Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Граждане смогут обращаться с коллективными исками в суд

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий возможность гражданам обращаться в суды с коллективными исками, в том числе по вопросам защиты прав потребителей и оспаривания тарифов на услуги ЖКХ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, он вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Закон предусматривает унификацию правового регулирования судебного рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц. В нем подробно прописывается порядок подачи коллективных исков и механизм реализации этого права, передает ТАСС.

Устанавливается, что для подачи коллективного иска к группе граждан должны присоединиться не менее 20 человек. Для присоединения к требованию о защите прав и законных интересов необходимо будет подать в письменной форме соответствующее заявление лицу, которое действует в интересах группы граждан. При этом никаких доверенностей на представление их интересов от граждан не потребуется. Присоединиться к иску можно будет до момента перехода к судебным прениям.

Согласно закону, такие дела будут рассматриваться судом не позднее чем через 8 месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Помимо этого, предусматриваются основания и порядок замены судом лица, которое ведет дело в интересах группы граждан в случае прекращения его полномочий судом (основанием для прекращения полномочий является отказ названного лица от иска).

В каких случаях граждане смогут подавать коллективные иски?

По словам председателя профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, подавать групповые иски можно будет при рассмотрении любых категорий гражданских дел (за исключением дел особого производства). Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей, о возмещении вреда, по спорам в сфере ЖКХ или по спорам, вытекающим из нарушений антимонопольного законодательства.

По словам парламентария, успех разрешения такого группового спора во многом будет зависеть от способа защиты своих прав участниками иска. «Дело в том, что если у участников группы будут разные способы защиты (один будет требовать признания, другой — замены товара, третий — компенсации, четвертый — денежных выплат), то на практике могут возникнуть трудности», — объяснил Крашенинников.

В чем преимущество коллективных исков?

По словам специалиста в сфере гражданского права, генерального директора юридического бюро Родиона Юрьева, подписание данного закона было ожидаемым. Подобные законы о подаче коллективных исков уже давно существуют в Соединенных Штатах Америки и других странах.

«Групповые иски подаются по требованию потребителей. К примеру, если речь идет об авиакомпании, которая нарушает права потребителей по какому-то поводу, то пять и более человек могут обратиться с требованием к этой авиакомпании, например, о возмещении морального вреда за нарушение их прав. После этого информация о деле публикуется, и тот, кто хочет присоединиться к этому делу, присоединяется. Тот, кто не хочет, не присоединяется, но это не имеет особого значения, потому что те моменты, которые были заложены в судебном решении, будут распространяться в том числе и на него. Повторно доказывать обстоятельства, которые будут изложены в судебном решении, уже будет не нужно, поскольку оно будет иметь принципиальное значение для остальных участников, которые даже не присоединились к иску. Достаточно будет взять вынесенное решение суда, пойти в суд и получить практически в автоматическом режиме компенсацию, если о ней шла речь в поданном ранее иске», — объясняет Юрьев.

По словам эксперта, конкретный способ защиты в деле человек может выбрать сам. «Конечно же, способ защиты связан с теми фактами, которые установлены по конкретному делу. Поэтому если требования и обстоятельства сформулированы так, что возможно, например, только взыскание какой-то неустойки, то в этом случае невозможна будет замена товара или еще что-то», — объясняет Юрьев.

Эксперт отмечает, что подобные иски будут достаточно эффективно работать в отношении производителей продуктов питания, товаров бытового потребления, автопроизводителей, авиакомпаний. В пример он приводит дело одной известной компании-производителя автомобилей. «Автомобили этой компании в свое время имели конструктивный дефект в рулевом управлении. Если бы в то время существовал такой закон и была возможность предъявления групповых исков, то можно было бы объединиться всем и впоследствии не доказывать каждому экспертизами, что автомобиль сломан. Так что это очень полезный и своевременный закон», — говорит Юрьев.

Сколько человек должны подписать коллективный иск?

Чтобы подать иск, в группе должно быть не менее 20 человек, а в арбитражном процессе — не менее пяти. Присоединиться к групповому иску граждане могут вплоть до начала судебных заседаний. Это можно будет сделать не только путем подачи заявления о присоединении в письменной форме либо непосредственно обращения в суд, но и с помощью формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете или на порталах «Мой арбитр» и ГАС «Правосудие».

Какие права получат лица, присоединившиеся к коллективному иску?

Лицо, присоединившееся к групповому иску, имеет право:

1) Знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

2) Ходатайствовать в суде о замене лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, в том числе после принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;

3) Присутствовать на судебном заседании, в том числе если оно объявлено закрытым;

4) Отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

В какой суд лучше обращаться с коллективным иском и каков срок его рассмотрения?

Подавать иск можно по месту нахождения ответчика, поскольку участников группового иска может быть много, и они могут жить в разных регионах страны.

Срок рассмотрения коллективных исков в судах установили до восьми месяцев.

Подготовлено по материалам www.newsru.com и www.aif.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20