Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: В честь Дня народного единства казаки нам устроят...

В областном Доме народного творчества 2 ноября северные казаки приглашают на «Малый казачий круг», 3 ноября перед архангелогородцами выступит гармонист-виртуоз Святослав Шершуков, исполнительница народных песен, финалистка вокального телепроекта "Новая звезда" - Марта Серебрякова и шоу-балет "Фестиваль". 4 ноября на площади перед  Архангельским театром драмы им. М.В. Ломоносова пройдет праздничный концерт.

4 ноября – это день единства всех российских народов. Почти  четыре  столетия назад, в 17 веке,  в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии. Народ  собирал деньги на вооружение и шел освобождать родную землю. Этот день по праву называют Днем народного единства.
В столице Поморья в честь государственных торжеств 2 , 3 и 4 ноября  будет организовано немало мероприятий. В рамках культурной программы предстоящих событий на сцене Дома народного творчества (пл. Ленина, 1) пройдут два концерта.

2 ноября  в 14.00   " Малый казачий круг" приглашает всех желающих.   В Архангельской  области работают   несколько   вокальных  коллективов, сохраняющих традиционную  казачью  культуру – это коллектив казачьей песни «Двинская вольница» из Красноборска, вокальный ансамбль «Казачья вольница»  Северодвинского городского казачьего общества и ансамбль Верхнетоемского казачьего отдела Северо-Двинской областной общественной организации казаков.
Артисты – казаки из Красноборска и Северодвинска впервые  вместе выступили в Архангельске в День народного единства  год назад. Тогда казачьей песне зал аплодировал стоя. В этом году  к ним присоединится ансамбль из Верхнетоемского района.
3 ноября в 16 часов на  сцене Дома народного творчества (пл. Ленина, 1)  выступят  гости из Москвы.

Для поклонников русской народной музыки творческий дуэт гармониста Святослава Шершукова и   финалистки телевизионного вокального конкурса «Новая звезда»,  солистки Пензаконцерт  Марты Серебряковой вместе с шоу – балетом  «Фестиваль» подготовили программу "Праздник русской гармони".
У талантливого гармониста – виртуоза Святослава Шершукова  солидное портфолио. Он  стипендиат Президента Российской Федерации, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель серебряной медали «Национальное достояние России», медали «Профессионал России», артист ансамбля русских народных инструментов "Финист-балалайка" Академического хора русской песни Государственного музыкального телерадиоцентра.
Репертуар музыканта многообразен, от русских народных  до современных,  эстрадных  и рок-композиций.
Совместные выступления артистов – это яркий, зажигательный праздник русской души, народной песни, где сплетаются музыка и танцы, песня и гармонь.
«Слушайте  и смотрите нас, и не забывайте о наших корнях, традициях, гордитесь нашими предками», - обращается к своим зрителям Святослав  Шершуков.
В День народного единства 4 ноября в 12: 00 на площади перед Архангельским театром драмы имени М. В. Ломоносова пройдет праздничный концерт с участием коллектива из Москвы. По  традиции откроет концерт  выступление оркестр ГУ МЧС России по Архангельской области под руководством дирижера – майора внутренней службы Вадима Данилюка 

Вход на все праздничные концерты бесплатный.
Справки  по телефонам 21-40-43, 21-40-42 , Дом народного творчества Архангельской области.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20