Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинская молодежь мечтает об идеальном городе

Фестиваль, приуроченный Дню молодежи, состоялся в Северодвинске накануне, 26 июня. Символично, что главные мероприятия прошли на аллее Молодежи.

Для жителей города корабелов и его гостей действовали несколько площадок: «Пространство творчества», «Пространство просвещения», «Пространство креатива», «Пространство дружбы», «Пространство добра», «Пространство здорового образа жизни», «Пространство карьеры», «Пространство возможностей», а также экспериментальный проект «КультPROчтения».

Глава Северодвинска Игорь Скубенко посетил площадку «Пространство просвещения»: именно здесь работала команда губернаторского центра Архангельской области во главе с Александрой Усачевой — и именно здесь состоялась лекция-дискуссия «Точки притяжения молодежи», посвященная теме «Урбанистика». Организаторы затронули современные тенденции в застройке городов и способы их воплощения в жизнь. На протяжении двух часов молодые жители Северодвинска под кураторством специалистов разрабатывали свои предложения по организации пространства для молодежи в городе и презентовали свои идеи.

— Каждая команда рассказала о своем видении благоустройства Северодвинска, — отметила член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан, директор парка культуры и отдыха Светлана Никитина. — Ребята поделились своими мыслями по созданию новых творческих, спортивных и креативных локаций, а затем представили их главе города Игорю Скубенко — по три предложения от каждой команды. В целом молодежь считает, что городу нужны дополнительные места, связанные со спортом — велодорожки, скейтпарк, тренажерные площадки во дворах, а также круглогодично работающая трасса. На втором месте — развитие творческих пространств; юноши и девушки хотят, чтобы Северодвинск стал самым разрисованным городом страны за счет красивых муралов на стенах домов. Ну и, конечно, необходимо развивать городскую инфраструктуру: внедрять новые автобусные остановки с возможностью подзарядить телефон, биотуалеты и многое другое. Все идеи зафиксированы и учтены. Мы сами влияем на то, каким будет Северодвинск.

Юрий Кравченко похвалил юношей и девушек за активность и неравнодушие.

— Побывал на празднике молодежи, посмотрел, как ребята участвуют в работе на семинаре, — отметил Юрий Кравченко. — Молодцы и ребята, и девчонки! Очень интересно поговорили, засыпали Игоря Васильевича хорошими, грамотными вопросами; на все вопросы получили ответы. Да, бассейн новый в ДОФе будет, и совсем скоро; начал решаться вопрос по разрушенному дому 5 на проспекте Ленина; ситуация со стадионом «Строитель» тоже на заметке у главы города.

С Юрием Кравченко солидарен и Дмитрий Братухин, который тоже побывал на работе площадки.

— Это замечательно, что у нас такая инициативная молодежь — и большое счастье, что они хотят участвовать и уже участвуют в развитии города, — отметил Дмитрий Братухин. — Все прозвучавшие предложения — действительно, как говорится, «по существу»: спорт, творчество, инфраструктура. Здесь нужно работать. Они буквально описали, чего им не хватает, что нужно привнести. Будем действовать. Наша задача — сделать все возможное для того, чтобы молодежь могла реализовать свой потенциал, могла развиваться и совершенствоваться.

Игорь Скубенко отметил, что благополучие Северодвинска неразрывно связано с активной деятельностью молодых людей.

— Мы высоко оцениваем ваш потенциал, приветствуем полезные для города инициативы и начинания, — отметил глава города в своем обращении к молодежи. — Ежегодно финансируется программа «Молодежь Северодвинска», в ее рамках поддерживаем лучшие инициативы. Успешно развивается Молодежный центр города. Такие встречи позволяют лучше узнать мнение молодежи о жизни города, услышать предложения и вместе воплощать их в реальность. Идеи будут переданы для дальнейшей работы в администрацию города.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20