Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Экипаж милосердия" прибыл в Пинежье

    Медики регионального отделения общества православных врачей совершили рабочую поездку в Пинежский район. Специалисты провели приемы в Суре, Веркольском монастыре, а также на подворье обители в Карпогорах.

    «Цель нашей поездки — консультативный медицинский осмотр населения, психологические консультации и просвещение, профориентационная работа со школьниками. За три дня работы 201 пинежанин получил квалифицированную помощь», — рассказала председатель регионального отделения общества православный врачей, доцент Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина.

   Вместе с Евгенией Георгиевной в «экипаж милосердия» вошли: Надежда Воробьева, д.м.н. профессор, гематолог, флеболог; Александр Макаров, д.м.н., профессор, хирург; Константин Кривонкин, к.м.н., доцент, кардиолог; Елена Курганова, педиатр ГБУЗ АО Поликлиника № 2 и Данил Коробов, студент 4 курса лечебного факультета СГМУ. Организовали экспедицию врачей Анна Андреева и Евгения Щукина.

   Работу медики начали в Карпогорах. В стенах подворья Веркольского монастыря прошли приемы населения и консультации психолога. В библиотеке состоялась встреча со школьниками, о профессии врача ребятам рассказали Надежда Воробьева и Елена Курганова. Анна Андреева снабдила всех присутствующих информационными материалами о факультетах СГМУ. Кроме того, на психологическом лектории учащиеся узнали, как гармонизировать взаимоотношения в семье и в школе.

   «В Веркольском монастыре врачей ждали, многие пришли повторно на прием. — Продолжила Евгения Щукина. — Успешность работы врачей в монастыре связана еще и с тем, что хорошо налажено лекарственное обеспечение. Очень понравилась экскурсия, проведенная отцом Лазарем. Несмотря на занятость, наместник обители архимандрит Иосиф нашел время побеседовать с нами, разговор был насыщенным, важным и очень душеспасительным».

   Работу в Суре помогла организовать врач-стоматолог Екатерина Широкая, давний друг общества православных врачей. Медики работали в хороших условиях в здании местной больницы. «Почувствовать весь колорит этого удивительного края, родившего всероссийского батюшку Иоанна Кронштадтского помогла экскурсия по селу с Ольгой Мерзлой. По сложившейся традиции поездка прошла успешно. Мы получили много положительных отзывов от жителей», — отметила Евгения Георгиевна.

   «Выражаю благодарность команде православных медиков за заботу о людях, самоотверженный труд в благотворительной и, можно сказать, в миссионерской поездке по Пинежскому району. Польза от таких поездок не только в том, что пациенты, которым самостоятельно сложно выбраться в больницу, получают доступную квалифицированную медицинскую помощь, но и в том, что окружающие видят пример милосердного и жертвенного отношения к людям!» — сказал клирик Пинежского благочиния священник Сергий Корельский. 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20