Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Владимир Мединский взялся за раскрутку Кенозерья

Согласно заявлению министра культуры РФ Владимира Мединского, в ближайшие семь-восемь лет еще шесть российских объектов, в числе которых и Кенозерский национальный парк, будут включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Сейчас мы готовим документы по включению в список шести объектов наследия – это Гороховец (Владимирская область), кремль и в целом памятники древнего Пскова, Спасо-Преображенский собор Ярославля, Онежско-Беломорские петроглифы в Карелии, комплекс «Башкирский Урал» в Башкортостане и Кенозеро, известное всему миру, в Архангельской области. Большинство из этих объектов в Предварительный список ЮНЕСКО включено», отметил министр на состоявшемся в Казани всероссийском совещании «Россия в мировом культурном и природном наследии».

Планируется, что в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО войдет культурный ландшафт «Заповеданное Кенозерье». Это выдающийся образец североевропейского крестьянского культурного ландшафта, сформировавшегося в XII–XVI вв. и сохранившего на своей территории культурные традиции и архаичные или реликтовые формы народного творчества, хозяйствования и природопользования.

В настоящее время в Парке идет активная работа по подготовке номинационного досье и плана управления объектом наследия.

«Вопрос подготовки документации находится на постоянном контроле у Министерства культуры РФ. План управления объектом наследия, находящийся сейчас в стадии актуализации, разработан совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва. Основа для номинационного досье также уже есть – над ним совместно со специалистами Парка работали видные географы Юрий Веденин, Марина Кулешова, Николай Максаковский и другие эксперты», рассказала Елена Шатковская, директор Парка.

Подготовка необходимой документации является очень сложным и затратным процессом, как в плане времени, так и в плане денег. Финансовые расходы в настоящее время Парк несет самостоятельно.

По предварительной оценке, досье будет готово к лету 2018 года. В сентябре все необходимые документы будут отправлены в ЮНЕСКО. В 2019 году, если документация будут соответствовать требованиям, в Парк приедет делегация экспертов. В случае их согласия с тем, что Кенозерье достойно статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, оно будет внесено в Список в 2020 году.

«По всем предварительным оценкам и российских, и зарубежных экспертов, культурный ландшафт „Заповеданное Кенозерье“ статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО абсолютно заслуживает. Конечно, он не даст нам каких-то видимых материальных дивидендов. У нас, и у органов власти всех уровней, и у местного населения появятся дополнительные обязательства, но, несомненно, этот статус поможет в решении задач сохранения наследия, среды, привлечения посетителей», — отметила Елена Флегонтовна.

Напомним, что кандидатом на включение в Список объектов Всемирного наследия Парк стал в 2014 году. В 2004 году Кенозерский национальный парк был включён в Список Биосферных Резерватов ЮНЕСКО. С 2000 года он обладает статусом ключевой орнитологической территории международного значения.

 

 

 

 

 

 

 

Окунёмся в историю и вспомним, что такое пятилетки СССР. Какой экономический результат был достигнут, благодаря их введению. Ответы можно найти на сайте http://popecon.ru.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20