Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как повлиял коронавирус на рынок труда в СЗФО

С марта по июнь 2020 года на hh.ru в России было открыто около 4 500 вакансий и 3 323 резюме, в которых упоминался коронавирус или COVID-19. Аналитики HeadHunter Северо-Запада решили узнать, встречается ли вирус в предложениях о работе в регионах СЗФО, и как сами соискатели реагируют на сложившуюся ситуацию.

 

Коронавирус в вакансиях

 

Работодатели Северо-Запада с 1 марта по 1 июня текущего года разместили почти 400 вакансий с упоминанием COVID-19. Чаще всего вирус встречается в текстах вакансий для медицинских работников (врачей, медицинских сестер, санитаров, уборщиков, фельдшеров и так далее – 67%): специалистам предлагают работу в корпусах COVID-19, либо есть требование о прохождении онлайн-обучения по COVID-19 на сайте Минздрава.

 

Упоминается коронавирус также в вариантах трудоустройства для специалистов из сфер IT, интернета и телекоммуникаций (18%), продаж (7%), маркетинга, рекламы, PR (3%).

 

Можно выделить пять наиболее частотных поводов для упоминания о COVID-19 в вакансиях Северо-Запада:

 

  1. Почему в компании открывается новая позиция.


Примеры:

  • “В период борьбы с коронавирусом наши товары и знания как никогда нужны покупателям, поэтому мы открываем вакансию контент-менеджера”.
  • “COVID-19 наглядно показал бизнесу, насколько важно грамотное присутствие в интернете. Мы ищем коллегу, который поможет нам составить безапелляционное коммерческое предложение”.

 

  1. Условия и момент выхода на работу.

Все работодатели сейчас условно делятся на три группы: кто продолжает работу в привычном режиме, кто перешел на удаленный формат, и те, у кого таких возможностей пока нет. Об этом многие компании предупреждают соискателей заранее.


Примеры:

  • “Нам не мешает коронавирус: собеседования проводим в дистанционном формате, продолжаем принимать в команду новых людей и предлагаем сразу начать работать удаленно - чтобы минимизировать риск для вашего здоровья”.
  • “Спасибо за Ваш отклик, мы обязательно свяжемся с Вами, как только разрешится ситуация с COVID-19, и мы сможем организовать личную встречу”.
  • “На время ситуации с COVID-19 работа удаленно, после стабилизации – релокация в Ригу, Латвия”.
  • “В связи с неопределенной ситуацией с коронавирусом в настоящий момент работа осуществляется в удалённом формате. Новым сотрудникам так же предлагаем временно выход на удалённый режим, обеспечивая необходимым для работы оборудованием. При возобновлении стандартного рабочего режима все сотрудники переходят на работу в офисе”.

В некоторых вакансиях указаны так называемые бонусы, которые будут доступны сотрудникам после выхода из локдауна.

Примеры:

  • “Пятидневная рабочая неделя с 8.30 до 17.00, подготовленное рабочее место, возможности командировок по России и миру (после коронавируса)”.
  • “Мы предлагаем работу в замечательном новом и просторном офисе, а также бесплатные обеды (когда закончится COVID-19)”.

 

  1. Формат собеседования.

Ряд компаний продолжают нанимать работников, используя для коммуникации с соискателями современные технологии – проводят онлайн-собеседования, организуют удаленное обучение новых сотрудников. Информацию о формате собеседования и иные нюансы коммуникации многие работодатели предпочитают отражать в вакансиях.

 

Примеры:

  • “На период карантина по коронавирусу все этапы собеседования и ввод в должность проводятся удаленно”.
  • “В связи с пандемией COVID-19 собеседование и дальнейшая работа возможны удаленно с помощью видеосвязи”.

 

  1. Преимущества компании

Некоторые работодатели во время пандемии смогли не только удержаться на плаву, но и увеличить эффективность бизнеса, о чем сегодня транслируют кандидатам. Рост в условиях неопределенности как признак стабильности компании.

 

Примеры: 

 

  • “Даже в период самоизоляции и коронавируса наши клиенты продолжают работать, а значит у нас огромные ниши для развития”.
  • “С нами не страшен коронавирус и мировой кризис”.

