Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ирина Чиркова: Верните полномочия муниципалитетам!

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Архангельском областном Собрании Ирина ЧИРКОВА считает, что муниципальных депутатов практически лишили возможности влиять на управление своими территориями – все подмял под себя регион. Хотя бы вопросы градостроительства им можно было оставить?!

- Споры о градостроительных полномочиях продолжаются. Вчера в Облсобрании на совместном заседании двух комитетов - по экономике и по законодательству - обсуждалась реализация скандально принятого прошлой осенью областного закона о передаче градостроительных полномочий с муниципального уровня на региональный. Напомню, что тогда, в ноябре 2018-го, голосами исключительно депутатов от партии власти был продавлен этот закон под предлогом того, что муниципалитеты сами с подготовкой таких документов не справляются.

Замминистра строительства и архитектуры АО Светлана Строганова рассказала, что в плане работы министерства на 2019-2020 годы - 167 документов, 118 из которых нужно подготовить в 2019-м. На сегодняшний день утверждено всего 7(!). С муниципалитетами, по ее словам, общение налажено, как и учёт мнений: из 387 предложений, поступивших от физ-, юрлиц и органов власти, учтено 272.

На мой вопрос о первых 7 утверждённых проектах (генпланов и правил землепользования и застройки) и их целей оказалось следующее: они коснулись четырёх «резонансных» муниципалитетов - «Емецкого» Холмогорского района (ГП и ПЗЗ ради 500-летнего юбилея Сийского монастыря), «Соловецкого» (ПЗЗ - строительство аэропорта), «Березницкого» Устьянского района (ГП и ПЗЗ - строительство соцобъекта по нацпроекту) и «Урдомского» (ГП и ПЗЗ для реализации пресловутого инвестпроекта, а имевшийся генплан был оспорен в суде).

Разумеется, все многочисленные приглашённые из исполнительных органов муниципалитетов в унисон высказывали радость от передачи полномочий: им-то гора с плеч, да и казенных средств тратить не надо, ответственности ноль. Зато единственный гость от представительных муниципальных органов - председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов - выразил недовольство тем, что его депутатский корпус (как и все остальные муниципальные представительные органы в регионе) отстранён не только от утверждения, но и даже от обсуждения градостроительных документов. Как известно, с подобной позицией также открыто выступали депутаты Ленского района, Котласа, Урдомы и Архангельска.

Именно об этом уже давно говорим мы: такие полномочия по-прежнему остаются по 131-ФЗ вопросом местного значения, и в уставах МО они продолжают быть зафиксированными. Нашей фракцией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесён законопроект о возвращении одного (ключевого по смыслу, но не требующего финансирования) полномочия муниципалитетам - по утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Мы считаем правильным и логичным, чтобы Минстрой Ао продолжал разрабатывать документацию, а утверждали ее именно представительные органы муниципальных образований.

...После расширенного совещания в Комитете по экономике, за которым закреплён наш законопроект, прошло обсуждение нашей инициативы. Голоса разделились, решение комитетом не принято. Будем обсуждать на сессии и доказывать свою позицию.











Ванная это особое место. Здесь мы особенно нуждаемся в комфорте, уюте и какой то уединенности. Предлагаем вам приобрести зеркало в ванную с подсветкой. С таким зеркалом вам будет удобно бриться или наводить красоту перед важным событием.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20