Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Блогосфера о «пенсионной реформе»: Это начало конца России

Госдума РФ в четверг, 19 июля 2018 года, приняла в первом чтении проект закона о так называемой "пенсионной реформе". "За" голосовала только "Единая Россия", однако голосов (328) вполне хватило. Напомним, что депутаты Госдумы Андрей Палкин и Елена Вторыгина, так «радеющие» за народ, - в этом же списке. Видимо, последняя искренне порадовалась за отодвинутый для северянок «возраст счастья».

 Принятый проект - наиболее жесткий вариант повышения пенсионного возраста. Второе чтение законопроекта ожидается осенью.

 

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Госдумой, а точнее партией ЕР, в первом чтении был принят законопроект о повышении пенсионного возраста. Представители от народа показали себя полностью от него оторванными. Не забудьте об этом, когда пойдете голосовать".

 

Илья Варламов:

"Во всей этой истории с повышением пенсионного возраста не надо забывать, что всем этим депутатам, которые откровенно издеваются над людьми, мы платим зарплаты. Они сидят в своих кабинетах только потому, что вы игнорируете политику, что вы не ходите на выборы, что вы не поддерживаете независимых политиков. И они действительно считают людей инфантильным быдлом, которое можно за плохое поведение в угол поставить, а за хорошее - мультики про войну на Первом канале показать".

 

Андрей Пивоваров:

"В любой стране, где депутатов избирают жители, а не чиновники, фальсифицирующие выборы, парламентарии отвечают перед гражданами, думают, прежде всего о них. То же самое с политическим партиями, которые при принятии каждого решения, сверяются с позицией избирателей, выслушивая их мнения, понимая, что их судьба зависит от них. Но сегодня российская Госдума в целом, да и представители парламентской "оппозиции", снова доказали, что они - наемная массовка Кремля. Бесполезная и бессмысленная. Единичные выступления лишь доказывают общее правило. Если парламента нет, рано или поздно решения начинает принимать улица".

 

Александр Плющев:

"Закон о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении без особых проблем. Между тем, ни президент, ни большинство глав регионов публично по этому узакониванию грабежа не высказались. Сейчас это такой вопрос идентификации на "свой-чужой", как с Крымом в 2014. Но если тогда чиновники наперебой рвались понравиться большинству находящихся в эйфории людей, то сейчас они наоборот, боятся вызвать их гнев. Поэтому долг каждого, особенно, журналистов, при встрече с ЛЮБЫМ чиновником спрашивать у него, как он относится к повышению пенсионного возраста. И сделать все возможно, чтобы не отпускать, пока не ответит".

 

Виктор Мучник:

"Одной из распространенных форм нашего российского лоялизма является, как известно, обличение либерального и антинародного правительства Медведева при неизменном и всеобъемлющем восхищении тем, кто это самое правительство, собственно, назначает. Жду с интересом очередных текстов на тему изменников-бояр, которые... вот это все".

 

Кирилл Шулика:

"Вместо того, чтобы отправлять на пенсию в общем порядке силовиков и надзирателей, сравнять их пенсию, а так пенсию депутатов с пенсией учителя или врача, они приняли закон о повышении пенсионного возраста нам. Себе они его оставили прежним. Так что никакой речь о социальной справедливости быть не может.

И получается, что я не себе на пенсию коплю, а содержу нынешних пенсионеров, что тоже не имеет отношения к социальной справедливости. Вчера на митинг в Питере вышли даже подростки, коих задержали. Оно и понятно, потому что этот закон про них, им по сути дела не светит пенсия. Государство же переложило на нас с вами обязанность содержать пенсионеров. Само государство ограничится содержанием очередного Сечина.

Я же в ущерб себе буду содержать нынешних пенсионеров, как обычных, так и льготных, то бишь силовиков и прочих депутатов. Так что это чрезвычайно вредный закон".

 

Григорий Явлинский:

"Экономику наладить не могут. Санкции, война на Донбассе, Сирия, коррупция - вот и отбирают у людей на свое самосохранение и несменяемость все, что могут. Нефтяные деньги теперь идут на гонку вооружений. Какие уж тут пенсии? И что делать? Пускай те, кто голосовал сегодня в Думе против повышения пенсионного возраста, откажутся от своих депутатских мандатов. Если 104 депутата уйдут из Думы, то будут перевыборы. Тогда посмотрим".