 

В предложениях о работе так же подчеркивается проявление заботы о сотрудниках – важной составляющей социальной ответственности бизнеса:

 

  • “Сегодня, когда мир учится жить с беспрецедентной опасностью для здоровья, вызванной COVID-19 (коронавирусом), безопасность наших сотрудников, в том числе и потенциальных приобретает для нас ещё более важное значение.
  • “Все наши сотрудники переведены на формат удалённой работы, тщательно проинструктированы по профилактике возможности заражения, настроен удалённый доступ по безопасным каналам связи, выстроен эффективный алгоритм взаимодействия с коллегами и руководством”.

 

  1. Тестирование сотрудников.

Учитывая современные реалии, все больше компаний готовы тестировать сотрудников на COVID-19 за корпоративный счет:

 

  • “По приезде в Сосновый Бор сдается анализ на COVID-19 (бесплатно)”.
  • “Все наши работники ЗДОРОВЫ! Делаем тест на коронавирус при трудоустройстве! Установлены тепловизоры, бактерицидные лампы на месте проживания”.
  • “Готовность пройти тест на коронавирус после предложения о работе” – в требованиях.

 

Коронавирус в резюме

 

В резюме, как и в вакансиях, коронавирус чаще всего упоминают представители сферы медицины и фармацевтики – 17% от всех резюме, где в тексте можно найти COVID-19 в разных регионах Северо-Запада в марте-июне 2020 года. Есть аналогичные отсылки и в резюме ИТ-специалистов (13%), топ-менеджеров и руководителей среднего звена (9%), маркетологов (9%), работников сферы продаж (8%), начинающих специалистов (8%), административного персонала (7%) и HR-менеджеров (4%).

 

Соискатели пишут о коронавирусе в разных разделах резюме — в опыте работы, образовании, ключевых навыках, а также в дополнительной информации о себе. Есть примеры, когда кандидаты из наиболее пострадавших от коронакризиса отраслей создают дополнительные резюме разнорабочих, поскольку в привычных для них сферах перспектив для трудоустройства пока нет.

 

Упоминания о COVID-19 в резюме жителей СЗФО условно можно объединить в пять групп:

 

  1. Вирус, как причина потери прежней работы и поиска новой:
  • “К сожалению пришлось покинуть проект и вернуться в Санкт-Петербург из-за закрытия проекта в связи с COVID-19”.
  • “В простое весь июнь, а может быть, и июль, поэтому хочу сменить сферу деятельности”.
  • “Проект приостановлен в связи с истерией коронавируса”.
  • “Причина поиска работы – сложная финансовая ситуация на нынешней работе в связи с короновирусной инфекцией COVID-19”.
  • “Причина увольнения – сокращение з/п, штата и объёма перевозок в связи с эпидемией коронавируса.
  • “Потерял работу в связи с сокращением штата, поспособствовала эпидемия. Из-за пандемии COVID-19 лишился основного источника дохода”.
  • “В связи с пандемией коронавируса приняла решение вернуться в Россию”.

 

  1. Опыт работы и достижения:

·         “Работа по моделированию и сравнительному прогнозированию COVID-19 в городах мира и Российской Федерации”.

·         “Во время коронавируса отвечал за организацию удаленной работы пользователей посредством VPN”.

·         “Организация бесперебойной и эффективной работы логистического подразделения в условиях постоянно расширяющихся карантинных мер из-за быстрого распространения по миру пандемии COVID-19”.

·         “В условиях изоляции и распространения COVID-19 организовал переход команды на планирование и контроль выполнения целей через task-менеджеры, повысив эффективность контроля и высвободив 4 часа еженедельно для каждого сотрудника”.

·         “В режиме пандемии COVID-19 запустила несколько успешных проектов/акций, что дало прирост выручки E-commerce, превысив ожидания”.

 

  1. Дополнительное образование.

 

  1. Волонтерская деятельность:
  • “Состою в волонтерском движении "Помощь пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)".

 

  1. Информация о соискателях:
  • “Без проблем по здоровью, коронавирусом не болел”.
  • “Не боюсь коронавируса, но руки мою регулярно — потому что лучшее лечение — это профилактика”.
  • “До COVID-19 любила проходила разнообразные квесты”.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20