Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дневник благотворительного автопробега «Подарим детям праздник»-2

 

День первый, 25 декабря

Начался наш автопробег совсем не так  как в прошлый раз, первым пунктом нашей программы стал Архангельский городской колледж культуры. Праздник для детей из Бобровского детского дома и школы  устроили сами учащиеся колледжа. Мы же подарили детям сладкие подарки, развивающие игры и многое другое.  Далее наш путь лежал в детскую областную больницу. Сладкие подарки и мягкие игрушки,  подаренные ребятам, лежащим в палатах больницы, немного скрасят их время пребывания на больничных койках. Прошлись по палатам, поговорили и поиграли с детьми, но уже пора выезжать  из города...

С большим опозданием, из-за технических проблем, мы все-таки выехали из Архангельска.  Город парализован предновогодней суетой, практически у каждого перекрестка  - пробка. Выехали из города около  четырех часов вечера. Первый участок пути Архангельск - Емецк прошел практически незаметно, добрались меньше, чем за два часа. 

Емецкий детский дом - небольшой, к нашему приезду там оставалось только 26 детей. Как стало известно незадолго до выезда, судьба детского дома уже решена  -  его расформировывают. Воспитанники будут распределены по ближайшим детдомам...  Естественно, что настроение у детей и воспитателей было  не самое лучшее. Надеемся, что мы смогли  своим приездом хоть немного поднять настроение детям, устроить предновогодний праздник.  Сладкие подарки и мягкие игрушки, подаренные нашим Дедом Морозом, может, сгладили горечь расставания друг с другом...

Как нам  рассказали воспитатели, такому небольшому городу, как Емецк, очень сложно содержать детский дом, по слухам, в здании планируют разместить детский сад. Распрощавшись с ребятами, которые упорно не хотели отпускать понравившегося  молодого Дедам Мороза, мы едем дальше...

Ближе к Березнику дорога становится все лучше и лучше, только почему-то  дорожники не посыпали песком дорожное покрытие. Из-за этого на поворотах машину периодически заносит.  

Слава Богу, что после  выпавшего обильного снегопада  24 декабря, парализовавшего  движение  транспорта в Архангельске и области, по трассе М-8 прошли снегоуборочные машины.

Выезжаем на Котласскую дорогу, до цели еще 228 километров самого сложного пути. По сравнению с прошлым  автопробегом, эта зимняя дорога выглядит намного более приятной. 80 километров грунтовой дороги пролетают практически незаметно. Уже около полуночи мы все-таки пребываем в Красноборский детский дом. Детдом находится в небольшом селе Первомайское,  в пятнадцати километрах от Красноборска.

 

День второй.  26 декабря

 

Утро.  Тяжелая дорога практически никак не сказалась на физическом   состоянии  участников автопробега, позавтракав и дождавшись детей, которые были в школе, начинаем  наш так называемый «детский утренник».  Для самого детского дома мы приготовили особенный подарок -  видеокамеру, для того что бы воспитатели и воспитанники могли запечатлеть теперь и на видео свои праздники, дни рожденья  и т.д.

Сегодня наш Дед Мороз, в исполнении Сергея Стрекина (за что ему  низкий поклон), оказался выше всяких похвал. Практически полтора часа без остановки дети играли в разные игры, танцевали, водили хоровод вокруг ёлки. Естественно, не обошлось и без  традиционных стишков и «в лесу родилась ёлочка».  Молодой Дед Мороз «растормошил» детей, такого «живого» дедушки у них давно не было. Удивили ребят и подарки - традиционные  сладости и игрушки соседствовали с новым молодежными журналами, книжками и играми.

Дети долго не отпускали Деда Мороза, уже сняв костюм, он еще долго общался с ними.  Ребята не удержались  и попросили нас покатать их на машинах, мы тоже не смогли удержаться  - прокатили ребят до Красноборска и обратно. Но пора прощаться - пообедав (за обед большое спасибо детскому дому, все было очень вкусно!),   мы двинулись обратно в Архангельск.  Выезжали из детского дома с хорошим настроением, хочется вернуться сюда еще разок, чтобы подарить еще один праздник детям.

Вернулись в город уже вечером, вся дорога заняла меньше пяти часов, что нас приятно порадовало. Все же зимой по этим местам путешествовать намного удобнее.

 

Олег Маглич

Выражаем благодарность всем тем, кто помогал с организацией автопробега, всем тем, кто пожертвовал свое время, деньги и вещи для  детей-сирот, а именно:

 - ООО «Аксель-Норд» - официальный дилер Toyota в Архангельске (ген.директор Роман Мышев)

- ИП Шелутков Александр Владимирович - дистрибьютор компании "Пепси-Кола" по Архангельской области.

-  ООО "Северное кадровое агентство" (ген. Директор Оксана  Шелуткова)

-  ИПП «Издательство «Правда Севера» (ген.директор Екатерина Симонова)

- Спортивный фонд "Согласие" (председатель Владислав Жгилев)

- Архангельское региональное отделение Красного Креста (рук-ль Голубева Наталья Викторовна)

- Издательство «Роспечать»

- ОАО «Архэнергосбыт» (генеральный директор Николай Кривцунов)

- ООО «Мир цветов» (генеральный директор Евгений Бирюков)

- Молодежный совет города Архангельска и лично Евгению Дерягину

- ООО «TELE-2 Архангельск»

Отдельная благодарность:  Марине Мякшиной, Ладе Пучниной,  Марии Чупровой, Елене Чупраковой,  Никите Цибикову, Сергею Стрекину, Евгению Бирюкову.

Выражаем благодарность также  частным лицам, кто не пожелал называть своих имен.

 

Фото Дмитрия Цаплина

Фоторепортаж смотреть здесь: http://www.rusnord.ru/?id=25&report=144

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20