Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Два губернатора Архангельской области спустили на воду «Марлин»

Сегодня на Судостроительном заводе «Северная верфь» (Санкт-Петербург) состоялся спуск на воду ярусолова-процессора «Марлин» проекта МТ1112XL. Заказчик судна – ООО «Глобус», основанное товариществом рыболовецких колхозов Архангельской области.

В церемонии спуска приняли участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, губернаторы Санкт-Петербурга и Архангельской области Александр Беглов и Александр Цыбульский, генеральный директор ООО «Глобус» Андрей Заика и руководитель Северной верфи Игорь Орлов (экс-губернатор Поморья). Приветственные слова и поздравления направили судостроителям завода председатель Совета директоров АО ОСК Георгий Полтавченко и генеральный директор Корпорации Алексей Рахманов.

По словам Ильи Шестакова, благодаря государственной программе по мощнейшему обновлению рыбопромыслового флота, в стране сейчас строится 53 новых рыбопромысловых судна. Выступающие отметили, что сегодня можно уверенно говорить о начале возрождения отечественного рыболовецкого флота. Игорь Орлов подчеркнул, что в производственной загрузке Северной  верфи рыболовецкая программа занимает уже до 40%.

Крестной матерью «Марлина» стала глава муниципального образования «Приморский муниципальный район» Архангельской области Валентина Рудкина.

Спущенное сегодня на воду судно «Марлин» будет вести промысел в Северном, Норвежском и Баренцевом морях. Объектами лова станут треска, пикша, зубатка, палтус, окунь, ерш, камбала.

 У судов проекта МТ1112XL есть несколько существенных преимуществ. Прежде всего, это суда ярусного вида промысла. Судно соответствует жестким международным требованиям по защите окружающей среды: ярусный способ лова - наиболее щадящий для водной экосистемы, поскольку минимизирует воздействие на морское дно  и позволяет ловить строго определенные виды рыб, не нанося ущерба остальным, сохраняя кормовую базу и молодь рыбы. «Марлин» сможет вести промысел почти при любой погоде. За счет винторулевых колонок, ранее в отечественном рыбопромысловом флоте не применявшихся, судно получит высокую маневренность, необходимую при работе с ярусом. Благодаря современной системе выборки яруса через тоннель в днищевой части корпуса судна (MoonPool) лов рыбы можно осуществлять практически без потерь в любую погоду. Выловленная с помощью яруса рыба сохраняет свой первоначальный натуральный вид, она не давится, не мнется и выше ценится. На ярусолов установят современную рыбоперерабатывающую фабрику для обработки улова и производства разных видов замороженного филе, а также консервов из печени и икры трески. 

На борту «Марлина», кроме жилых помещений для 26 членов экипажа, запланированы дополнительно жилые помещения для учащихся мореходных училищ Северо-Запада. Это позволит молодым людям проходить стажировку в реальных условиях.

Разработчик концепт-проекта – Marin Teknikk AS (Норвегия). Разработку рабоче-конструкторской, эксплуатационной, планово-технологической и приемосдаточной документации выполняет Северная верфь. Ярусолов водоизмещением 2,2 тысячи тонн будет иметь длину 59 м и ширину 13 м, автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – до 30 тонн готовой рыбопродукции в сутки. Судно имеет морозильный трюм для готовой рыбопродукции  емкостью около 500 тонн.

Судно названо заказчиком «Марлин» по имени семейства рыб из отряда окунеобразных, известных оригинальной формой туловища и способностью развивать высокую скорость – около 100 км/час.  











Наиболее эффективным и надежным считается оборудование ультрафильтрации воды. С его помощью жидкость очень быстро избавляется от металлов и вредных примесей, и ее смело можно употреблять в пищу. Зачастую такие системы используются в промышленности.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20