Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дотянем ли до пенсии? Рассуждают писатель Тутов и журналист Беднов

О пенсионной реформе в России и других новшествах федерального законодательства вновь рассуждают архангельский писатель Александр Тутов и журналист Анатолий Беднов.

 

Александр Тутов: - Продолжим тему пенсионной реформы. Закон, как известно, уже принят в первом чтении.

 

Анатолий Беднов: - Из фракции «Единая Россия» против него голосовал только Наталья Поклонская. Во фракции обещали «принять меры» в отношении ее.

 

А.Т.: - Потому что она не из серого большинства в Госдуме, которое готово только делать одобрямс. Человек, который обладает своим мнением, всегда для кого-то опасен и вреден, его пытаются дискредитировать.

 

Я бы хотел обсудить то, как пытаются протолкнуть эту реформу. Во-первых, начинают рассказывать – аж до смешного доходит – что люди будут жить до 120 лет, потому что будут активно работать. Но долголетие зависит не от работы, а от движения…

 

А.Б.: - То есть образа жизни человека, привычек, рода занятий.

 

А.Т.: - А если он с утра до вечера пашет где-нибудь в шахте, то это далеко не на пользу его здоровью. Во-вторых, начинают говорить, что в Европе везде – более высокий возраст выхода на пенсию. На самом деле, не везде. Надо учитывать, что там и пенсии, и зарплаты здоровенные, и продолжительность жизни дольше. А в нашей Архангельской области она невысокая, во многом из-за климатических условий.

 

А.Б.: - Это из разряда: почему Россия не Америка. И не Европа. Когда говорят про то, как в ближайшие десятилетия резко увеличится продолжительность жизни, сразу вспоминается классическое: «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме», «Догоним и перегоним Америку» и тому подобные обещания.

 

А.Т.: - В-третьих, говорят, что на одного работающего приходится столько-то неработающих, пенсионеров. На самом деле рабочих мест-то нет! И повышение пенсионного возраста эту проблему не решает нисколько.

 

А.Б.: - Надо бы им задаться вопросом: не сколько пенсионеров приходится на одного работающего, а сколько чиновников (которые потом будут получать очень солидные пенсии) на одного труженика реальной экономики. Как говорится, один с сошкой…

 

А.Т.: - Наши «телезвезды», условно говоря, ведущие программ тоже начали выступать в поддержку пенсионной реформы. Но им-то за что страдать с их зарплатами? Им можно долго не выходить на пенсию. Как говорится, рот закрыл – рабочее место убрано.

 

Хотя даже если ты нормально зарабатываешь, твоих денег все равно не хватит, потому что постоянно идет повышение платы за услуги ЖКХ, налогов, в частности – НДС. Кстати, НДС – тоже опасная штука.

 

А.Б.: - Его увеличили до 20 процентов. При этом дополнительные доходы пойдут в федеральный бюджет, регионы от этого ничего не выигрывают.

 

А.Т.: -  И от этого страдают те, кто что-то производит. И, конечно, после всего этого еще больше будет «черных» зарплат. Потому что какой смысл платить пенсионный взнос, если ты этих денег все равно не получишь или получишь копейки? А нам говорят: будете получать каждый год на тысячу больше. Да если даже на несколько тысяч. Пусть до двадцати тысяч вырастет пенсия. Все равно на эти деньги не проживешь. А ведь надо еще дожить до нее.

 

А еще сейчас начинают обрабатывать СМИ, целые лекции читают: вот об этом нужно говорить так, а об этом вообще говорить нельзя.

 

А.Б.: - В Интернете уже ходит некая «инструкция» для прессы из Пенсионного фонда (о чем и как писать, о чем не писать), от которой там официально открестились.

 

А.Т.: - Я сам сталкивался с этим, когда из Интернета убирали мои публикации о пенсионной реформе. Я отрицательно отношусь к нашему вице-премьеру Голиковой, которая отвечает за «социалку». То, что происходит сейчас в здравоохранении – это ее «заслуга». Сейчас остается только добить пенсионеров и образование. Таких людей, которые не думают о населении, не должно быть в руководстве страны. От этих реформ, конечно, не пострадают ни депутаты, ни «успешные» предприниматели с их многомиллионными зарплатами. Такие суммы должны вообще-то платиться за успехи в производстве, а у них сплошные долги.

