Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Флешмоб против незаконных свалок в Архангельской области – это было прикольно!

Как и грозился заместитель председателя областного Собрания северодвинский депутат Александр Дятлов, он запустил в Поморье флэшмоб, направленный на выявление и последующую ликвидацию множества несанкционированных свалок. И написал у себя на страницах в социальных сетях: «В каждом районе Архангельской области - куча несанкционированных и не соответствующих экологическим требованиям свалок, которые прямо сейчас загрязняют наши реки и озёра! Выкладывайте свои фото с хэштэгом #противсвалок».

Идею поддержало региональное отделение «Молодой Гвардии», которое вместе с ОНФ занимается мониторингом незаконных свалок в Поморье с прошлого года. Молодогвардейцы выявили и обнародовали адреса более 40 незаконных мусорных свалок. Какие-то из них появились стихийно, какие-то – по причине недобросовестной работы коммунальщиков, где-то официальные полигоны содержались совершенно неподобающим образом.

Пару недель назад молодогвардейцы вновь проверили выявленные ранее места незаконного скопления мусора и выяснили, что из 42 свалок, на сегодняшний день все еще продолжают свое существование 14 – ровно треть. Их расположение, по данным активистов движения, в разных муниципалитетах Поморья таково:

  1. А/д Холмогоры, Лайский док (2 свалки). Тип: Бытовые отходы
  2. 23 лесозавод (2 свалки).Тип: Бытовой, строительный мусор
  3. Верхнетоемский район, возле д.Окулова. Тип: Бытовой, строительный мусор
  4. Верхнетоемский район, возле д. Плетниха. Тип: Бытовой, строительный мусор
  5. г. Архангельск, ул Северодвинская, д.11. Тип: Бытовой, строительный мусор
  6. г. Архангельск, ул. Вологодская, д. 24. Тип: Бытовой мусор
  7. г. Архангельск, ул. Октябрят, д.11. Тип: Строительный мусор
  8. г. Архангельск, ул. Матросова, д. 14. Тип: Бытовой, строительный мусор
  9. МО Обозерское, ул. Строителей. Тип: Бытовой, строительный мусор
  10. МО Холмогорское (дорога 11-к). Тип: Крупный полигон мусора
  11. МО Вычегодский район (дорога 11-к). Тип: Строительный, бытовой мусор
  12. МО Онежский район, р.Тамица. Тип: Полигон мусора

Флэшмоб при поддержке депутата поможет молодогвардейцам запустить повторный мониторинг и выявлять все новые нарушения экологических правил и санитарных норм.

Общероссийский народный фронт также не стоит в стороне: второй год «фронтовиками» успешно реализуется большой проект «Генеральная уборка». На интерактивной карте Поморья ОНФ обозначает несанкционированные свалки в разных городах и районах области – увидеть их можно на сайте kartasvalok.ru.  ОНФ еженедельно направляет чиновникам письма с приложением материалов фотосъемки и требует навести порядок по указанным на карте адресам.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Архангельской области Айман Тюкина, поддержавшая флэшмоб #противсвалок, напомнила:

В новом «майском указе» президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина говорится о ликвидации всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов. До конца года осталось немного времени, пора исправлять ситуацию. Мы будем держать на контроле этот вопрос.

Теперь совместными усилиями активистов и сторонников депутата, молодогвардейцев и «фронтовиков» на карту области наносятся (и ликвидируется) всё больше незаконных свалок и нелегальный мест хранения отходов.

«Если хочешь сделать наш Север чище, если нет желания жить на помойке – присоединяйся к флэшмобу! Наноси на kartasvalok.ru выявленные незаконные свалки, фотографируй и выставляй с хэштэгом #противсвалок!».

  

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20