Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дресс-код в российских компаниях: или свободный стиль, или больше денег

Эксперты hh.ru выяснили, насколько для российских работодателей важен стиль одежды их сотрудников, как сильно различаются зарплаты в зависимости от того, что надевают сотрудники. Также имидж-консультант по просьбе hh.ru подготовил гайд, как одеться на собеседование, чтобы получить работу.

Анализ вакансий показывает, что число вакансий, с требованием носить деловой стиль одежды на работе в целом по стране за год выросло лишь на 14%. А вот число вакансий с возможностью ходить в свободном стиле одежды выросло на 58%. Примечательно, что работодатели, требующие от сотрудников соблюдать строгий дресс-код, как правило, предлагают зарплату на 15% выше, чем работодатели, разрешающие свободный стиль (60 000₽ против 52 500₽ в среднем по стране). 

Требование строгого делового стиля в одежде сотрудников сейчас чаще всего можно встретить в вакансиях для административного персонала (37% вакансий), работников сферы продаж (36%) и юристов (16%). А вот свободный стиль в одежде чаще всего доступен соискателям из ИТ-сферы (31%), маркетологов (11%) и работников сферы транспорта и логистики (8%), а также недвижимости.

 

Как одеться, чтобы получить работу мечты? 

Мы считываем информацию друг о друге, ещё не начав вербальное общение. За 30 секунд то первое впечатление, которое потом так трудно изменить, уже составлено. Конечно, кандидата будут «провожать по уму». Но пока на руках у рекрутера только резюме, хорошее впечатление, которое оно произвело на работодателя, можно усилить.

 

Ищите верное фото

По данным исследования hh.ru, 82% соискателей продумывают внешний вид перед собеседованием. Узнайте больше о том, как выглядят сотрудники будущей компании-работодателя. Есть ли корпоративный стиль, дресс-код, насколько он строгий? Как одеваются руководители? Посмотрите фото с различных мероприятий: ваш образ для собеседования должен быть по духу близок уже работающим сотрудникам.

Соответствуйте будущей должности

Если в вашей профессии необходимы рациональность, собранность, логика мышления, умение планировать и расставлять приоритеты, выбирайте лаконичные силуэты, минимализм в аксессуарах, качественные и функциональные одежду и обувь. Этот совет подойдет финансистам, юристам и аналитикам. Если профессия связана с творчеством, то образ должен нести в себе нечто оригинальное. Это может быть асимметрия в крое, необычные воротники, неожиданное использование аксессуаров. Такие детали помогут работодателю запомнить и выделить вас среди кандидатов.

Выбирайте цвет

К внешнему виду можно относиться не так скрупулёзно, но несколько советов о правильном цвете могут вам помочь. Серый. Основной цвет, который рекомендуют при устройстве на работу. Он ассоциируется с профессионализмом и спокойствием, нейтралитетом. Синий. Если претендуете на должность руководителя, делайте ставку на синий. Но синий может выглядеть отстранённо, поэтому лучше комбинировать его с цветами, не создающими контраст. Фиолетовый. Если вы ищете работу в творческой среде, наряду с ярким синим стоит использовать фиолетовый. Ассоциации с этим цветом — креативность, оригинальность, уверенность в себе.

 Зелёный. Не лучший цвет в этой ситуации. Ассоциации с весной и первой зеленью говорят о молодости, некомпетентности и недостаточном профессионализме, особенно светло-зелёные или яркие оттенки. Красный, оранжевый и жёлтый быстро утомляют собеседника и могут вызывать раздражение.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20