Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Два "черных лебедя" для России

Похоже, что над Россией собирается идеальный шторм, который вполне могут образовать два «черных лебедя», которые готовятся прилететь в Россию уже этой осенью. 

«Черный лебедь» — это внезапная катастрофа, это что-то быстрое, резкое и негативное, то, что было невозможно предсказать. 

Первый «черный лебедь» 

Это, конечно же, новые, еще более мощные санкции США по отношению к России. Их появление невозможно было прогнозировать — ведь, казалось, что все спокойно: в РФ успешно прошел ЧМ-2018 по футболу, встреча между Президентами России и США дала массу надежд на новые переговоры — и вдруг — здравствуй, «черный лебедь» от Конгресса США! 

Причем, санкции эти позиционируются как сильные — тут и запрет на новый госдолг для России, и атака на российскую нефть и много чего еще! Плюс к тому, что американские законодатели спешат — они хотят принять новый санкционный закон еще до ноябрьских выборов в США, то есть в октябре, скорее всего, новые санкции вступят в силу! 

Второй «черный лебедь» 

Это, конечно же, пенсионная реформа, затеянная руководством России. Разговоры о повышении пенсионного возраста в РФ шли еще с прошлого года, и вот они воплотились в решения! Последние опросы показывают явную негативную динамику: народу предлагаемый проект пенсионной реформы не нравится, и он готов протестовать. Пока что еще ситуация относительно спокойная, но процесс, ведущий к взрыву протеста, несомненно, идет. В ситуации с пенсионной реформой Москва на сегодня имеет много возможностей, поэтому не все так катастрофично. 

Оба этих «черных лебедя» еще не прилетели в Россию, но они близки к ней. 

К американским санкциям можно подготовиться, пенсионную реформу отредактировать и сделать более приемлемой для людей, но, в целом, два «черных лебедя», пусть даже небольших — это уже достаточно для взрыва негатива! 

Фон тоже не благоприятствует — жаркое лето завершается, отдых заканчивается, НДС повышен на 11% (или на 2 процентных пункта), цены на бензин готовы пойти вверх, рубль ослаб относительно доллара — такая вот осень предстоит, а потом придет время зимы, венцом которой является февраль — месяц вспышек негатива и авитаминоза. 

Два «черных лебедя» вполне способны сделать то, чего не хочет никто в России — взорвать общественно-политическую ситуацию в стране и подвести РФ к некой очень опасной грани... Так может образоваться идеальный шторм, который формируется из двух ураганов, взаимно усиливающих друг друга.  

Но пока еще ничего не предопределено, и у руководства России на руках довольно хорошие карты, которыми можно играть и побеждать, то есть удержать ситуацию под контролем и не допустить развития какого-либо экстремального сценария. Зима 2018-2019 гг. вполне может, как пошатнуть стабильность РФ, так и пройти спокойно. Будем надеться на лучшее, ибо Россия — прекрасная страна, и она достойна лучшего. 

Константин Щемелинин, крымский писатель и политолог 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20