Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Борис Попов - черно-белое кино советской партноменклатуры

«Настоящий коммунист ленинской школы и сталинской выучки». Юрий Гуськов о Б. В. Попове.

Реалии жизни и быта «брежневской эпохи» сегодня такое же достояние истории, как описания Афин Перикла, Германии Фридриха Барбароссы, Франции Людовика XIV или Российской империи Екатерины II. Это было, но этого никогда больше не будет. Не будет «ленинских комнат» в школах и плакатов «Слава КПСС!» на фасадах домов, очередей за «докторской» колбасой и водки по 3 рубля 12 копеек, пятилеток в 4 года и «эпохальных» съездов, «Продовольственной программы» и развития Нечерноземья, понятий «выбить лимиты», «получить квартиру», «достать» дубленку. Все это, лишь наше прошлое. Но прошлое, так или иначе, живет в нас самих.

К 100-летию Бориса Попова в библиотеке им. Добролюбова прошла выставка под красноречивым названием «Хозяин области». И он действительно был хозяином всего в ней: предприятий, общественных организаций, кадров. «Б. В. распорядился», - воспринималось как окончательное решение. Сам Борис Вениаминович был живым порождением партийного аппарата, его так скажем «третьего призыва». Формально политический идеал «эпохи Брежнева», когда взошла звезда Попова, декларировался в виде «ленинских норм» коллективного руководства. Однако Ленин никогда не руководил «коллективно» и в этом смысле Сталин, как создатель партийно-государственной бюрократии был «верным ленинцем». Он построил государство, которое воспитало и Хрущева, и Брежнева, и всех руководителей их поколения, включая Бориса Попова, как справедливо заметил его ученик и соратник «коммуниста ленинской школы и сталинской выучки».

Не от станка и не от сохи – из учительской семьи, он начинал карьеру разносчиком газет. Как знать, не передовицы ли «Правды» в Астрахани, которую потом будут путать с нашим городом, стали той отправной точкой, которые в итоге привели Бориса Попова на пост 1-го секретаря Архангельского обкома и члена ЦК? Но факт остается: став в 21 год членом ВКП (б) он всю дальнейшую жизнь связал с ее структурами: 10 лет в политорганах строительства разных железных дорог, затем типичная для номенклатуры второго эшелона карьера. В отличие от большинства своих сверстников он не был на фронте, в тылу парткадры тоже были нужны. Конечно, отбирали самых достойных - активных, работоспособных и старательных, самых обучаемых и умных, много знающих и умеющих, не обделенных личными достоинствами. Отобранных активно учили ремеслу и науке управления, сам Попов закончит ВПШ при ЦК КПСС, что было его единственным высшим образованием.

Партийную номенклатуру частенько перебрасывали в разные районы страны. В республиках первые руководящие должности должны были занимать лица «коренной», «титульной» нации. Но вторыми секретарями всегда были русские – «око Москвы». Партконроль в Рязани, затем Ташкентский обком при Сталине, аппарат ЦК в Москве и потом - ЦК компартии Литвы в период развенчания культа личности. Попов медленно, но верно двигался по лестнице партийных должностей. В номенклатуру было трудно попасть. Но уж если попал - двигаться можно только вперед. В этом смысле именно «брежневский» период наиболее полно воплотил «принцип гарантированности карьеры» партаппаратчика. Даже если уже выше назначить некуда, снимать с должности нельзя. На фоне коллег – первых секретарей обкомов Попов не составлял исключения, средний срок пребывания в этой должности в 1965-85 годах составлял 17,5 лет.

16 лет Борис Попов был «хозяином» территории равной нескольким европейским государствам. В 1967 году эпоха Хрущёва уже третий год как закончилась. Управленческие эксперименты с совнархозами, разделением парторганизаций на промышленные и сельскохозяйственные, «ротации кадров», остались позади. Впереди были два десятка лет стабильности за счет роста цен на углеводороды, курсом доллара в 70 копеек, «разрядкой», программой «Вокруг смеха» и молодостью нынешних пенсионеров. Отвергала ли партийная номенклатура любые реформы? Думала ли она исключительно о своей власти и привилегиях? Вряд ли… Люди и в ней были разные. И они очень хорошо понимали, что их власть и привилегии прямо зависят от развития страны. На этом фоне развитие Архангельской области не было чем-то из ряда вон выходящим. При всех свершения развитие двух становых хребтов экономики региона военно-промышленного и лесопромышленного комплекса, по сути, было экстенсивным. А самые смелые и «прорывные» проекты – например Северороссийск, так и остались не реализованными.

