Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Цыбульский провел прием граждан в реготделении "Единой России"

Губернатор Архангельской области, Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия»  Александр Цыбульский в онлайн-режиме провел прием граждан в региональной общественной приемной Партии.

Пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями, дали присутствовавшие на встрече руководители профильных ведомств и представители администрации Архангельска.

К главе региона обратилась жительница областного центра Оксана Царева. Она поинтересовалась, как этим летом будет организован отдых детей на территории Поморья и за его пределами.

Как пояснил министр труда, занятости и социального развития региона Сергей Свиридов, в ходе летней кампании 2022 года в Архангельской области планируется работа всех типов организаций отдыха детей: всего будет работать 382 лагеря, из них – 353 с дневным пребыванием, 15 стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием детей и 14 палаточных лагерей. В штатном режиме будут функционировать и организации отдыха Краснодарского края, Республики Крым, Вологодской, Ярославской областей, которые готовы принять детей из Архангельской области.

— Семьи с детьми, проживающие в Поморье, также смогут воспользоваться сертификатом, дающим право частичной оплаты стоимости путевки в детский лагерь. Размер финансовой помощи зависит от категории семьи и типа лагеря. Дополнительно на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляется сертификат на оплату части проезда и сопровождения к месту отдыха и обратно в составе организованной группы, – пояснил Сергей Свиридов.

Вместе с этим в 2022 году запущен второй этап программы детского туристического кешбэка. Родители уже активно пользуются программой, в том числе отправляют детей за пределы Архангельской области. Получить компенсацию можно при приобретении путевки в детские лагеря круглосуточного пребывания и лагеря палаточного типа. При этом ограничений по месту нахождения лагерей нет: возмещается стоимость путевок в организации отдыха, расположенные на всей территории страны. Родители смогут вернуть до 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Список лагерей, участвующих в программе, размещен на портале «Мирпутешествий.рф» в отдельном разделе – «Детские лагеря».

Нововведением этого года является то, что дети, проживающие на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны, имеют возможность получить бесплатную путевку в лагерь, расположенный на курортах России. Уже произведена закупка 1584 путевок в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» в Анапе. До конца мая продлится набор детей на четвертую смену. По данной программе оплата путевки и билетов осуществляется за счет бюджетных средств.

Александр Цыбульский также сообщил Оксане Царевой, что этим летом из-за временного ограничения полетов в аэропорты юга России к месту отдыха и обратно ребята поедут железнодорожным транспортом.

— К сожалению, полетов в этом году у нас не будет – ребята отправятся на отдых в специализированных детских железнодорожных составах. Соответствующие договоренности уже достигнуты с «РЖД». Первый такой поезд к Черноморскому побережью отправится уже 28 мая, – рассказал Александр Цыбульский.

Стоит также отметить, что в Поморье не установлено санитарно-эпидемиологических ограничений для организации отдыха и оздоровления детей. В марте 2022 года внесены изменения в санитарное законодательство, разрешающее стопроцентную наполняемость стационарных лагерей.

Так же вопросы касались отопительного сезона. А именно, заявительницу интересовало, почему власти города Архангельска отключают дома от отопления, не учитывая прогноз погоды. На сегодняшний день отопление в социальные учреждения и жилые дома уже вернулось. Департаменту городского хозяйства впредь поручено внимательнее относиться к окончанию и началу отопительного периода, исходя из прогнозных значений температуры, чтобы избежать преждевременного отключения отопления в будущем.

Леонов Евгений всегда пользовался приложением «Умный транспорт», по которому было удобно отслеживать передвижение общественного транспорта. Его заинтересовало, почему приложение перестало работать на территории города. В целях улучшения транспортного обслуживания населения создана единая областная диспетчерская служба и внедрена новая система управления пассажирскими перевозками.  Местными разработчиками создано новое, улучшенное приложение с наибольшим функционалом «Архангельская область. Транспорт», которое позволяет отследить маршруты не только городского транспорта, но и межмуниципального, в будущем планируется так же добавить водный транспорт.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20