Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лидер фракции ЛДПР Ольга Осицына: Архангельск должен перестать быть "полосой препятствий"

В СМИ всё чаще звучат жалобы на то, что прогулка или поездка на общественном транспорте по Архангельску для человека с ограниченными физическими возможностями превращается в преодоление «полосы препятствий».

Свое мнение высказала депутат Архангельского областного Собрания, руководитель фракции ЛДПР ОЛЬГА ОСИЦЫНА.

- Окружающая нас среда должна быть полностью доступной для того, чтобы люди с инвалидностью не испытывали дискриминации ни в чем - ни при покупке товаров в магазине, ни при получении образования, ни при устройстве на работу, ни в путешествиях или просто поездках по городу по своим делам. Я всегда с болью в сердце смотрю, как одинокая мама пытается втолкнуть коляску с ребенком, страдающим ДЦП, в наш кургузый общественный транспорт, где и здоровый человек чувствует себя, мягко говоря, не очень уютно. И хорошо, когда рядом появляются люди, готовые помочь, но чаще это проблема только этой мамы. Впихнув же коляску в общественный транспорт, возникает проблема - как ее закрепить, чтобы езда в автобусе была комфортна.

Внутри транспортных средств тоже есть свои проблемы. Например, в автобусе зимой представляют большое неудобство обледеневшие полы и ступени автобусов. Самостоятельно въехать в автобус инвалид не в силах, отсутствуют откидные ступени или специальные трапы. Инвалидам-колясочникам о комфорте в общественном транспорте не приходится и говорить.

Просматривая архангельские средства массовой информации, я отметила - хорошо, что действующий глава города Архангельска Игорь Годзиш лично решил на себе проверить, как простые люди ежедневно пользуются услугами городских автобусов. Мне бы хотелось, чтобы городская администрация выступила с официальными сообщениями какие выводы сделаны после таких поездок мэра города и какие изменения ждать архангелогородцам.

Мне бы хотелось этим обращением привлечь внимание муниципальной власти к необходимости смены городского транспорта на современный оборудованный необходимым оборудованием для людей с ограниченными способностями. Ведь сегодня при входе в обычный автобус им приходится преодолевать 2-3 ступеньки, узкие двери и перила посреди прохода. Внутри, если повезет инвалиду туда попасть при помощи сердобольных сограждан, бывает площадка, где можно сидеть на коляске, не мешая проходить остальным. Но это не всегда - часто приходится сидеть на самом проходе, вызывая массу "добрых" пожеланий в свой адрес. Держаться можно только за кресла и вертикальные поручни.

Но сегодня уже есть современные автобусы с низкой приступкой и широкими дверьми, которые приемлемы для инвалидов в том случае, если водитель подгоняет машину вплотную к достаточно высокому бордюру. И вот на такой транспорт необходимо пересаживать наших граждан и учить водителей автобусов культурной манере вождения и правильной подаче автотранспорта к остановкам.

Я обращаюсь к главам администраций муниципальных образований, в чьей компетенции организация общественных перевозок, принимать решение о замене автобусного парка на современный. Ведь проблема высоких ступенек в автобус касается не только инвалидов-колясочников, но и большей части наших северных пенсионеров, страдающих артрозами и артритами, которым ступеньки даются с болью и слезами.

(на фото: и это далеко не самый сложный вариант)

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявления Архангельска сегодня стали более доступны и все благодаря бесплатным доскам в сети, где их может разместить и увидеть абсолютно каждый. Такой способ популяризации предельно эффективен. Если есть необходимость в том, чтобы быстро продать, купить или обменять товары, то выбор в пользу бесплатной доски объявлений очевиден. Благодаря рубрикаторам и фильтрам найти искомое не составит труда. Процесс размещения так же не потребует много времени. Выбор очевиден!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20