Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Пинежского р-на Игорь Арсентьев: «Мы против «Просто денег нет!»

- Побывал недавно в Мезенском и Лешуконском районах. В родной Пинеге хлеб стоит около 40 рублей, в Чижгоре Мезенского района - уже 44 рубля, а в Палуге Лешуконского района – 60! Как раз сумма детского пособия в Архангельской области. Кроме того, просто так хлеб не купишь. Привозят его практически по норме, исходя из числа местных жителей. Живут в деревнях в основном пенсионеры. За лекарствами они вынуждены ездить в райцентры, либо в ближайшие крупные населенные пункты, а это десятки километров и существенные траты. А пенсии у них не отличаются от среднероссийских. Электричество здесь порой только по расписанию, дороги, в Юроме например, просто непроезжие, мост в Чижгоре скоро рухнет – по нему страшно ехать, как, впрочем, страшно заходить и в Лампоженский ФАП – кажется, что пол вот-вот провалится.

Бросается в глаза контраст между красотами северной природы и пейзажами, которые наблюдаются почти на каждом въезде в населенный пункт. Остовы разрушенных то ли временем, то ли просто разворованных ферм, ржавеющие останки сельхозтехники… Нет производства – нет и работы. Умирают деревни!

Вспоминается «Прощание с Матерой» Распутина. Читал в свое время и едва не плакал, настолько жалко было деревню, которую должно было затопить из-за строительства плотины для ГЭС. Развивалось, строилось тогда государство, и с ценой этого развития не считались. А сегодня деревню убивают иначе. Закрывают школы, больницы. Фраза «Просто денег нет!» стала, к сожалению, крылатой, а для некоторых чиновников просто руководством к действию, вернее, бездействию.

То, что много лет губили и разрушали, в одночасье не восстановишь. Но я верю, что будущее у наших северных сел и деревень есть! В деревне Кимжа Мезенского района, например, идет реставрация деревянной Одигитриевской церкви начала 18 века постройки. От этой красоты невозможно оторвать глаз! Вот он, яркий пример духовного и культурного возрождения Русского Севера.

Посмотреть на подобные памятники деревянного зодчества, уверен, хотели бы многие. Мешает отсутствие нормальных дорог, туристической инфраструктуры. Вот куда надо направить федеральные деньги. При наличии нормальных дорог и комфортного транспортного сообщения в эту сферу придет малый и средний бизнес. Развитие туризма может вдохнуть новую жизнь в наши северные деревни. Поедут туристы – нужны гостиницы, питание. В гостиницах нужен персонал. Чтобы кормить гостей свежими и экологически чистыми продуктами - нужны свои подсобные хозяйства. Вот вам и новые рабочие места! Будет жить деревня!

 

 

 

 

Где можно подобрать электротовары? Большой выбор можно найти в интернете. Магазин электротоваров поможет в этом. Более детально на сайте http://electrica-shop.com.ua.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20