Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельск снова приходит большое кино

В правительстве Архангельской области состоялось заседание оргкомитета Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open. Поморье принимает кинофестиваль уже в третий раз. География показов расширяется – в 2019 году к площадкам в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске присоединяются Североонежск и Коноша. Показы фильмов пройдут с 4 по 8 декабря.

 

Образовательная программа кинофестиваля в этом году станет более насыщенной. Первый семинар для работников учреждений культуры пройдёт уже 21 сентября. На нём специалисты расскажут, как продвигать культурные проекты с помощью видео и новых технологий.

- Кинофестиваль Arctic open - это прежде всего социальный проект, наша сверхзадача – вовлечь как можно больше людей разных возрастов в кинотворчество, фестивальное движение с его многообразием жанров и форм.  Ведь каждый подобный культурный проект, если он востребован людьми,  способен выступать драйвером развития региона, - рассказывает директор Arctic open Тамара Статикова.

В образовательную программу кинофестиваля включён семинар по мобильному кино. Участники лаборатории научатся снимать кино на камеру смартфона. Вести занятия будет Борис Гуц, режисcер, лауреат главного приза кинофестиваля в Выбоге "Окно в Европу", идеолог движения Mobile Filmmakers. Его полнометражный фильм «Фагот» - первый в России, целиком снятый на iPhone и камеру Go Pro. 

Ещё одна лаборатория будет посвящена киноистории в танце. В рамках фестиваля пройдёт второй Арктический питчинг, на котором оценят идеи игровых фильмов. Для СМИ Баренц-региона пройдёт медиа-семинар, а организаторы киноклубов обсудят свою деятельность с представителями Гильдии неигрового кино из Москвы и Санкт-Петербурга. Первый подобный семинар по организации киноклубов прошёл в Архангельской области в прошлом году, после него в регионе на базе культурных учреждений появилось восемь киноклубов.

В культурную программу кинофестиваля войдёт моно-спектакль «Запев Мадонны с Пинеги» к 100-летию Фёдора Абрамова. В Архангельск приедет актриса Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

На оргкомитете обсудили, как привить молодёжи  Архангельской области интерес к киноискусству.

- Программа минимум – начать показывать хорошее авторское кино жителям Архангельской области, вторым этапом станет необходимость формирования навыка анализировать фильмы, находить смыслы и уметь их обсуждать, - сказал заместитель председателя правительства Артём Вахрушев.

На кинофестиваль Arctic open поступило более 1000 заявок. Партнёром кинофестиваля  в третий раз выступил кинотеатр сети Мираж Синема в ТРК «Европарк». Там все пять дней кинофестиваля будут идти показы картин. Также будут задействованы и другие площадки – Северный Арктический федеральный университет, Северный морской музей, кинокомплекс «Русь», музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», визит-центр нацпарка «Русская Арктика», библиотека имени Добролюбова, Дом молодёжи, различные кафе и др. К кинофестивалю присоединятся Новодвинск, Северодвинск, поселки Североонежск и Коноша.

На кинофестиваль ARCTIC OPEN приедут режиссеры, актеры, продюсеры, журналисты – представители  стран Арктики.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20