Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Министерство сельского хозяйства намерено провести коллегию в Архангельске

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов предложил провести одну из коллегий своего министерства в Архангельске, чтоб на месте оценить потенциал и возможности региона, а также необходимые объемы вложений в отрасль.

Прозвучало это в ходе заседания думской фракции «Единая Россия», где присутствовали все заместители министра АПК и руководители департаментов, в ответ на вопрос депутата от Архангельской области Елены Вторыгиной.

Парламентарий обозначила перед Джамбулатом Хатуовым, что Архангельская область принимает участие в реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 года №598, в части софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств Архангельской области на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по комплексному обустройству населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

Вопрос Вторыгиной был следующим: «Возможно ли повышение размера компенсации до 50% при субсидировании части прямых понесенных затрат на строительство (модернизацию) объектов агропромышленного комплекса?»

Понятно, что сейчас, когда бюджет уже сверстан и принят в двух чтениях, заложить на это средства невозможно, но важно другое: первый зам министра проблему услышал, понял и пообещал, что вопрос будет проработан, а, значит, есть перспектива, что решение по такой компенсации для сельхозпроизводителей будет принято.

«Для меня самое главное, что я пригласила первого заместителя министра АПК приехать к нам, в Архангельскую область, - говорит депутат Госдумы Елена Вторыгина. -  На что он сказал: «Елена Андреевна, это просто замечательное предложение, обещаю Вам, что мы там будем».

Вторыгина отметила, что ситуация с развитием сельского хозяйства в ее регионе отнюдь не самая лучшая, поэтому очень важно, чтобы сельхозпроизводители умели пользоваться программами и грантами, которые есть в министерстве. Кстати, именно Вторыгина в свое время научила муниципальные образования области работать по решению социальных вопросов с различными фондами, и теперь многие из них пользуются этим инструментом очень успешно.

«Как сказал президент Владимир Путин в своем Послании, регионы должны быть более самостоятельными в использовании федеральных субсидий на поддержку АПК, - подчеркнула Елена Вторыгина. – А зачастую бывает как? Эффективность производства  страдает именно из-за невозможности перенаправить средства из одной отрасли в другую на региональном уровне!»

Вместе с тем, регионы ждут более активной работы министерства сельского хозяйства по реализации социальных программ. «Сейчас Минсельхоз занимается селом в первую очередь как производством, а социальные вопросы перенаправляет в другие министерства: образования, здравоохранения, труда… Хотелось бы, чтобы со стороны министерства сельского хозяйства был комплексный подход к решению проблем, а не технократический, ведь село - это не только производство, но и уклад жизни почти трети населения нашей страны. И этот вопрос мы тоже поднимем на коллегии в Архангельске», - говорит депутат.

Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства АПК, сельхозпроизводители  Архангельской области получили в качестве субсидий в 2016 году 868,68 млн рублей, из которых 441,32 млн – средства федерального бюджета, 427,36 млн – областного бюджета. При этом средства федералов освоены на 97,74%, областные деньги – на 93,36%. Показатель освоения средств – средний по отрасли в СЗФО.

Как было отмечено на Правительственном часе в Госдуме, уровень господдержки агропромышленного комплекса в 2017 году составит 222 млрд рублей. Это, по словам Ткачева, позволит обеспечить стабильный рост сельхозпроизводства на уровне 3% в год.

На поддержку отрасли могут быть направлены дополнительные средства. Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства план поддержки экономики на 2017 год объемом 108,75 млрд рублей. В нем содержатся статьи, касающиеся, в том числе, и поддержки сельского хозяйства.

«С 1 января 2017 года сельхозпроизводители смогут получать льготные кредиты. Ранее «Единой России» удалось договориться с министерством сельского хозяйства о порядке их получения, - напомнил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме по законопроектной деятельности Андрей Исаев. - Министерство теперь должно взять в регионах ситуацию на контроль. Процедура получения кредитов должна быть максимально простой».

Исаев также заявил, что необходимо разработать упрощенную схему получения кредитов сельхозпроизводителям.

Ранее «Единая Россия» в Программе Партии выступила за обеспечение в 2016 году финансирования реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на уровне не ниже 2015 года. Кроме того, Партия предлагала обеспечить своевременное доведение средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей.

Также «Единая Россия» выступила в поддержку оказания содействия реализации мероприятий по подготовке кадров агропромышленного комплекса со средним профессиональным образованием. Партия выступила за развитие системы переподготовки кадров и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса.

Депутаты от «Единой России» возьмут на контроль исполнение статей федерального бюджета, касающихся агропромышленного комплекса. Партия  также намерена помогать министерству сельского хозяйства вести работу.

 

 

 

 

Где можно приобрести кофе или чай? Многие покупатели обращаются за помощью в интернет. Вашему вниманию представлен интернет-магазин кофе и чая. Более детально ознакомиться с ассортиментом можно на сайте http://shop-teacafe.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20