Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Надежда Сухопарова, главред «Трудовой Коряжмы»: Верещагин себе при жизни памятник создал в виде транспортной инфраструктуры Архангельской области

«При нынешнем дефиците государственно мыслящих людей и патриотов потеря Алексея Федоровича Верещагина – это просто колоссальная потеря для всего региона», - считает Надежда Геннадьевна Сухопарова, главный редактор газеты «Трудовая Коряжма», близко знавшая Алексея Федоровича и работавшая с ним на нескольких избирательных кампаниях.

Алексея Верещагина не стало сегодня ночью. Он умер в возрасте 56 лет после тяжелой болезни…

- Я с огромным удовольствием помогала ему все три раза, когда он шел на выборы в Архангельское областное Собрание депутатов. Работала  с разными кандидатами в депутаты, но только Верещагин, идя на очередной срок, привозил с собой портфель с прошлыми наказами и обращениями  избирателей. К каждому обращению был приколот отчет, как оно было исполнено. А обращались к нему по самым разным вопросам – лечения детей,  недостатка спортинвентаря в школах, строительства дорог, ветхого жилья, газификации поселков -  просто какой-то невероятный спектр проблем был…

При всей его невероятной занятости, – а я его видела в роли начальника Архавтодора и уже замом губернатора, - он всегда находил время, чтобы решить самую мелкую проблему своих избирателей  в Ленском районе и на Виледи. И это было просто потрясающе!

Еще у него было совершенно замечательное качество – он всегда отвечал на звонок по телефону или обязательно перезванивал. И, я помню, когда по чьей-то просьбе  подняла его даже ночью, потому что нужно было госпитализировать ребенка в детскую областную больницу, он все это решил. Какой бы пост он ни занимал, этот пост не влиял на доступность Верещагина для простых людей. Его очень любили в Ленском районе, на Виледи, и я знаю, что он душой к Ленскому району был очень серьезно привязан, потому что там у него осталась очень дорогая могила…  Он сказал мне об этом в самый последний раз, когда мы виделись…

Я думаю, что юг Архангельской области дорогами своими точно обязан Верещагину: Северным коридором, всевозможными ответвлениями в деревни, в поселки, за счет которых эти поселения начинали жить…

Он был отменный переговорщик и всегда выполнял то, что обещал. Это невероятно потрясающее качество, дефицит на которое сегодня очень ощутим…

Я могу говорить о нем бесконечно долго… Шок… Жаль невероятно… Алексей Федорович  был настоящим бойцом… Я однажды застала его в больнице с первым инсультом… Так случилось,  что мы одновременно лечились в Первой городской. Когда узнала, что рядом лежит Верещагин с инсультом, – я пришла его навестить. И была в маленькой палате, дай Бог,  30-й в очереди к нему! Потому что у него шло полноценное заседание какого-то дорожного совета – прямо в палате!  Скромненько пришла жена Антонина Васильевна, его Ангел Хранитель, принесла ему какую-то передачку, села в уголке, а он руководил совещанием…  И там были такие замечательные потрясающие люди, как Петр Орлов, вся его команда дорожников…

Не знаю, вспомнит кто или нет, а я считаю, мы дорожные мощности в области сохранили только благодаря Верещагину. Когда в трудные для отрасли времена  он сказал мужикам – ребята, спасайте дорожную отрасль, как можете, - люди сберегли все то, что могли потерять. И я думаю, что Верещагин себе при жизни памятник создал в виде транспортной инфраструктуры Архангельской области. Жаль, что ему не дали сделать больше…

У него была гигантская работоспособность. А как он отказался губернатором НАО быть, вы в курсе? Во время выборов в облсобрание его вызвали в Кремль и предложили стать губернатором НАО,  еще до Федорова. Он отказался – он не мог изменить своей  области... И когда я ему сказала: «Что ты наделал?..» - он ответил: «Знаешь, я вот сейчас на выборах людям что-то обещаю, а тут повернулся - и в другой регион… Я не могу себе этого позволить!..» Это было на предпоследних выборах…

Великая потеря… Светлая память Алексею Федоровичу…

 

 

 

 

 

 

Человек по своей сути – любопытен. Это касается не только самой жизни, но также рабочих моментов. Блог экономического обозревателя Дмитрия Ворожцова поможет вам в этом. Он расскажет интересные факты экономики и ее влияние. Экономический блог Дмитрия Ворожцова - способ найти пути решения даже в самых трудных ситуациях.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20