 

Многие люди оказались должны банкам. Но им не помогают, а помогает правительство как раз банкам, которые не выполняют своих обязательств, давая им льготы без всяких проблем.

 

А.Б.: - При этом банки агрессивно навязывают свои кредиты, постоянно звонят из банков, в том числе тех, в которые ты ни разу не обращался, и назойливо предлагают денежки под проценты. Откуда они знают телефоны? Вроде есть закон о персональных данных, который должен защищает информацию о каждом человеке, а твои данные почему-то известны финансовым организациям. К вопросу об эффективности действующего законодательства.

 

А.Т.:  - Когда говорят о низкой инфляции, хочется спросить: чиновники и депутаты в магазинах бывают? Или нас за дураков считают? Цены за последнее время выросли на тридцать-сорок процентов, а пенсии – на три с половиной – пять.

 

На самом деле денег много, людьми пенсионные деньги заработаны достаточно давно. Куда они делись? Или их кто-то украл? Олигархов у нас не трогают.

 

А.Б.: - Наоборот, помогают им, как и банкам. И объясняют это тем, что надо выручать тех, кто попал под санкции.

 

А.Т.: - У нас вся страна попала под санкции. Не только западные, а и те, которые придумывают наши олигархи. Та же «Единая Россия» громко говорит о патриотизме, но почему-то патриотизм этот не касается граждан своей страны.

 

А.Б.: - А тем временем готовится акционирование почты. И хотя ее директор уверяет, что почта станет работать только лучше, а акционирование – еще не приватизация (акции будут в руках государства), верится с трудом. Ведь что мешает в дальнейшем продать часть акций, потом – еще часть и т.д., пока госструктура не перейдет окончательно в частные руки? Похожая реформа была в Канаде – в итоге почтальонов сократили, и получатели писем были вынуждены сами ходить за ними на почту. У нас же есть опасения, что после акционирования начнется сокращение почтовых отделений в сельской глубинке. У нас же реформы госструктур обычно делаются в интересах не граждан, а самих госструктур. У нас на главпочтамте срок хранения корреспонденции уже сократили до 15 дней. А если человек летом уехал отдыхать на весь период отпуска, как ему быть?

 

А.Т.: - Я думаю, у нас такая реформа будет еще хуже, чем в Канаде. Как у нас проходило акционирование в энергетике, авиации? Керосин для самолетов принадлежит одним, аэропорты другим, а самолеты – третьим. От этого пострадала санитарная авиация, сельская авиация. С электроэнергией такие же проблемы. Все это очень сильно ударило по экономике.

 

Оптимизация в здравоохранении привела к тому, что по стране закрылось огромное количество поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов. На ком экономят? На людях, живущих в регионах. То есть все структуры, которые объединяют государство, разрушаются.

 

А этим самым разрушается связь регионов между собой. Попасть на Дальний Восток сейчас практически невозможно из-за стоимости билетов.

 

А.Б.: - Чтобы попасть из пункта А в пункт Б где-нибудь в Сибири, приходится лететь с пересадкой через Москву, потому что сократили прямые маршруты. Сегодня в России чуть более четверти всех пассажирских авиаперевозок осуществляется непосредственно из региона в регион, три четверти – через Москву. В 1990 году на территории РСФСР было около четырех тысяч аэропортов, а сегодня действует 990! То же касается и наземного транспорта. О «Белкомуре» говорится уже четверть века, но к строительству так и не приступили.

 

А.Т.: - На фоне всего этого Чемпионат мира по футболу почему-то преподносится как подвиг. Но ведь у каждого своя работа и своя зарплата. Футболист, который за огромные деньги сыграл нормально – он уже супергерой. Лучше бы отмечали наших военных, врачей и так далее за их заслуги, больше толку бы было. Пенсия футболиста будет сильно отличаться от пенсии того, кто стоял у операционного стола. Так что – главное не молчать!

 

Диаграмма с сайта https://www.svoi.org/publication/740-dotyanem-li-do-pensii.html











Как защитить персональные данные? Для этого воспользуйтесь сайтом strelets-zi.ru. Здесь представлена информация о получении лицензии Федеральной Службы Безопасности (Лицензия ФСБ).


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20