Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Юрий Ильин - вся жизнь на службе Отечеству

7 ноября 2017 г в Региональном управлении ФСБ России по Архангельской области ветерану Великой Отечественной войны Ильину Юрию Фёдоровичу вручена высокая ведомственная награда - медаль «За отличие в пограничной деятельности».

Сегодня особый день для участника Великой Отечественной войны подполковника в отставке Ильина Юрия Фёдоровича. Он отмечает своё 90–летие.

В этот знаменательный для юбиляра день в Региональном управлении ФСБ России в торжественной обстановке ему вручена медаль «За отличие в пограничной деятельности».

Высокую ведомственную награду вручил фронтовику начальник Регионального управления ФСБ России по Архангельской области генерал-майор Нагуманов Н.В.

Юрий Фёдорович Ильин – удивительный человек, посвятивший свою жизнь самоотверженному служению Отечеству. Его биография – это яркий пример верности присяге, беззаветного служения интересам государства, глубокой преданности своему народу и однажды выбранной профессии.

В годы войны его - семнадцатилетнего мальчишку призвали в армию. Юрий Ильин был зачислен курсантом в учебный батальон пограничных войск НКВД Ленинградского округа. А затем для дальнейшего прохождения службы он был направлен на границу с Финляндией.

В 1945 г. молодой пограничник прошёл школу служебного собаководства, находящуюся в г. Пулково Ленинградской области. По окончании школы старшина Ильин со своим четвероногим другом – розыскной собакой Джеком охранял Государственную границу СССР в составе 1 пограничного отряда войск МВД Карело-Финского округа.

Спустя много лет в 1959 году Юрий Фёдорович получил назначение на должность старшего инструктора политотдела в отряде сторожевых кораблей по охране морских границ в посёлке Кувшинская Салма Мурманской области. А в 1965 году его переводят в Архангельск на должность заместителя командира по политической части группы катеров КПП.

Почти тридцать лет жизни отдано Юрием Фёдоровичем Ильиным службе в пограничных войсках. Пройден долгий и сложный путь. И где бы ни служил Юрий Фёдорович, какие бы должности ни занимал, он не только блестяще исполнял свои служебные обязанности, но и был прекрасным общественником, организатором, работал с молодёжью. Не раз его избирали секретарём комсомольской организации.

Преодолевать все тяготы и лишения военной службы Юрию Фёдоровичу помогала его любимая жена – Зинаида Михайловна. Она подарила мужу трех прекрасных дочерей Ирину, Любовь и Елену. 19 сентября 2017 исполнилось 65 лет со дня бракосочетания Юрия Фёдоровича и Зинаиды Михайловны.

Выйдя в отставку, Юрий Фёдорович Ильин по сей день остаётся в строю, продолжает работать с молодёжью. Вот уже двадцать лет он занимается с подшефными ребятишками из 10-й архангельской школы, проводит уроки мужества, патриотизма.

В этой школе создан уникальный клуб фронтовиков. Юрий Фёдорович является его руководителем. Ветеранов Великой Отечественной войны закрепляют за определённым классом. Так и курируют они своих мальчишек и девчонок до выпускного вечера. Юрий Фёдорович спешит к своим ученикам, тщательно готовится к занятиям, а дети искренне любят своего куратора, ждут его незабываемых уроков, удивительных рассказов о пограничниках и суровых военных буднях.

Большую работу проводит Юрий Фёдорович в ветеранском движении города и области, а также в совете ветеранов Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Сегодня за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, а также за заслуги в деле обеспечения безопасности государства Юрию Фёдоровичу Ильину вручена медаль «За отличие в пограничной деятельности». Отрадно, что высокая награда вручена ветерану в канун празднования 100-летия со Дня образования органов безопасности.

На его парадном кителе наградам тесно. Здесь и орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР», «За победу над Германией», есть и особые почётные награды – два ордена «Серебряный крест».

Сегодня произошло ещё одно трогательное событие. Юрий Фёдорович передал в музей Архангельского дивизиона сторожевых кораблей реликвию - свой морской кортик...

Секрет долголетия Юрия Фёдоровича прост – добросовестно служить Родине, любить свою семью, не изменять себе и делать добро людям.

От всей души поздравляем Юрия Фёдоровича с прекрасным юбилеем и высокой ведомственной наградой. Желаем долгих лет жизни, любви и тепла близких людей и подольше оставаться в строю.

 

 

 

 

 

Любите смотреть фильмы? Заходи на сайт Xochyfilm.ru и смотри любимые фильмы и сериалы бесплатно и без регистрации в отличном качестве.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20