Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Роботы среди нас. В Архангельске будет не хуже, чем в Лас-Вегасе... или Париже

В Лас-Вегасе в этом году проходила самая большая в мире выставка современных технологий CES, где мировые технобренды презентовали свои новейшие разработки, и уже сейчас у архангелогородцев есть возможность познакомиться с ними на Большом Фестивале Роботов.

Фестиваль Роботов стартует 15 августа. На нем впервые в Архангельске будут представлены миниатюрный робот-помощник Киробо от компании Тойота, французский робот-обаяшка Ритти, реалистичный робот-паук из книги рекордов Гиннеса,  робот-танцор из последнего поколения умных роботов и еще десятки технологий на грани фантастики.

Каждые 30 минут на огромной площадке Фестиваля будет проходить одно из шести техношоу. Впервые посетители   Фестиваля смогут увидеть сказку, показанную запрограммированными дронами, а также удивиться выступлению цирка роботов: роботы садятся на шпагат и даже встают на голову.  

Роботы  Фестиваля  копируют эмоции человека, разговаривают и жестикулируют, как люди, свободно перемещаются в пространстве, и даже зовут на свидание. Посетители познакомятся с робо-девушкой Кики и ее другом Рики, поболтают с мускулистым Виталием - андроидом из последнего поколения умных роботов, удивятся британскому роботу SociBot с десятками меняющихся лиц.  

На самой большой в мире выставке технологий CES в Лас-Вегасе хитами этого года стали системы, распознающие эмоции и голограммы, которые можно видеть в воздухе без специальных очков. На Большом Фестивале Роботов  все эти технологии уже можно пробовать на себе: специальное Эмозеркало считывает ваши эмоции. Голограммы вращаются в воздухе и вызывают удивление.  

Еще один тренд Международных выставок – бионические технологии, когда роботы копируют движения животных. На Фестивале Роботов вы удивитесь первому в мире роботу-пауку, способному преодолевать любые препятствия. Будет в Архангельске  и представитель подводного мира роботов: первая в мире робот-рыба из Южной Кореи.  

Новый виток развития получили и музыкальные технологии. Системы, извлекающие звуки из вещей, овощей и даже людей – новинка мировых выставок, которую архангелогородцы  также смогут опробовать на Фестивале. 

Также будут показаны роботы, которые способны делать домашнюю работу вместо человека: мыть окна, чистить полы и следить за детьми.  Любители кофе смогут попробовать напиток из рук  робота-бариста  Монти из Эстонии. 

Специальная технология сфотографирует вас в 3D-формате. На динамичном снимке вы получите свою фотографию с эффектом, как из фильма «Матрица».  Сможете осуществить мечту покататься на параплане - 3D-система - с подвешенными креслом, вентилятором, рукоятями управления, 3D-очками и полным погружением в виртуальную реальность, где вы совершите полет на параплане в горах.

 Компания Атари перенесла компьютерную игру в реальность с помощью компьютерного управления магнитами, в которую может поиграть каждый посетитель Фестиваля.

На Фестивале Роботов можно пройти по уникальному лабиринту, увернувшись от десятков лазеров, и испытать на себе новейшие технологии виртуальной реальности. Также здесь вы сможете почувствовать себя актером легендарного фильма о Гарри Поттере: поиграть в квидич на настоящей метле и даже получить кадры с этих съемок!

Экспозицию дополняет отдельное пространство, где можно на себе испробовать космические технологии. В космосе вы сможете обойти лунные ловушки на специальном тренажере и забраться в большой Луноход-1 - модель этого первого лунного робота выполнена с мельчайшими подробностями почти в натуральную величину. 

- Мы стремимся посетить лучшие мировые выставки технологий, - рассказывает руководитель проекта Иван Матюхин. - Работаем с производителями инновационного оборудования, чтобы дать возможность детям Архангельска познакомиться с ними. Надеемся, что это всерьез заинтересует ребят, и в будущем они станут прекрасными инженерами!

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20