Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Кенозерье прогремела Успенская ярмарка

Традиционное для Парка мероприятие прошло 20 августа в деревне Вершинино. В этом году ее гостей ждали как уже привычные развлечения, так и совсем новые.

Приехавших в деревню жителей окрестных сел и городов встречали народным представлением «Ярмарка! Огневая, жаркая!», поучаствовать в котором была возможность у каждого, оказавшегося на ярмарочной площади. Насладившись первой частью культурной программы, люди «набрасывались» на обжорный ряд и уделяли внимание поделкам ремесленников, что привезли свои товары не только с Кенозерья, но и с Плесецкого, Няндомского и Каргопольского районов. На потеху публике на площади продолжала играть народная музыка, а со сцены звучали озорные частушки. Веселили народ и «цыганка» с «медведем», который даже пускался в пляс. К сожалению, или к счастью, зверь оказался ряженым, но веселью это никоим образом не мешало.

Не успевших на открытие народного праздника, но желающих поучаствовать в забавах, ждали народные драмы «Лодка», «Барин и трактирщик», традиционные игры и пляски от вологодского фолк-проекта «Народная драма».

Уставшие от торгов и развлечений гости ярмарки находили покой на киносеновале, где, развалившись на копне ароматного сена, они постигали прекрасное посредством просмотра фильмов о заповедном Кенозерье.

Желающим научиться чему-то полезному, была предложена фольклорная программа «Вот вам бородушка, Илья да Миколушка». На ней у каждого желающего была возможность посетить мастер-класс по обмолоту снопов, мукомольному ремеслу, полюбоваться на работу кузнеца.

Концертная программа достигла своего апогея вечером. Сперва на сцену вышли участницы трех кенозерских фольклорных коллективов – «Зазнобушки» из Вершинино, поченской «Северяночки», «Кенозёрочки» из Усть-Почи - и фольклорного ансамбля «Любо-Дорого», что приехал из Морщихинской. Арт-ансамбль Тима Дорофеева и уже знакомая аудитории «Народная драма» выступили с проектом «И То и Сё».

Как и в предыдущие года, завершилась ярмарка большим праздничным костром – «Успенским огником».  Зажгли его во время своего выступления участники театра огня и света «Intra Solis». Их «огненное» выступление на живописном берегу Кенозера не оставило многочисленную публику равнодушной и стало отличным завершением яркого дня.

 В Кенозерье прогремела Успенская ярмарка

В Кенозерье прогремела Успенская ярмарка

В Кенозерье прогремела Успенская ярмарка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для прослушивания музыки используется разная техника и аксессуары к ней. Вашему вниманию представлены наушники монстр биц. Отличное решение для полного погружения в мир музыки. Ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://kzbeats.kz.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20