Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Накануне юбилея поселка: Глава МО «Солгинское» надеется, что мост через Вель все таки отремонтируют в 2017 году

Поселок Солгинский (МО «Солгинское Вельского района) 14 августа отмечает 70-летний юбилей. В поселке проживает 1900 жителей.

В 1946 году заложили Солгинский ДСК солдаты базировавшейся здесь войсковой строительной части. Первые цеха выдали продукцию, когда строители жили еще в землянках. Одной из главных достопримечательностей поселка стал красавец мост через реку Вель, вывезенный по репарациям из поверженной фашистской Германии.

Поселок рос вместе с комбинатом. Накануне перестройки Солгинский ДСК гремел на всю страну. Его продукция, например, щитовые блочные дома, отправлялись во все уголки необъятного Советского Союза. Таких пунктов в СССР было 361! В домиках Солзинского ДСК жили строители сибирских гидроэлектростанций и Байкало-Амурской магистрали. В лучшие годы объем производства на комбинате достигал 40 миллионов рублей. В середине 80-х на комбинате работали свыше тысячи рабочих, а население поселка приближалось к отметке в пять тысяч человек. Тогда же немецкие специалисты запустили на комбинате уникальный цех клееных деревянных конструкций. Это был настоящий технологический прорыв в деревоперерабатывающей сфере. В него вложили миллионы полновесных советских рублей, но проработал он всего несколько лет. Никто не мог подумать, что от комбината уже в 90-х годах останутся одни руины…

Сегодня в поселке есть два частных деревоперерабатывающих предприятия, где работает около 100 человек, средняя школа, детский сад,  Дом культуры, библиотека, амбулатория, Дом-интернат для инвалидов и престарелых, МУП «Солгинское», магазины.
Проблем, как и в других муниципальных образованиях, хватает.

Одна из основных проблем – водопровод  закладки 1954 г. и 1974 г.,  который находится на содержании МУП «Солгинское» -  200% износа. Каждый год – по несколько прорывов. Фактически все деньги, выделяемые на его содержание, идут на латание дыр. В 2007 году был выполнен проект для строительства нового водопровода и даже построена новая скважина, но на этом дело всрало из-за невозможности финансирования проекта. Как писала еще в 2011 году газета «Вельские вести», «Нет у нас чрезвычайной ситуации, значит, нет и денежных средств…»

Поселок Солгинский в последние годы не избалован гостями. Руководство района бывает там часто – работы много, в  последнее время глава Вельского района Виктор Шерягин активно занимается вопросом ремонта моста. Уже подготовлен проект, а в 2017 году, по словам главы МО «Солгинское» Светланы Шохиной, уже приступят к ремонтным работам. Мост для Солги – это артерия, соединяющая поселок с «большой землей». В  2005 году здесь был произведен капитальный ремонт – полностью заменен деревянный настил, оборудованы места въезда и съезда. Тогда на эти цели затратили  более двух миллионов рублей.

21 июля здесь побывала депутат Госдумы Елена Вторыгина.  Как отмечается на личном сайте депутата, ее здесь встретили очень тепло – хлебом-солью, по-русски, хор спел величальную песню. Люди признались, что следят за ее деятельностью по газетам и телевидению. Елена Андреевна рассказала о своей законотворческой работе, выслушала проблемы людей, ответила на вопросы. Основные «болевые точки» - плохие дороги, отсутствие бани, закрыто отделение Сбербанка, нет своего врача – он приезжает из Сушоноши, очень нужен стоматолог…
«С  главой поселения Солгинское Светланой Эдуардовной Шохиной мы посетили школу, клуб, вопросов задано много, - рассказывает депутат ГД Елена Вторыгина. - Приятно, что жители поселка много сил отдают родной территории». Солгинская средняя школа №86 давно требует реконструкции и ремонта. Нужно заменить окна, систему отопления, сделать ремонт кровли. Светлана Шохина говорит, что в нормальном состоянии школу поддерживать удается, но вот капитального ремонта здесь не было со дня основания.

А вот за местный клуб жители радуются – хоть по чуть-чуть, но деньги на его ремонт выделяются: уже поменяна крыша, проведен ремонт электропроводки, сделана комната для ветеранов при клубе.

"Встретилась с солгинскими ветеранами, обсудили вопросы поддержки ветеранских организаций, пенсионное обеспечение, вопросы организации здравоохранения и социальной защиты», - говорит Елена Андреевна.
Вечером жителей Солгинского ждал подарок - концерт исполнителя бардовской песни Павла Павлова из Устьянского района. Как заметил по окончании концерта сам Павел, «люди принимали прекрасно. Никогда такого не видел в деревне – концерт, все трезвые, и при этом все пляшут и поют».

 

 

 

Для перекрытия кровли существует огромный ассортимент материалов. Их выбор будет зависеть от предпочтений заказчика. Однако не стоит забывать о качестве, прочности и надежности кровельного материала. Профнастил Н-60, один из таких материалов. Более детально ознакомиться с преимуществами можно на сайте http://www.sigma-complete.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20