Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поморье зарастает мусором… но все смотрят на Шиес








Активные протестные действия в Ленском р-не Архангельской области в одночасье сделали знаменитой на всю страну доселе никому неизвестную станцию Шиес, всегда выполнявшую больше техническую функцию, но не по посадке-высадке пассажиров.

Первое место на лентах новостей информагентства под рубрикой «Скандал», хотя в это же время весь регион зарастает мусором и грязью. Но этот смрад крайне редко доходит до пользователей социальных сетях, где идут постоянные схватки с незримым врагом.

Ситуация со сбором, переработкой и утилизацией отходов в Поморье сложилась довольно тревожная. 38 место в национальном экологическом рейтинге, хотя еще недавно было 36. Архангельск – участник топ-5 самых грязных городов России. Переполненная городская свалка, мусор на обочинах дорог, в лесу, в пригородах…

По данным областной прокуратуры, только в центральном районе Архангельска уже давно должны были появиться новые мусорные площадки. Должны, но не появились. Все дело в том, что в городе так и не могут решить, кто и за что ответственен. Так, по мнению горадминистрации, обустраивать площадки для отходов и завозить на них контейнеры должны управляющие компании. А прокуратура, депутаты, да и сами управкомпании с этим не согласны.

Сложившаяся ситуация свидетельствует, что в областной столице растет число нелегальных помоек – ведь мусор производится, а выбрасывать его куда-то надо. Только в ноябре местная прокуратура обнаружила две новых незаконных свалки – одну на берегу реки Юрас в Ломоносовском округе, и вторую - вблизи территории бывшего ЦБК в Северном округе. Площадь последней составляет порядка 60 тысяч квадратных метров. На решение проблемы дано полгода.

Все это происходит буквально на глазах у архангелогородцев. Такое впечатление, что горожане подчас просто игнорируют ситуацию, стремительно приближающуюся к экологической катастрофе. Они заняты более важными делами - протестами против экотехнопарка в Шиесе. Там, в 500 км от Архангельска и в 20 км от ближайшего населенного пункта, планируют построить экотехнопарк – место для складирования и безопасного хранения отсортированных бытовых отходов. В проекте это должен быть современный и высокотехнологичный складской комплекс. Но кто-то внушил жителям Поморья, что именно там решается главный мусорный вопрос их региона.

Вся техника еще летом оставила объект в Шиесе, и вот уже полгода акции несогласных со строительством проходят в глухом лесу. За спинами протестующих, на их собственных задних дворах, тем временем растут горы мусора. Но отвлекаться на решения собственных проблем жителям области не дают организаторы «шиесских протестов» - у них, не исключено, имеется свой интерес в происходящем.

Вот так и получается, что экологическая ситуация в регионе, прославившемся своей экологической активностью, находится на прискорбно низком уровне. Но есть надежда, что по мере увеличения слоя отходов, покрывающих Архангельск, его жители поймут, что мусор не только в Шиесе, но и у них на дворе, и бороться надо именно с ним, а не с современными технологиями по обращению с отходами.

(mk.ru)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (219)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20