Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В. Павленко: Межбюджетные отношения должны стимулировать развитие регионов

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа Архангельской области Виктор Павленко принял участие в обсуждении проекта Основных направлений налоговой политики РФ на 2017 г. и период 2018-19 гг.

Обсуждение состоялось на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Проект одного из стратегических документов, формирующих экономическую политику государства в среднесрочной перспективе, был разработан Министерством финансов РФ. В частности Минфин предлагает изменить существующее соотношение ставок налога на прибыль организаций между федеральным бюджетом и бюджетами регионов, увеличив для федерации ставку налога на прибыль до 3% (сейчас 2%), сократив ее для субъектов до 17% (сейчас – 18%). Дополнительные доходы федерального бюджета, полученные таким способом, планируется направить на поддержку наименее обеспеченных регионов.

«Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу совершенствовать механизмы бюджетной поддержки регионов со стороны федерального центра, - отметил сенатор Виктор Павленко. «Исторически сложилось, что регионы имеют очень разные возможности с точки зрения своей бюджетной обеспеченности и решения задач, которые перед ними стоят. Особенно это относится к северным, арктическим территориям. Общие социальные задачи везде одинаковые, а финансовые возможности, собственные источники наполнения бюджета – очень разные. Но как подчеркнул Президент – меры поддержки должны носить стимулирующий характер, давать импульс к развитию субъектов Российской Федерации».

По словам сенатора, предлагаемое изменение соотношение ставок налога на прибыль для Архангельской области означает 850-870 млн. рублей выпадающих доходов. При этом пока нет ясности с тем, как будет рассчитан объем федеральной помощи региону, и в каком объеме она будет поступать.

«В настоящее время по инициативе губернатора Архангельской области Игоря Орлова в регионе запущены крупные инвестиционные, в том числе инфраструктурные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу. Чтобы они приносили отдачу в будущем, сейчас необходима понятная, прозрачная и действенная методика расчета помощи области из федерального центра, в том числе через новую систему межбюджетных отношений» - заявил сенатор Виктор Павленко.

Еще одно предложение Минфина связано с увеличением отчислений в бюджеты субъектов РФ от акцизов на алкоголь до 50% (сейчас - 40%). Однако поступления по акцизам напрямую связано с объемом производства алкоголя. Планируемое увеличение для Архангельской области обеспечит рост поступлений в бюджет на уровне не выше 150-170 млн. рублей в связи с отменой на федеральном уровне индексации ставок доходы по акцизам на алкогольную продукцию.

«В отчете Счетной палаты отмечается, что состояние алкогольного рынка характеризуется ростом оборота нелегальной алкогольной продукции, снижением объемов продаж легального алкоголя, соответственно, сокращением поступления акцизов в бюджетную систему», - пояснил Виктор Павленко. «Поэтому сейчас важно сосредоточить усилия на обеспечении госрегулирования производства и продажи алкоголя».

Также беспокойство вызывает вопрос о сохранении финансирования мер социальной поддержки льготных категорий граждан на федеральном региональном уровне. По словам Виктора Павленко декларируемая «оптимизация льгот» ни в коем случае не должна привести к снижению уровня жизни.

«Основополагающей установкой при формировании приоритетов налоговой и бюджетной политики должно быть качество жизни людей, повышение их доходов, совершенствование социальной сферы, инфраструктуры. Это напрямую зависят от состояния бюджетов регионов Российской Федерации, муниципалитетов. И конечно, полномочия субъектов Федерации, местного самоуправления должны быть подкреплены соответствующими финансовыми ресурсами», - подчеркнул сенатор.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20