Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новодвинск благоустраивает детский парк и ремонтирует дороги

В Новодвинске активно готовятся к празднованию Дня города. Его отметят в ближайшие выходные. К этой дате именинник заметно преобразится - сейчас над этим усиленно работают дорожники, строители, коммунальщики. Все это делается еще и с прицелом на 2017-й год – год 40-летия Новодвинска. На то, как меняется город бумажников, приехала посмотреть депутат Государственной Думы Елена Вторыгина.

О работах по благоустройству города – о том, сколько было выделено денег и что на них удалось сделать, о том, что бы хотелось сделать еще и сколько на это надо средств, - у депутата состоялся содержательный разговор с мэром города Сергеем Андреевым и председателем Городского совета депутатов Александром Королевым.

Новодвинск благоустраивает детский парк и ремонтирует дорогиПо словам Сергея Андреева, Новодвинск потратит в 2016 году на ремонт дорог порядка 45 млн рублей. В бюджете на это было заложено 14 млн, но после обращения к губернатору городу  было выделено дополнительно еще чуть более 30 млн рублей. Уже завершен ремонт улицы Ворошилова – причем, не только самого дорожного полотна: установлен бордюрный камень, вдоль всей улицы сделаны тротуары. Кстати, те 14 млн, которые изначально были заложены в бюджет города, как раз и легли в асфальт на Ворошилова.

В настоящее время закатываются дороги по ул.Мира на въезде в Новодвинск, по ул.3 пятилетки до детского дома и от него до площади Ленина, по ул.50 лет Октября – до Дворца культуры АЦБК, делается дорога на повороте от улицы Фронтовых бригад до улицы Уборевича. Площадь Ленина оденется в асфальт полностью. Подрядчики дают на свою работу гарантию 4 года.

Мэр Новодвинска отметил: чтобы город, в котором 44 км дорог, полностью обеспечить хорошим дорожным покрытием, нужно порядка 300 млн рублей.  А чтобы поддерживать все дороги в нормальном состоянии – делать ежегодно ремонт 10 км дорожного полотна – городу необходимо 60 млн рублей.

Полностью преобразился к грядущему Дню города Новодвинский детский парк. Сейчас там ведутся работы по благоустройству – кладется тротуарная плитка, появились новые карусели и газоны.  Делается это на средства ведущих предприятий города, прежде всего, АЦБК.  Депутаты предусмотрели по благоустройству покупку урн, скамеек, а в ближайшее время благодаря предприятиям города здесь появится  большой детский игровой городок в виде московского Кремля. По словам Сергея Федорова,  он уже заказан, предоплата сделана, - Кремль будет установлен в парке до конца сентября. На работы по благоустройству парка будет истрачено порядка 2,5 млн, урны и скамейки обошлись в 1,5 млн.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина ходом работ довольна: «Я очень часто здесь бываю – и вижу изменения, которые происходят. Большинство дорог сегодня ремонтируется. Скоро в Новодвинск будем въезжать по хорошей дороге, вижу, как все закатывается в асфальт. Мы сегодня увидели, как благоустраиваем детский парк – самая лучшая территория отдана детям, скоро здесь будет еще красивее, новые площадки поставим благодаря комбинату. Парк приобретает очень уютную зону отдыха – таких парков, скверов должно быть в наших городах как можно больше. Я очень благодарна бизнесу, что он серьезно вкладывается в благоустройство города, это очень важно, когда бизнес социально ответственный, ведь здесь живут его работники.  АЦБК по программе добрых дел уже поставил много детских площадок во дворах и еще поставит. Но у нас пока остаются  проблемы – тротуаров и дворовых территорий. И у главы города есть понимание этой проблемы и видение ее решения. Мы все это будем делать, но не все сразу, потерпите – мы идем уверенно вперед, и совсем скоро город будет не узнать».

В целом сегодня бюджет Новодвинска составляет 900 млн рублей. Если довести его объем до 1 млрд – основные проблемы города будут решаемы, говорит мэр. «Мы с Еленой Андреевной знакомы давно, вместе работаем, всегда совместно обсуждаем проблемы города, - отметил Сергей Андреев. - Поэтому нам очень важно и нужно, чтобы в ГД был депутат, который знает проблемы города, который непосредственно участвует в их решении, к которому можно обратиться за помощью. Сегодня нам важно, чтобы на государственном уровне было пересмотрено отношение к моногородам».

Новодвинск благоустраивает детский парк и ремонтирует дорогиПосле осмотра парка и дорог Елена Вторыгина посетила  Новодвинскую центральную городскую больницу. Здесь недавно завершили ремонт в детском и сердечно-сосудистом отделениях. Для малышей в комнате отдыха новые игрушки, мебель и даже небольшой бассейн с пластмассовыми шарами. В кардиоотделении - светло и супер-современно, всё по стандарту столичных клиник. После беседы с пациентами - разговор с врачами о  проблемах здравоохранения. Причем, не только в медучреждениях Новодвинска, но и всей области.

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы России, фракция "Единая Россия": «Конечно, есть проблемы в здравоохранении – и их много. И в оборудовании проблемы есть - и мы сейчас будем оснащать наши больницы. Самое главное - это сегодня кадровая проблема в медицине, в узких специалистах. Есть проблемы в организационных вопросах, особенно в муниципалитетах, когда люди стоят в очереди к врачу. Этого не должно быть, люди не должны от этого страдать, нервничать. Это задача нашего Минздрава областного, главврачей на местах. За новодвинскую больницу я всегда радуюсь – продвижение вперед здесь есть. Как мне сегодня сказал главный врач, больших проблем у них нет, есть вопросы, которые решают на территории. Мы как федералы однозначно должны помогать субъектам федерации в оснащении наших больниц – есть у нас такие программы. Как депутат от региона – это моя задача как можно больше пролоббировать интересы области в сфере здравоохранения в том числе. Почему я это смотрю все это в каждом муниципальном образовании? Это большой объем работы, который я беру на себя: я должна все видеть своими глазами,  чтоб мне было легче выступать на федеральном уровне и доказывать. Когда ты убежден сам - только тогда ты можешь убедить других»

Все проблемы и жалобы жителей города бумажников Елена Вторыгина берет на карандаш. Ближайший визит депутата Госдумы в Новодвинск состоится уже на следующей неделе.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20