Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Набережная, 98: Вместо капремонта фактически сделана новая крыша с серьезным запасом прочности

Завершен капремонт крыши сталинки на Набережной Северной Двины, 98 в Архангельске. Работы, заказчиком которых был Фонд капремонта Архангельской области, проводило ООО «Белое море». Ранее они выполнили здесь капитальный ремонт инженерных систем водоотведения, холодного и горячего водоснабжения.

По словам инженера отдела контроля Фонда капремонта Кирилла БАЛАНДИНА, полностью произведена замена обрешетки и частично – стропильных ног, установлена объемная мембрана – теперь крыша «дышит» и не накапливает конденсат. Выполнена фальцевая кровля из оцинкованного железа, карнизный свес с дворовой части подшит пластиковым сайдингом, установлены ходовые мостики и вентилируемый конек, оштукатурены и обшиты оцинкованной сталью печные трубы – раньше в этом доме находилась своя котельная. По трубам было принято отдельное решение – их укоротили и отремонтировали,  теперь они надежно закреплены и не представляют опасности. Чердачное перекрытие утеплено современными материалами взамен имевшегося там 30-сантиметрового слоя керамзита. Произведен ремонт вентиляционных каналов.

«Это был непростой объект, даже скажу – один из самых сложных, - рассказывает прораб ООО «Белое море» Владимир САНЬКОВ. – Крыша на Набережной, 98, когда мы зашли на нее, была в самом плачевном состоянии. При постройке дома были нарушены технологические моменты по укладке металла, в частности, не была уложена гидроизоляционная мембрана. Поэтому из-за смены температур на металле образовывался концентрат, который стекал внутрь на стропильные решетки, из-за чего были очень сильно подвержены гниению большинство деревянных конструкций. А по второму корпусу вообще пришлось фактически заново менять кровлю, не только стропила, но и силовые элементы стойки. Так что здесь даже не капремонт был – новая крыша!»

«Мы этот объект запланировали для себя с 2017 года, заявились на аукцион, выиграли его, вышли со специалистами Фонда на место, чтобы оценить работы, и стало понятно – надо объект переторговывать, потому что там все сложнее, чем казалось на первый взгляд. Дефектная ведомость, составленная управляющей компанией, не отражала реального состояния объекта, - рассказывает директор подрядной организации ООО «Белое море» Алексей БУСИН. – А объект с инженерной точки зрения очень интересный. Конструкции сделаны из двойного бруса – наша задача была их не повредить. Зашли на кровлю, она здесь металлическая, - металл уже расходился по  швам, внутри текло,  вся крыша была сырая, жители были вынуждены стелить пленку. Это достаточно неграмотно, но люди как понимали – так и спасали дом от протечек. Мы применили при ремонте крыши объемную диффузионную мембрану. Она одновременно выполняет две функции: выводит остаточную влагу из кровельной конструкции и, благодаря объемной решетчатой структуре, отводит конденсат с внутренней стороны металлической кровли».

Важно: диффузионная мембрана защищает утеплитель, внутренние элементы конструкции кровли, стен и всего дома от потерь тепла. Водоотталкивающие свойства материала создают хорошую защиту от внешних воздействий, а воздухонепроницаемость позволяет уменьшить потери тепла в зимний период.

Мембрана защищает утеплитель от негативного воздействия влаги, которая проникает извне под наружную облицовку. Высокая паропроницаемость быстро удаляет воду из-под кровельного пирога.

Алексей Бусин отметил, что им для работы по металлу пришлось привлекать партнеров – ООО «Русдом-С»: у коллег есть нужное для работы с металлическими фальцевыми кровлями оборудование – отгибочный станок. Фалец приходилось гнуть с двух сторон и заводить двойной замок в металлические картины: один скат – один фалец.

Бусин отметил, что после ремонта запас прочности у крыши будет огромный.

Сейчас идет процесс устранения незначительных нарушений, выявленных в процессе приемки. Срок для этих работ у подрядчика – до 15 декабря.

    









Мраморные изделия долговечны, шикарны и очень дорогие. Но у мрамора появился достойный аналог - это мраморная крошка. Цена мраморной крошки в мешках намного ниже цены самого камня, а по свойствам и внешнему виду практичнски не отличается.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20