Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Внимание: кумовство. Прогнозируемый скандал на 38-й сессии Архангельского областного Собрания депутатов

Как известно, в среду 25 октября начнёт работу очередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов. Так вот, предупреждаю – на ней может возникнуть скандал. На каком вопросе, интересуетесь? О назначении на должность заместителя председателя контрольно-счётной палаты Архангельской области.

Увы, но наши избиратели уже привыкли к тому, что некоторых областных депутатов иногда сажают в тюрьму, а кое-кто видит в этом проявление демократии – неприкасаемых для суда нет. Это, так сказать, в глобальных вопросах, когда не посадить нельзя, слишком громкая огласка или резонансное дело. Но есть и мелкие волны коллективного возмущения, которые при определённых обстоятельствах могут перерасти в настоящее цунами регионального масштаба при обсуждении вопроса о назначении на эту должность.

Дело в том, что в контрольно-счётной палате, по информации из моих источников в соответствующих органах, работает не так давно принятая на службу дочь Спицыной В.Н. (сама Спицына В.Н. до настоящего времени заместитель председателя контрольно-счётной палаты и она же кандидат на назначение на новый срок). И похоже на то, что дочь находится фактически в прямом подчинении своей близкой родственницы.

А это уже видимое нарушение федерального законодательства. При принятии на работу дочери некоторые предполагали, что мама пойдёт на заслуженный отдых. Оказывается, это не так.

Пример из собственной биографии автора. Моя первая супруга после окончания совершенно бездарного в профессиональном плане факультета хорового дирижирования несколько лет проработала худруком клуба при МАДИ (Московский автодорожный институт). Карьерно подросла, и её чуть было не назначили директором этого клуба (с прибавкой в зарплате целых 20 рублей). Однако в последней момент выяснилось, что это нарушает субординацию, так как её родной папа был проректором по международным связям и одновременно деканом подфака того же института, ну, а клуб входил в инфраструктуру подготовительного факультета (кто бы знал, почему). То есть, возник казус семейственности. Встал вопрос – или увольняется профессор, Герой Советского Союза, или его дирижирующая дочка. Догадываетесь, какой был сделан выбор? (Впрочем, нет худа без добра – оставшись без работы по профессии жена пошла получать нормальное образование… но это совсем другая история).

Да, в советские времена такие действия руководителей клеймили позорным словом «кумовство», целые сюжеты в «Фитиле» на эту тему снимались. Предлагаю вашему вниманию отрывок из монографии: Сулакшин С.С., Максимов С.В., Ахметзянова И.Р. и др. «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России». Монография в 2-х томах:

« ... В одном из наиболее часто используемых научно-практических комментариях к УК РФ65 указывается, что корыстная заинтересованность как мотив преступления в составе, предусмотренном СТ. 285 УК РФ, может быть выражена в стремлении субъекта получить посредством злоупотребления должностными полномочиями какой-либо имущественной выгоды с незаконного безвозмездного изъятия государственных средств в свою собственность или собственность других лиц: получить, например, вне очереди квартиру для себя или своих родственников. Иная личная заинтересованность, как мотив злоупотребления должностными полномочиями, может быть выражена в желании субъекта извлечь из своих действий выгоду неимущественного характера: угодить начальству, карьеризм, кумовство и т. д.

Кроме взяточничества существует множество других специфических форм (проявлений) коррупции: фаворитизм, непотизм (кумовство),

Непотизм - это система власти, построенная на родстве, а кронизм - система власти, опирающаяся на закадычных друзей.

Непотизм имеет вполне русский синоним - кумовство (форма фаворитизма, когда руководитель предпочитает выдвигать на должности своих родственников и близких).

С кумовством боролись и при советской власти. Так, в Примерном уставе сельскохозяйственной артели, принятом 11 Всесоюзным съездом колхозников-ударников и утвержденном СНК СССР и ЦК ВКП (б) 17 февраля 1935 г., указывалось, что работа распределяется бригадиром между членами артели, не допуская при распределении работы никакого кумовства, семейственности

Традиции кумовства, землячества, экономически необоснованного фаворитизма, плодящие кадровую сумятицу, некомпетентность и коррупцию, вполне, как показывает анализ, могут свести на нет все усилия государства по модернизации экономики и возвращении России статуса экономической сверхдержавы» (выделено мной специально для поклонников сверхдержавности).

Наверное, нет необходимости дополнительно говорить о том, что в контролирующих органах должны работать честные и порядочные люди. Иначе можно распускать все существующие службы собственной безопасности по причине их смехотворности.

Впрочем, не исключаю, что рассматриваемая ситуация возникла, в том числе, из-за того, что руководство до самых последних дней не было уверено в переназначении Спицыной В.Н. на эту должность, а, может быть, данные кадровые действия объясняются, в том числе, и тем, что иногда заработная плата председателя гораздо ниже, чем у заместителя, примеры известны. Дело в премиях, которые председатель выписывает себе и своему заместителю самостоятельно. И всё вроде бы по закону. Но разница в доходах только за один расчётный период бывает в десятки и более тысяч рублей, что легко можно проследить по декларациям госчиновников, находящимся в открытом доступе. При этом странно даже напоминать о средней заработной плате в Архангельской области. Даже официальной, а не реальной, которую так часто обсуждают в социальных сетях с использованием ненормативной лексики.

И самое пикантное - контрольно-счётная палата Архангельской области проверяет многих, а вот кто проверяет её?

Опрошенные мною наблюдатели прогнозируют такое развитие ситуации…

Правильный по сути, но фантастический в наших региональных политических реалиях вариант - председатель контрольно-счётной палаты, как Человек Чести, ставит вопрос о доверии к себе, подаёт в отставку и отзывает вопрос из повестки сессии.

Более реальный и правильный в долгосрочной перспективе вариант - депутаты своим голосованием блокируют принятие решения по назначению, организуют комиссию и разбираются в ситуации с последующим докладом на следующей сессии по результатам депутатского расследования. Дальнейшие решения принимаются на основании этих результатов.

Есть и третий – когда всё происходит под шумок, депутаты голосуют, как их попросили, не обращая внимания на такую мелочь. Но именно этот вариант обсуждать совсем не хочется.

А по доброте душевной, которой автор славится среди коллег по «Вольному делу», хочу предупредить тех, кто попытается задними числами подправить необходимые документы - современная криминалистика без труда устанавливает дату и время изготовления документов.

Напоследок интрига. На этой же сессии предполагается рассмотреть вопрос «О внесении изменений в приложение к постановлению Архангельского областного Собрания депутатов «Об утверждении структуры и штатной численности контрольно­-счетной палаты Архангельской области». Вводится должность третьего аудитора. Сейчас их в структуре два. Неужели опять место для родственника?!

И кто-то после этого называет депутатские сессии скучными и формальными? Не верьте!

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20