Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Решалы, «частные» военные, злобные карлики и прочая шелуха. Размышления на 23 февраля

23 февраля… единственный день в годы моей службы, когда у военных было преимущество над гражданскими. Во всём СССР рабочий день, а в армии выходной. Построения на плацу, лекции по истории РККА в тёплой Ленинской комнате, кино в клубе, не дай бог, какая-нибудь эстафета. А ещё внеплановые два яйца на завтрак (обычно давали только по воскресениям), котлетка на обед (о качестве промолчим). Пусть маленькие, но радости, не самый худший день. 

Но в этом году 23 февраля особенное. Как-никак, столетие праздника. Пусть историки спорят, что именно этот день был не самым лучшим для чествования защитников Отечества, что есть более славные даты и события… наплевать, мы привыкли.

Другое поменялось. Когда-то мы к нашей армии относились, как к защитнице. Со всеми нюансами – тем же Будапештом 56-го и Прагой 68-го. Там советская армия защищала завоевания социализма, пусть он многим (а мне в первую очередь) совсем не нравился. И даже Афганистан 80-х, не стоит забывать, что мы выступили на стороне светской власти, воевали против религиозных фанатиков. К тому же именно с этой территории в СССР ещё в 70-х стали поступать тяжёлые наркотики транзитом через азиатские союзные республики. Я хорошо помню, как в лексикон московских хиппарей вошло такое понятие, как афганская дурь. Почему об этом тогда молчали? Наркомания в официальной прессе была таким же нетипичным для социализма явлением, как рок или гомосексуализм. Кто-то будет возражать против того, что поставили заслон этой гадости?

Но сегодня… Наша страна проводит (по факту ещё не закончила) военную операцию в Сирии. Если судить по официальным СМИ, там, на далёком Ближнем Востоке, мы выполняем две важные задачи: а) бьём исламских террористов на дальних подступах к собственным границам; б) демонстрируем достижения в разработке новых видов вооружения непосредственно в боевой обстановке с прицелом на их продажу. И о первом пункте, и о втором нам рассказывают с таким пафосом и восторгом, что лично я не могу понять, что же стоит на первом месте.

Вы заметили, после начала этой контртерростической операции и разгрома ИГИЛ насколько-то снизился процент терактов в европейских странах? Что-то мне сомнительно. А вот то, что на поверхности – в сложной экономический ситуации Россия вкладывается в суперзатратные проекты – атомные подлодки нового поколения, бомбардировщики нового типа, создание тяжёлой ракеты «Сармат». Напрямую говорить о том, что это выгодный товар на экспорт (мало ли какой сволочной режим проявит интерес к предложению), ещё стыдимся, больше напираем на укрепление собственной обороноспособности и духоподъёмность населения (избирателей). Однако финансовая составляющая всё чаще и объёмней присутствует в военных репортажах, как рукотворная альтернатива нефти и газу.

А вот и результат – новость о том, что на территории Сирии и ДНР воюют некие частные военные компании, значительной частью общества воспринимается с пониманием и сочувствием. Мол, нормальные пацаны, настоящие бойцы, мужественные, их нужда загнала в такие условия… короче, героям – слава и почёт!

Ещё я читал утверждение, что наши военные, пусть и частные, по любому воюют на стороне добра. Ну-ну. Помните, наверное, телерепортажи 90-х о том, как российские любители повоевать правдами и неправдами пробирались на территорию Югославии, охваченной гражданской войной. Причём все шли на помощь православным сербам, кому же ещё. Только потом операторы АПН мне рассказывали, что творили эти самые сербы с захваченными в плен босняками.

- Вы это снимали?

- Ага… нас бы там на месте и кончили…

Как вы считаете, российские добровольцы при этом стыдливо отворачивались, а их идеалы рушились? Что-то я сомневаюсь…

История о том, что в частные военные компании идут от нищеты и безысходности, не выдерживает никакой критики. Туда идут те, кому хочется адреналина, больших и лёгких (как им кажется) денег, плюс то, что часто перепадает военным на любой неправедной войне. Вроде бы, для адреналинщиков есть контрактная служба, для желающих высоких заработков – вахтовая работа. Нет, этим хочется всего и сразу, только бандитские бригады давно не в моде. Определение «частная» подразумевает работу на конкретного заказчика, а заказанный по телефону таксист не спрашивает пассажира, зачем он едет по такому-то адресу – на свидание или грабить банк. Значит, красная цена им в случае гибели – 5 миллионов рублей, что получили родные наёмника из Североонежска, и никаких государственных почестей.

Не знаю, как сейчас, но в мои годы куда попасть служить было большой лотереей – мечтаешь о морской пехоте, а Родина приказывает идти в стройбат. Вот когда отслужишь, сам выбираешь себе дорогу…

Сейчас в Архангельске идёт громкий процесс по факту мошенничества (хотя многие видят в нём все приметы коррупции). На скамье подсудимых бывший советник главы Архангельска и ещё действующий депутат Горсовета. Я о первом…

Ещё один участник процесса в своих показаниях уточнил, что обратился к г-ну Кузнецову с просьбой порешать вопрос о получении выгодного муниципального заказа. На последней встрече с нами, главредами, Игорь Годзиш очень по-мужски ответил, что уважает Иван Иваныча как защитника Отечества, выполнявшего спецзадания. У меня только один вопрос – что может дельного посоветовать главе города ветеран спецназа, если это не касалось вопросов его личной безопасности (Донской по воскресеньям в мэрию как к себе домой заходит)?

Не исключаю, что нашего градоначальника кто-то влиятельный попросил устроить на работу уважаемого ветерана. Должность советника в российской реальности нечто абстрактное, обтекаемо, если не конкретизировано, по каким вопросам. Например, любят на эту должность пристраивать бывших губернаторов в Кремль. И к ним, естественно, тянутся заинтересованные лица с порешать вопросы в конкретном регионе. А есть ли у бывших глав такие возможности? Вряд ли, там преемники всё давно перекрыли и под себя подмяли. Вот и возникает кидалово… мошенничество на языке юриспруденции, потому что решалы эти липовые. В архангельском варианте ещё одно пятно на армию.

Так совпало, что на 23 февраля пришёлся скандал с Алексеем Серебряковым, назвавшим нашей национальной идеей силу и хамство.  На мой взгляд, гораздо точнее, хотя и метафоричней, выразился Алексей Герман-младший, назвавшей тоже самое идеей осаждённой крепости. Но гнев вызвали именно слова актёра, а не режиссёра.

Гнев кого? По телевизору визжали злобные карлики, как от политики, так и от искусства. Они не полемизировали, они сразу требовали лишить артиста профессии. По-михалковски – а сало русское едят – забыв, что мир давно глобален, а искусство штука, которая не должна иметь границ по определению. Что это, как не демонстрация силы, подкреплённая хамством? В этом случае я надеюсь, что идеологию победит бабло, продюсеры и дальше будут приглашать талантливого артиста, делающего кассу. Иначе мы быстро вернёмся к тем временам, в которых Савелий Крамаров на экране, а в титрах его нет.

Сила и хамство нашли себе место на современном российском телевидении, драки с участием ведущих политических ток-шоу становятся нормой. Всё жду, когда эти норкины-шевченки-шейнины нарвутся не на субтильного поляка и не на пожилого историка, а на крепкий десантный кулак. Или они знают, на кого можно прыгать без ущерба для собственной внешности?

Ещё раз всех с праздником!

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20