Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фонд капремонта Архангельской области: У каждого лифта охрану, увы, не поставишь...

Строительный контроль – один из наиболее важных этапов осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В первую очередь, он необходим для освидетельствования скрытых работ, которые при приемке результатов капитального ремонта увидеть невозможно. Именно в ходе строительного контроля совместно с подрядчиком специалист Фонда капремонта Архангельской области, ответственный за объект, принимает данные работы по результатам чего составляется соответствующий акт.

Выездные проверки проходят согласно графику производства работ, в ходе которых специалист осматривает объект, отмечая, что уже сделано и что еще только предстоит осуществить, а также указывает на ошибки и недочеты. Это позволяет повысить качество ремонтных работ и отследить возникновение возможных проблем с целью их своевременного устранения. В обязательном порядке выездные проверки осуществляются по просьбе собственников помещений в доме, где проводятся ремонтные работы, ведь именно им предстоит жить в доме с отремонтированным конструктивом.

Монтаж лифтов, который уже третий год ведется Фондом капремонта в многоквартирных домах нашего региона про программе замены лифтового оборудования, - это как раз те работы, за которыми специалисты строительного контроля следят тщательнейшим образом.

Постоянный контроль за проведением всех этапов работ, контроль рабочих подрядной организации и оперативное реагирование  при возникновении проблем – инженеры стройконтроля Виктор Черепанов  (Архангельск, ООО «КСТ») и Алексей Шкляков (Северодвинск, ООО «Лифтремонт» знают каждый свой лифт не хуже тех, кто их монтирует.

Сегодня Виктор ЧЕРЕПАНОВ в очередной раз проверил, как идет процесс замены лифтов в шести Архангельских домах, которые были переданы в работу подрядной организации – ОАО»ЩЛЗ» (Щербинский лифтостроительный завод) 9 и 13 сентября.

Во всех домах – на пр.Обводного канала, 72, ул.Тимме, 18/3, ул.Гайдара, 50, ул.Садовой, 50, ул.Попова, 25 и ул.Логинова, 80 – бригады работают в полном составе. Везде демонтированы старые направляющие и выставлены новые, а на Попова, 25 выполняется монтаж противовесов. Напомним, что на первом этапе монтажники занимались подготовкой объектов –  заносили оборудование, вычищали приямки, демонтировали старое оборудование в машинных помещениях. Это – не самые видные и слышные работы, поэтому жители домов, где они ведутся, недоумевали – где рабочие? Сейчас вопросов со стороны собственников нет – в их подъездах отлично слышно, как идет процесс.

Неприятный момент – на Тимме, 18/3 бригада рабочих столкнулась с воровством оборудования, которое складировано в подъезде. Пропали уголки кабины лифта в третьем подъезде – без них кабину не собрать. Монтажники выследили воришку – им оказался житель 4 подъезда, который, по их словам, никогда не бывает трезвым.

«Я разговаривал с ним, такое ощущение, что он ничего не понимает, что ему говоришь, - рассказывает Виктор Черепанов. – Хотя был накануне пойман с поличным – часть уголков коллеги нашли у него на балконе, их удалось у него каким-то образом выторговать, остальные, по-видимому, он успел сдать в металлолом».

Как показывает практика, воровство – зачастую дело рук тех, кто живет в доме, где ведутся работы. Иногда – живет рядом. Мы обращаемся к жителям домов, в которых идет замена лифтов – от вашей бдительности, а во многом и сознания, зависит то, как скоро лифты в ваших подъездах будут запущены в работе. Такие детали не купить в магазине – их нужно заказывать на заводе, под конкретный размер, а это – время. И рабочих, которые могли бы сделать все быстрее, и ваше. Потому что следствие воровства – это простой ваших же подъемников.


 






Планируете создать сайт? К вашим услугам разработка сайта под ключ. Гарантируем вам высокое качество услуг по привлекательным ценам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (227)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20