Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ветеранский дом в Архангельске строят с нарушением технологии?

Аффилированную губернаторскому сыну «АС фарму» подкосил «ветеранский дом» из монолита, который возводят рядом с Жаровихинским кладбищем. Мутная схема, по которой этот дом на отшибе Архангельска по странной для наших краев технологии за огромные федеральные деньги начал строиться больше года назад — неоднократно описана в СМИ. Но главная причина заморозки стройки на уровне третьего этажа при выделенных давным - давно деньгах так и оставалась скрытой от общественности.

Выяснилось, что при проведении бетонных работ одним из субподрядчиков «АС фармы» - московской компанией ОАО «Русип» - на первом и втором этажах была нарушена технология. Заливка бетона в пенопластовую опалубку производилась зимой при минус 30°С, без подогрева (по технологии это возможно только до -15). В результате контрольное вскрытие, проведенное государственным архитектурно-строительным надзором, показало наличие в «монолите» пустот. Причем в пяти контрольных вскрытиях - все пять натолкнулись на пустоты. То есть дом теперь надо сносить до фундамента, а затем отстраивать заново.

«АС фарма» не нашла ничего лучшего, чем выгнать субподрядчиков и разобрать уже возведенный третий этаж, чтоб построить его заново. Что удивляет, поскольку, если пустоты обнаружены на первом и втором этажах, то ломать надо все! Но дом продолжают возводить.

Специфика данного строительства в том, что дом «ветеранский». Это - ни много -ни мало, - политический заказ премьера Путина. Такой скандал в предвыборный год, как минимум, обернется серьезными проблемами для губернатора. И «АС фарма» в этой ситуации - неизбежный «козел отпущения».
Если добавить к этому скандалу недавний арест за взятку все на том же «ветеранском доме» директора главного управления скаптроительства области Олега Пальчикова и огромные проблемы сразу по нескольким коррупционно-подозрительным объектам у министра строительства Петра Григорьева — смена ведущего генподрядчика в Архангельской области выглядит вполне осуществимой.
Единственный, кто, по данным ИА «RUSNORD» противится появлению «Импера Нова» в Архангельской области, — это губернатор Михальчук.
Но, несмотря на его нежелание, конкурс на строительство Мезенской школы со сметой в 270 млн. рублей питерская строительная компания выиграла. На очереди заявки на другие не менее финансово емкие строительные лоты.
Есть все основания полагать, что появление в Архангельской области нового губернатора СК «Импера-Нова» встретит «во всеоружии».

Этой публикацией ИА «RUSNORD» официально обращается в прокуратуру Архангельской области Владимиру Бакуну с просьбой проверить изложенные факты.

Также мы обращаемся к руководителю ГАСК по Архангельской области Валерию Нилову с просьбой обнародовать Акт обследования стен строящегося ветеранского дома на наличие пустот.

Фото с официального сайта правительства области.

 

 

 

 

 

Все мы знаем, что любая дорога для автомобильного транспорта асфальтируется. Однако перед началом данного процесса ее засыпают щебнем. Также он используется и в других сферах строительства. Воспользовавшись ссылкой http://vumpel.ru/shcheben/granitnyj-shcheben/fraktsiya-5-10, Вашему вниманию будет представлен гранитный щебень.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20