Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вот те на! Экс-начальник московского метрополитена честно заработал больше ста миллионов рублей

"В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права, в результате установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения", - цитирует агентство источник в МВД.

Адвокаты Гаева узнали о прекращении уголовного дела в отношении их клиента от журналистов.

Уголовное дело в отношении Гаева было возбуждено в марте прошлого года.

В феврале Генпрокуратура направила в Следственный комитет при МВД материалы проверки в отношении Гаева для решения вопроса о возбуждении дела. По информации Генпрокуратуры, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и используя служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения. В результате ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству Москвы - был причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей. Сам экс-начальник подземки отказался тогда комментировать эту информацию.

Об увольнении Гаева стало известно 7 февраля. По словам пресс-секретаря мэра Москвы Гульнары Пеньковой, Гаев был отправлен в отставку по собственной инициативе. На его место назначен Иван Беседин, бывший начальник Калининградской железной дороги, с ним заключен трудовой контракт на пять лет. Гаев руководил московским метрополитеном с 1995 года.

В декабре 2010 года Генпрокуратура сообщила, что выявила нарушения со стороны руководства московского метрополитена, и предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева. По данным Генпрокуратуры, Гаев за последние десять лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей от возглавляемого им предприятия. По информации Генпрокуратуры, руководство метрополитена заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров. Контрольно-счетная палата, со своей стороны, выявила нарушения в работе московского метрополитена на 3,3 миллиарда рублей за три года. "Если я что-то незаконное получал, я должен за это отвечать, но я за собой такого не знаю", - заявил сам Гаев в беседе с "Русской службой новостей". По его словам, он ждет, когда его пригласят в прокуратуру и ознакомят с претензиями.

Проверка Генпрокуратуры в отношении Гаева была начата по инициативе бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Как рассказал изданию экс-префект Северного административного округа Олег Митволь, конфликт между Лужковым и Гаевым произошел минувшим летом. По сведениям Митволя, год назад на Гаева даже завели уголовные дела, однако "это не афишировали".

Анонимный источник издания полагает, что начальник метрополитена "почувствовал" скорую отставку градоначальника "и стал политически дрейфовать в сторону Кремля". Газета привела в пример то, что Гаев не пригласил Лужкова на открытие реконструированной станции метро "Маяковская". На июльском заседании Лужков раскритиковал работу метрополитена, отметив, что начальника подземки "надо ссадить на землю".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20