 

Телеграм-канал "Мысли-НеМысли":

"И тут все без неожиданностей. Представители "Единой России" выражали всяческую поддержку (повышение пенсионного возраста - единственных выход; без реформы пенсионеры могут рассчитывать только на минимальное пособие и т.п.), но это понятно, уже пообещали, что партия единогласно поддержит изменения, и, в целом, поэтому сомнений относительно принятия в первом чтении и не было.

При этом КПРФ в лице Зюганова, ЛДПР в лице Жириновского и "Справедливая Россия" в лице Миронова говорили различные забавности, и обещали не поддерживать реформу, хотя вполне очевидно, что популистская игра на публику никак не повлияет на результат. Приняли в самом жестком варианте, и теперь смягчение выглядит еще менее вероятным.

А вот заявления главы Минтруда Максима Топилина намного интереснее. Особенно про "беспрецедентный рост пенсий". Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В реальности все иначе: пока нам говорят об увеличении пенсий на 1 тыс. рублей в месяц в среднем в 2019 г. и про пенсии в 20 тыс. рублей к 2024 г. По факту же этот беспрецедентный рост означает прибавку около 2 тыс. рублей к покупательной способности пенсий, это если брать за основу таргет по инфляции от ЦБ. Если же инфляция окажется выше 5% в среднем за эти годы, то реальные пенсии окажутся даже меньше, чем сейчас. Стоит это дополнительной работы в течение 5-8 лет? Вопрос, конечно, риторический.

Отдельно стоит выделить старания - особенно стараются некоторые СМИ - в попытках убедить, что первое чтение предполагает утверждение общей концепции, а потом будут широкие обсуждения, дискуссии и поправки. Ага, сначала трусливо внесли законопроект прямо в начале ЧМ-2018 (потом Силуанов оправдывался, что это простое совпадение), а теперь обещают что-то обсуждать? Кто-то верит в чудеса? Хотите обсуждений - проводите референдум, сделайте хотя бы видимость того, что общество согласно с подобными изменениями. Пока же мы получаем трусоватые инициативы, прикрытые наглой и мерзкой пропагандой (эпичное шоу по "Первому каналу" очень рекомендуем – там множество персонажей, которым "стыдно получать пенсию по старости" и т.п.). Зато как грибы после дождя вылезли патриотичные патриоты, готовые поработать подольше "ради будущего". Оно и понятно: прогибаться и лизать надо уже сейчас, тогда не придется существовать на "беспрецедентную" пенсию".

 

Александр Горный:

"328 людоедов приняли в первом чтении закон "63/65"... Если они протащили все так нагло и быстро, то не остается сомнений в том, что сказки не будет, а будет и дальше коленно-локтевая стойка для всего российского народа... Надеюсь, наступит время, когда ЕР запретят в России, как партию устроившую геноцид российского народа, а ее членов будет ждать суд, самый справедливый в мире.

Они промолчали, они не встали и не бросили свои партбилеты, и депутатские мандаты громко хлопнув дверью. Это напоминает фашисткую Германию и мы идем тем же путем. Это начало конца России, это начало необратимых процессов, которые ввергнут в нищету и смуту российский народ..."

 

Алексей Лушников:

"...Дума приняла в первом чтении пенсионную реформу. Все парламентские фракции - против. "Единая Россия" (естественно) - вся за. Правда, пишут, что 8 единоросов не пришло на заседание. Но с ними еще разберутся. С каким сортом зелени такое не комильфо можно выдержать и как с этим жить?..

Не могу найти нужное слово определяющее это явление. "Не комильфо" это из разряда интеллигенства. "Позор", "унижение", "вытирание ног", "оскорбление" - тоже не то. Больно эмоционально и этически сентиментально. Эти императивы не работают. Может тогда определить как "не выгодно". Это, возможно, ближе к истине. Вероятно, за "не выгодно" будут какие-то значимые компенсации. Иначе надо быть последним идиотом чтобы терпеть это все бесплатно. Или за дешево. Или не убедительно компенсационно. Хотя бы друзья и семья должны понимать ради чего и сколько. Ок. Использовали. Но и в накладе не остался.

Сценарий же будущего понятен: в середине сентября, перед вторым чтением, выйдет начальников Начальник и поправит плохишей - вольноДумцев".

Источник: https://www.newsru.com/


 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20