему выбрал Freedom Finance Global PLC








Этот пост я всецело посвящу брокеру Freedom Finance Global. Мой путь инвестора начался в этой компании по ряду причин. Инвестициями интересовался давно, а нынешняя ситуация на фондовом рынке как ни странно только подогрела мой интерес. Стал изучать предложения компаний, плюсы и минусы. Нашел официальный сайт - ffin.global.  

На портале содержится вся информация, официальные документы и лицензия на осуществление брокерской деятельности.  

На мой взгляд, одно из главных преимуществ компании – доступ к еврооблигациям и формирование широкого инвестиционного портфеля. Брокер открывает возможность своим клиентам торговать на NYSE, NASDAQ, LSE, MOEX, SPBEX HKEX, KASE, AIX. 

К слову, холдинг Freedom Holding Corp. – один из крупнейших брокеров, работающий во многих странах и имеющий представительства в 40 городах мира. На казахстанском рынке холдинг представлен компанией Freedom Finance Global PLC, зарегистрированной в международном финансовом центре «Астана» aifc.kz. Выход на мировые рынки казахстанская компания осуществляет благодаря кипрскому представительству Freedom Finance Europe Ltd. В моем инвестиционном портфеле уже есть еврооблигации, также доступны для торговли NYSE, NASDAQ, LSE, HKEX.  

 

Платформа Tradernet – удобный софт

 

Freedom Holding Сorp. используют платформу Tradernet. По моему мнению, это весьма удобный софт с личным кабинетом и торговым терминалом. Площадка Tradernet доступна в качестве веб-версии tradernet.global и приложения. Tradernet.Global, к слову, поддерживает android/iOS. Для тестирования доступен демо режим. С торговой платформой Tradernet работают все дочерние компании Freedom Holding Corp. 

 

Открытие брокерского счета 

Процедура открытия брокерского счета не сложная, но следует помнить, что для клиентов компании открывают сразу два счета – мультивалютный торговый и D-счет.

Для открытия торгового счета необходимо уведомить ИФНС. В заявлении указываете об открытии счета в организации, расположенной за пределами РФ, и основную валюту вашего счета. Обычно в дополнении к основной, указывают валюты, с которыми намерен работать трейдер. Как правило, это USD, KZT, RUB, EUR, а возможно еще и HKD. Торговый счет является универсальным, он позволяет работать с разными валютами, при этом основной счет отображается непосредственно в базовой валюте. Посредством ее происходит и конвертация. Однако пополнять, хранить и выводить средства можно в любой валюте, которую поддерживает ваш счет. К примеру, если инвестируете в HKEX, наиболее удобная для вас конвертация из USD в HKD. 

D-cчет привязан к основному торговому счету. Однако он не предназначен для совершения торговых операций. D-счёт выполняет функцию хранения, конвертации и обмена валют USD, KZT, EUR, RUB, а также аккумулирует средства, получаемые от доходов. Так, на данный счет поступают проценты и вознаграждение по ставкам, доступным на межбанковском рынке через осуществление сделок валютного свопа. На остаток денежных средств D-счета ежедневно начисляются 3% годовых в валюте USD. Также, как и со счетом торговым, D-счёт необходимо зарегистрировать в ИФНС.

Всю информацию о счете можно найти по этой ссылке: ffin.global/storage/files/20220420_Приложение%206%20%20D-счета%20-%20%5BCLEAN%5D.pdf

  

Инвест карта и ее бонусы

 

Открывая D-счёта вам предложат открыть MasterCard «INVEST CARD» в одноименном банке компании «Банк Фридом Финанс Казахстан». У карты есть нюанс – она не работает на территории России, поскольку принадлежит иностранному банку. Вместе с тем, для потенциального брокера она открывает много возможностей:

 

 — Карта работает с такими валютами, как USD, KZT, RUB, EUR.

 — Карта имеет привязку в четырем банковским счетам, списание денег со счета также привязано к валюте операции.

 — Карта отражает баланс D-счёт.

 

Ознакомится с предложением «INVEST CARD» можно самостоятельно по этой ссылке:  bankffin.kz/ru/cards/invest-card/promo

 

Инвест карта – хороший бонус, однако для ее открытия понадобится казахстанский ИИН и личное присутствие. Возникает резонный вопрос, а как быть с казахстанским ИИН? Спешу успокоить, что это процедура несложная. Первый вариант – лично обратиться в центр обслуживания населения, приложив заявление и паспорт (загранпаспорт). Второй – удаленно воспользоваться услугами «помощников», которые за небольшую плату помогут оформить казахстанский ИИН.  Лично выбрал первый вариант. Поездка оказалась весьма продуктивной: сделал ИИН, открыл счет, получил карту и даже посмотрел немного Казахстан. На решение всех вопросов ушло три дня.

Отчеты в налоговой

Итак, открытие брокерское счета подразумевает открытие сразу двух счетов – торгового и D-cчета. После этой процедуры в течение 30 дней необходимо отправить уведомление в ИФНС об открытии счетов за пределами РФ. Еще ежегодная процедура, которую обязан осуществлять брокер – подача отчета о движении денежных средств по счетам. При этом если годовой оборот (поступление и списание) не более 600 тысяч рублей, сдавать такой отчет не нужно. Третья налоговая процедура для брокера – ежегодный расчет и подача 3-НДФЛ. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20