Запечатлённый на фотографиях облик тщательно выбритого, в строгом костюме и стильных очках энергичного человека в целом совпадает с образом, созданным воспоминаниями знавших 1-го секретаря Архангельского обкома людей. Даже в 100% положительных рассказах о Борисе Попове он предстает как жёсткий, авторитарный руководитель, выстроивший «под себя» вертикаль власти в регионе, при котором область и город «шли от победы к победе». При этом обычно не любят вспоминать пустые полки магазинов, «барахолку» на 2-м лесозаводе, поездки в закрытый Северодвинск за продуктами и передовика производства (и по иронии судьбы – тоже железнодорожника) Третьякова, оказавшегося маньяком.

В заслугу Борису Попову обычно ставят строительство «нового» Архангельска. Оборотной стороной создания «образцового социалистического города» стала безвозвратная утрата исторического облика столицы Поморья. Причем отправной точкой здесь следует считать визит Никиты Хрущёва в июле 1962 года, итогом которого стало Постановления ЦК КПСС по РСФСР и Совмина от 22 сентября 1962 года и Совмина СССР от 28 февраля 1963 года «О развитии городов Архангельска и Мурманска». По сути, Борис Попов продолжил дело предшественников: Савелия Логинова и Константина Новикова, реализовав «хрущевский» генплан застройки Архангельска. Да, Попов поддержал идею создания пешеходной улицы – пр. Чумбарова-Лучинского. Пообещав при этом 1-му секретарю обкома комсомола Евгению Гурьеву срочно отремонтировать в центре Архангельска большой деревянный дом и заселить туда весь обком ВЛКСМ и редакцию «Северного комсомольца», если они не перестанут своими публикациями мешать строиться и развиваться современному Архангельску. Памятником Борису Попову называют набережную Северной Двины – он добился реализации масштабного проекта. Правда, вид с реки на единственный сохранившийся квартал исторической застройки с обезглавленными в духе времени храмами был идеологически выверено перекрыт Дворцом пионеров. При посещении онкологической больницы он увидел, что в палатах лежат по 10-12 человек и сказал: «Стыдно жить на белом свете, зная, что люди так мучаются». Добился строительства нового здания областного онкодиспансера, благо развитие этого направления медицины всемерно поддерживал председатель Совмина СССС Алексей Косыгин. Но замечательный особняк Мерзлютина в итоге был варварски уничтожен…

Как вспоминал известный журналист Николай Кочуров, 13 лет проработавший при Попове в Архангельском комитете по телевидению и радиовещанию и дослужившийся до должности главного редактора областного радио, он что называется, и близко не стоял перед тем, чтобы иметь личный контакт с главой области. Лишь однажды имел счастье поздороваться с ним, случайно встретив Попова в сопровождении охранника у крыльца обкома. Может быть, в силу этой закрытости о Борисе Вениаминовиче ходило немало легенд.

В рассказах о Попове всегда подчеркивают его безусловную личную скромность. Не вспоминая конечно про обкомовский дом на набережной. Будем справедливы - богатства у Бориса Вениаминовича не оказалось. Никакие личные накопления и не нужны человеку, который является хозяином области, превосходящей по территории Францию. Любил ли он Архангельск? «Цари сюда губернаторов дольше, чем на 3 года не отправляли, а я сижу 15 лет», - говорил всесильный 1-й секретарь обкома. Может, считал себя неоцененным…

Символично, что Борис Попов ушел из жизни в октябре 1993 года. Вместе с советским строем, плоть от плоти которого он был.

 

 

 

 

 

 

Все родители отводят должное внимание воспитанию детей. Порой бывает сложно, но всегда можно обратиться за помощью. Блог Юлии Полонской ответит вам на все вопросы, которые вас волнуют в воспитании и развитии детей. Более детально узнать информацию можно на сайте http://polonskaya-blog.ru/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20