Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские единороссы хотят объявить 2023-ий - Годом экологии

С таким предложением на заседании регионального политсовета выступил депутат областного Собрания, координатор партпроекта «Чистая страна» Виктор Заря.

Члены регионального политсовета обсудили реализацию реформы ТКО. Вопрос мусорной реформы волнует практически всех жителей Поморья. Её успешная реализация позволит уйти от архаичного способа утилизации отходов к системной работе в этом направлении.

«Реформа по обращению с ТКО действует на территории области с 2019 года. На самом деле это небольшой отрезок времени. Ведь в других странах система обращения выстраивалась десятилетиями. Но даже за эти 3 года удалось сделать многое. Разработана территориальная схема по сбору, транспортировке, утилизации мусора, которая охватывает все муниципальные образования. Благодаря терсхеме удалось учесть и отдаленные районы. Была заменена техника, контейнеры.

Работу Архангельского Правительства в этом направлении оценивают положительно на уровне Российской Федерации. Не зря наша область вошла в список 4 пилотных проектов по строительству 3 опорных мусоросортировочных комплекса. Предстоит еще очень много: налаживание работы управляющих компаний, пропаганда раздельного сбора мусора, установка дополнительных современных контейнеров и площадок, ликвидация несанкционированных свалок, сокращение объемов вывозимых на полигоны отходов», - рассказал депутат Архангельского областного Собрания, координатор партпроекта «Чистая страна» Виктор Заря.

Депутаты областного Собрания предусмотрели в региональном бюджете 2022 года 50 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. За счёт этих средств планировалось ликвидировать более 100 мест незаконного складирования отходов. Однако, их насчитывается около 724.

Большую роль в ликвидации несанкционированных свалок играют неравнодушные люди и общественные организации. Администрация всегда идет навстречу активистам и предоставляет технику для вывоза мусора.

Так, «Единая Россия» провела крупномасштабный субботник набережной Северной Двины от Архангельского ЛВЗ до Кузнечевского моста. Силами активистов удалось собрать 72 куб.м. брёвен и мусора. Депутат Иван Новиков инициировал субботник в Няндоме по уборке несанкционированной свалки из строительного мусора у лесной обочины.

Депутат уверен, строительством инфраструктуры с проблемой не справиться.

«Мы можем поставить десятки тысяч соответствующих контейнеров, построить мусоросортировочные заводы. Но от всего этого не будет толка, если люди будут продолжать выбрасывать в такие контейнеры все отходы без разбору. Нам нужно менять культуру обращения с ТКО. Научить людей и себя в первую очередь, правильно сортировать и разделять отходы на фракции».

Для этого Виктор Заря предложил разработать грантовый конкурс образовательных проектов по формированию культуры по обращению с ТКО для создания единой системы обучения и проведения комплекса экологических мероприятий в школах и детских садах. Губернатор поддержал предложение.

Также депутат акцентировал внимание на недостаточном освещении мусорной реформы.

«Во время рабочих поездок по муниципальным образованиям нашего региона, мы неоднократно сталкивались с ситуацией, что люди попросту не знают и не понимают смысла реформы по обращению с ТКО. Необходимо усилить разъяснительную работу среди населения».

Для того, чтобы обратить внимание жителей области на экологические проблемы депутат предложил объявить 2023 год – годом экологии в Архангельской области.

«Сейчас от нас зависит, насколько чище станет наш регион в ближайшие 5-10 лет, и какое наследие мы оставим следующим поколениям. Хочется, чтобы через десятилетия потомки вспоминали нас с благодарностью и говорили, что благодаря нашей с вами работе Архангельская область стала поистине чистым регионом».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20