Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко: Арктический форум в Архангельске придаст новый импульс развитию Поморья и всего Российского Севера

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко принял участие в открытии Международного Арктического форума в Архангельске.

Пленарное заседание форума «Арктика – территория диалога» открыл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рагозин. Затем состоялось заседание Госкомиссии по развитию Арктики Как сообщил сенатор Виктор Павленко форум проводится при непосредственной поддержке руководства страны и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий.

«Ключевая тема форума - «Человек в Арктике», в его рамках состоится серьезное обсуждение проблем и перспектив Арктики на мировом уровне, - отметил Виктор Павленко. - Надеюсь, что на Форуме будут приняты решения, направленные на развитие Арктической зоны России, ее экономического потенциала, как основы для повышения качества жизни населения региона в целом».

Также в рамках мероприятия впервые состоялся форум Арктических муниципалитетов, в котром приняли участие более 100 глав местного самоуправления из 8 арктических субъектов Российской Федерации. Открыл заседание специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Обращаясь на открытии к участникам форума сенатор Виктор Павленко отметил, что муниципалитеты продолжают выполнят важнейшие государственные задачи по новому освоению Арктики.

«Особенность Российского Севера в том, что, несмотря на интенсивную урбанизацию, малые поселения продолжают играть ключевую роль в системе расселения. Они важны для использования и защиты природных ресурсов, для развития традиционной и рыночной экономики, отличаются сильной связью с культурно-историческими традициями, там сохраняются условия для поддержания уклада жизни и культур коренных народов Севера и, что особенно важно, они имеют большое значение для сохранения контроля над важнейшим ресурсом любого государства – территорией», - подчеркнул сенатор.

Особая роль в сотрудничестве между северными территориями принадлежит Ассоциации Арктических муниципалитетов, созданной в Архангельске 3 года назад. «Мы заинтересованы в том, чтобы все муниципальные образования, которые входят сегодня в Арктическую зону России, стать членами Ассоциации. Это объединение может и должно стать эффективным механизмом реализации Стратегии и программы развития Российской Арктики», - отметил Виктор Павленко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Например, вам нужны свежие отзывы об автосалоне pulkovo motors ru. Но возникает вопрос где их можно прочитать? Вашему вниманию представлен сайт http://aboutcars.su, на котором есть многочисленные отзывы клиентов этого салона. Заходите и читайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20